Случайно ли украинская таможня задержала выход российского корабля к берегам Сирии: мнения

Украинская таможня задержала выход из Севастополя сторожевого корабля Черноморского флота России «Сметливый», который должен направиться в Средиземное море
14 сентября 2013  19:04 Отправить по email
Печать

Украинская таможня задержала выход из Севастополя сторожевого корабля Черноморского флота России «Сметливый», который должен направиться в Средиземное море. Об этом РИА Новости сообщил источник в дивизии надводных кораблей Черноморского флота. «Они (таможенники) начали заново формировать списки всего экипажа, просматривали все документы, задавали вопросы, создаётся впечатление, как будто процесс был искусственно затянут», — отметил собеседник издания. По его словам, «Сметливый» должен был выйти из Севастополя в девять утра по местному времени (около 10.00 мск), однако в полдень (13.00 мск) корабль «ещё даже не запустил главный двигатель и не начал приготовление к выходу в море». Источник подчеркнул, что «подобных затягиваний» на его практике ещё не было. Ранее Минобороны сообщило, что «Сметливый» взял курс на Средиземное море (это сообщение распространили до того, как стало известно о задержке с выходом корабля из Севастополя).

На данный момент постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море включает большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», «Минск», «Новочеркасск», «Александр Шабалин», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и сторожевой корабль «Неустрашимый». В восточную часть моря также следуют гвардейский ракетный крейсер «Москва» (10 сентября прошёл пролив Гибралтар) и большой десантный корабль «Николай Фильченков», который 11 сентября вышел из Новороссийска. Группировку начали усиливать после заявлений руководства США о возможном военном вмешательстве в конфликт в Сирии (это, впрочем, не значит что российские корабли будут находиться у побережья Сирии или в ее портах), сообщила lenta.ru.

ИА REX: Случайно ли украинская таможня задержала выход российского корабля к берегам Сирии?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Учитывая, что США начали рекламную кампанию Кличко, как своего кандидата на Украине, США вполне могут мешать РФ в военных вопросах через свою агентуру на Украине. Я вообще прогнозирую для России теракты украинского происхождения, ведь Украинскому истеблишменту уж очень нужно показать, что Россия слаба, в России хуже и опасней, чем на Украине. США нужно поджигать ключевые участки земель между валютами-конкурентами доллара. Украина для этого вполне удобна, рассекая взаимодействие рубля и евро на своём участке Балтийско-Черноморской дуги отсечения торговли Евразии, в пользу доллара. Вот это всё и начинается, Украиной манипулируют, Украину втравливают в конфликты. А ослабленную и лишённую поддержки России — подвергнут люстрациям, реституциям и конфискациям. И гешефт станет прибыльным, по итогам с 1991 года. Разумеется, прибыль будет совсем не для местных, а для колонизаторов.

Александр Белковский, журналист:

Вопрос нужно было задать в «другой плоскости»: Как должны были поступить моряки Черноморского флота России с украинскими таможенниками, препятствующими выходу из Севастополя сторожевого корабля «Сметливый», учитывая тот факт, что те прекрасно знали, куда и зачем идёт корабль? Вопрос риторический.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть