Игорь Марков - человек с твёрдыми принципами: Лев Вершинин

Высший административный суд Украины 12 сентября обязал ЦИК отменить регистрацию депутатом Верховной Рады Игоря Маркова (Партия регионов). Марков, в свою очередь, заявил, что уходит в оппозицию.
13 сентября 2013  16:36 Отправить по email
Печать

Высший административный суд Украины 12 сентября обязал ЦИК отменить регистрацию депутатом Верховной Рады Игоря Маркова (фракция Партии регионов). Таким образом, суд признал доказанным факт фальсификации результатов голосования на парламентских выборах на округе № 133 в Одессе. Марков, в свою очередь, заявил, что уходит в оппозицию. «Я с сегодняшнего дня перехожу в оппозицию. Я возглавляю партию „Родина“ и буду теперь поднимать весь юго-восток страны. В отличие от агонизирующего режима, я буду действовать в рамках Конституции», — сказал он в интервью интернет-изданию «Левый Берег». Кроме того, Марков рассказал о своём видении работы в Партии регионов: «Сегодня вся фракция Партии регионов, за исключением нескольких депутатов, которые не боятся высказывать свою позицию, держится на страхе. На страхе лишения мандатов, беспредельном, незаконном, так же, как и меня, кого-то шантажируют, что отнимут бизнес. Это начало конца нынешнего режима». Депутат также заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека. За Маркова заступились не только коллеги по фракции, но и представители оппозиции, считающие, что лишение депутатов мандатов через суд является симптомом разрушения парламентаризма. «Несмотря на то, что Игорь Марков является нашим идеологическим оппонентом и является членом фракции Партии регионов, мы считаем, что сегодняшнее решение антизаконно и несправедливо, поскольку суды не могут принимать на себя право корректировать выбор народа», — говорится в заявлении «Батькивщины».

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству интервью Игоря Маркова и лишение его депутатского мандата:

Я такого не ожидал. Игоря Олеговича Маркова я знаю с 1996 года (лично, правда, гораздо меньше). Он, в самом деле, человек с твёрдыми принципами, но он всегда знал рамки и всегда играл по правилам. Вплотную подходя к грани фола, но никогда не заходя за неё, — потому что при острой необходимости, нарыть на него компромат и раскрутить карусель шельмования не так сложно, а что относится этот компромат к временам давним, это, — при помянутой острой необходимости, — никого не интересует, ибо пипл всегда хавает.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так вот, если по правилам, — а правила, Игорь Олегович знает великолепно, и что они ужесточились, тоже знает, как никто, — ему сейчас, выслушав решение суда, следует уйти в тину и зарыться, изредка жалобно попискивая. Стать живым примером тому, что танк лягушку давит, и самим фактом своего попискивания осаживать тех, кому что-то не нравится. Поступи он так, и, — играющих по правилам ценят, милуют, не обижают, — его не разорят, не посадят и не убьют.

А он нарывается. Становясь для властей опасным уже не как непослушный кнопкодав, но как политик, отражающий мнения многих и многих безгласных миллионов. Эта провинность куда страшнее всех предыдущих, так что не особо удивлюсь, если Игоря Олеговича, в самом деле, пустят по миру, закроют или даже ещё того хуже. В науку и в острастку. Власть, получив сдачи по самому больному, не может не нанести ответного удара, иначе её будут бить все, — такова элементарная логика политического противостояния.

Не сомневаюсь, что сам г-н Марков всё это прекрасно сознает и, сознавая, сам изумляется, с какой стати прёт буром вопреки всякому здравому смыслу. Но так бывает в истории: когда социальное напряжение достигает определённого градуса, вдруг, как бы ни с того, ни с сего появляется кто-то, — порой из числа тех, на кого никогда бы никто не подумал, — оглашающий крик коллективного подсознательного. И пусть даже потом, сам испугавшись, смельчак даёт задний ход, — а такое тоже бывает, — и пропадает в забвении, это уже неважно, как не очень важен и сам депутат Марков. Важна легенда о человеке, сказавшем «а». Это «а» услышано Югом, услышано Востоком и неизбежно начнёт обрастать плотью.

В скобках. По сути, думаю, сейчас уже можно с уверенностью утверждать, что спарринг-партнёром Виктору Федоровичу на грядущих выборах назначен пан Тягнибок. Чтобы «стабильный электорат», убоявшись страшилки, проголосовал за «меньшее зло». Однако есть ощущение, что схема может и не сработать. Ибо в итоге неизбежной поляризации превращённый в страшилку электорат Олега Ярославича не сглотнёт запланированные результаты, — даже если сам Олег Ярославич будет играть по правилам, — а регионы, ранее горой стоявшие за «донецких», уже не знают, какое зло меньше.

Честно говоря, я не рискну предсказывать будущее Игоря Маркова. Сам по себе он птаха малая, сожрут с косточками и пёрышки сплюнут. Однако, — и об этом я уже говорил, — «Там, на обширной территории, зажатой между РП, РФ и Румынией, и кроме него немало тех, кому есть что терять. Это, в основном, негромкие, спокойные и неконфликтные люди. Но если эти люди, осознав, что иных вариантов не осталось вовсе, не светясь сами, пустят шапку по кругу, взять эту шапку охотники найдутся и её содержимого, будьте уверены, с лихвой хватит чтобы стронуть воз, — а там уж дело за малым...».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть