Клопы сосут кровь не потому, что злые, а потому что клопы: Лев Вершинин

Госдума повторно рассматривает во втором чтении законопроект о реформе РАН
18 сентября 2013  17:22 Отправить по email
Печать

Возле здания Госдумы на Охотном ряду усилена охрана, по периметру здания палаты дежурят дополнительные наряды полиции. Со стороны улиц Большая Дмитровка и Тверская стоят автозаки. Ранее стало известно, что академики планируют во вторник провести «гуляния» у здания Госдумы против реформы Российской академии наук — во вторник Госдума повторно рассматривает во втором чтении законопроект о реформе РАН. И, как сообщалось вчера, сегодня начинаются учения внутренних войск МВД, проведения которых потребовал президент. Академиков с кем-то перепутали?

Выступление депутата от фракции КПРФ Бориса Кашина в начале пленарного заседания Госдумы 17 сентября: «Поздравляю вас, коллеги! Мы уже начали решать вопросы науки с помощью ОМОНа. А ведь сегодня к Думе пришли академики, учёные мирового класса, физики математики, химики. Надеялись, что их выслушают. Они могли бы прочитать нам лекцию об устройстве Вселенной, но им предложили другую аудиторию — ОМОНовцев. Начинаем широко отмечать двадцатилетие расстрела Дома Советов... В таких условиях всё зависит от одного человека, от доступа к первому лицу и источников информации, которыми первое лицо пользуется. Мы видим, что Путин, как и многие из его окружения с опытом работы в органах госбезопасности, разбирается в международных делах, и, как итог, — нам не стыдно за внешнюю политику государства. Но уже финансы страны в значительной степени отданы на откуп олигархам, и как следствие Россия превратилась в дойную корову для дельцов всех мастей с ежегодным многомиллиардным оттоком капитала. Один из руководителей Центробанка, выступая недавно в профильном комитете Думы, признал, что в 2006 году были приняты такие законодательные решения, которые делают невозможным обуздание этого процесса. Ничуть не лучше обстоят дела в сфере науки...»

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству ситуацию с реформированием РАН:

Я, в общем, уже не очень интересуюсь ситуацией вокруг РАН. Я никого, в том числе, и академиков, не идеализирую, но мне вполне достаточно сознавать, что бульдозер мясом не остановишь и понимать: действительно, «в указанном варианте законопроекта грубо нарушаются договорённости президента России с президентом РАН, о которых В.В. Путин объявил 4 сентября 2013 года» и, действительно, «это подрывает репутацию президента России». То есть, то немногое, что всё ещё сдерживает Россию от расползания и хаоса.

Разумеется, я прочитал и массу материалом на тему «На фига нужна эта Академия, даёшь Агентство, уря!», но всписки на всю катушку без лести преданных придурков меня мало интересуют. Они даже если завтра Россия сдаст ядерное оружие на хранение НАТО, обнаружат в этом высокую мудрость и патриотический смысл, и при любой власти будут петь те же песни о главном.

Тем же, кого я, зная лично, уважаю, могу сказать одно: да, да и да; контроль со стороны государства и нужен, и похвален. Но только при условии, что представители государства, в самом деле, служат этому государству, а не самим себе и внешним партнёрам. А в этом уверенности нет. В обратном — есть, а в этом — увы. Клопы сосут кровь не потому, что злые, а потому что клопы. И сейчас им позарез, — как Штатам додавить Сирию, — необходимо добиться своего. Иначе (по крайней мере, я хочу так думать) президент увидит их слабость и раздавит. Так что, сложившуюся ситуацию я лично рассматриваю, как не последний (бой покажет), но важнейший экзамен для Владимира Владимировича на предмет, тварь ли он дрожащая или право имеет.

И ещё. Как ни странно, в вопросе об Академии сходятся точки зрения самых разных людей, безмерно далёких от всякой политики, но, ни разу за десятилетия дружбы не позволявших и на йоту усомниться в том, что для них абсолютный критерий — совесть, которая сбоев не даёт. И в этом смысле восемь строчек Жени Лукина для меня томов премногих тяжелей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть