Россия: есть ли необходимость во введении налога на недвижимость: мнения

5 октября 2013  00:41 Отправить по email
Печать

Правительство России решило на время отложить введение налога на недвижимость для физических лиц. По всей стране в силу он вступит с 1-го января 2015-го года, а первые квитанции на его уплату придут к гражданам в 2016-ом году. Ставка налога на жилые помещения стоимостью менее 300 миллионов рублей составит 0,1 процента от его кадастровой стоимости, ну а на все остальные здания – 0,5%. Так, к примеру, собственник 90 квадратных метров жилья в Москве в районе Сокол должен будет платить почти 13 000 рублей.

ИА REX: Есть ли необходимость во введении налога на недвижимость? Как с этим налогом в других странах?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В США аналогичное налогообложение служит главным инструментом стратификации - расслоению общества. Благодаря подобному налогообложению богатые районы становятся нежизнеспособными для небогатых людей, которые, возможно, жили там поколениями. Оно влияет и на качество школьного образования и многое другое. В Нью-Йорке, где полным ходом идет джентрификация и люди вытесняются налогами на дорожающее жилье. В результате люди разделены и отчуждены, а это еще больше увеличивает общественную пропасть, подрывает социальный капитал общества и внушает элитам опасную для всего общества иллюзию, что они свободны от всех и им удастся удержать такое положение всегда.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

А в других странах налоги на недвижимость платят, и я так думаю, что и в России должны платить. Конечно, воплей будет очень много (за своё право не платить налоги народ готов порвать кого угодно!), но платить всё равно надо. Однако налог на недвижимость, по моему мнению, должен быть прогрессивным на 200% - то есть богатые должны платить за бедных. Это значит, что небольшие квартиры, где на человека приходится, к примеру, около 20 квадратных метров (то есть это квартира площадью 80 кв. м. на четырёх человек) налогом на недвижимость облагаться вообще не должны. За квартиры и дома среднего размера (100 кв. метров и более) придётся платить налог, а если кому-то захочется особнячок где-то так в 300 метров квадратных, то платить за такое удовольствие придётся очень и очень много. Само собой, цифры, привёдённые мною, условные (расписывать всё до метров и до мелочей будут уже на местах), но принцип должен быть именно таков – чем больше площадь, тем больше плата.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Далее. Ставки налога должны зависеть не только от площади недвижимости, но и от географии: жильё в деревнях, сёлах, посёлках, небольших городках (за исключением сёл и посёлков, расположенных в курортных зонах) облагаться налогом не должно. За квартиру или дом в городе уровня областного центра придётся платить небольшой налог. В городах-миллионниках налог должен быть выше, а в столице ещё выше - а что делать, надо же как-то разгрузить «нерезиновую» и поднять провинцию. При этом налог на недвижимость должен дополняться прогрессивной платой за коммунальные услуги: да, да, я за все эти социальные квоты и за прогрессивную плату. Должна быть определена квота на основные услуги, то есть на то, что называют «свет-вода-газ». Плата за киловатты и кубометры в пределах социальной квоты должна быть невысокой и доступной всем – и пенсионерам, и молодой семье, и одинокой женщине с ребёнком. А за кубометры и киловатты сверх квоты придётся платить больше, причем, чем больше квота превышена, тем больше должна быть плата. В итоге у нас получится, что владелец вышеупомянутого особнячка заплатит не только высокий налог на недвижимость, но и очень и очень кругленькую сумму за его отопление и освещение – а что делать, богатые должны платить больше. Я понимаю, что это понравиться далеко не всем, ибо платить и экономить придётся не только владельцам особняков, но и собственникам среднестатистических квартир в городах, но делать нечего - надо приучать всех жить по средствам: вон на Западе и воду экономят, и отопление на ночь или отключают или ставят на минимум якобы под предлогом того, что «в холоде спать полезнее», и ничего - никто истерик не устраивает. А в России, конечно, менталитет другой (ну, много у нас всегда было и воды, и дров, то есть газа), но учиться экономить всё равно надо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
05.10.2013 01:04, #9666
Нужен налог на жизнь. И всё решится без суеты...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть