О некоторых вопросах начальных этапов Третьей мировой войны: мнения

Вопросы Босфора, Константинополя и оказания военной поддержки греческому народу предлагает обсудить эксперт ИА REX, публицист и историк Дмитрий Сычёв
11 сентября 2013  13:53 Отправить по email
Печать

Вопросы Босфора, Константинополя и оказания военной поддержки греческому народу предлагает обсудить эксперт ИА REX, публицист и историк Дмитрий Сычёв:

Рассматриваем пока только южное и западное направления. Проблемы Турции мы обсудили в плане курдов и в плане того, что контрудар из Армении, Сирии и Ирана резко повысит привлекательность турецких курортов для российских туроператоров. Теперь поднимем взгляд чуть северней. Православный Константинополь. Это наш город, мы имеем на него право как наследники Византии, поэтому юридическая сторона вопроса закрыта. Безусловно, проблему Босфора и Дарданелл необходимо было решить давно. Не хватало воли.

То, что происходило во время Восточной войны 1877-1878 годов, иронично описано историком Петром Романовым: «Русская армия изо всех сил старается не взять Царьград...» То есть, в прямом смысле великий князь Николай Николаевич, командующий русской армией, отправлял в ставку Александру Второму «полные ужаса донесения», суть которых сводилась к одному: турки убегают так неожиданно быстро, что армия может влететь в Константинополь по инерции, а это вызовет конфликт с Европой.

Кроме воли, не хватало и понимания, что вопрос проливов — это вопрос нашей жизни и смерти. Впрочем, тогда ещё и не было гиперзвуковых ракет, которые можно вонзить нам в брюхо из акватории Чёрного моря. Потому цари и генсеки отнеслись к решению проблемы спустя рукава. Теперь выхода нет — это единственный надёжный способ вышвырнуть НАТО с Чёрного моря. Нам нельзя допустить десантов и ударов ракетами с юга. Вопрос черноморских проливов, с которым мы волокитили сотни лет, необходимо решать «здесь и сейчас». Дело не в том, что я «агрессивный красно-коричневый православный мракобес-сталинист». И не в том, что мне так хочется. Дело в другом. Это жизненно важно и потому неизбежно.

В эти дни всплывают все древние обиды, национальные притязания, предъявляются исторические счета. Один из таких счетов — счёт османам от Греции, да и от многих мусульман. Турок начнут бить не как мусульман, а как османов. Древняя, генетическая ненависть полыхнёт мгновенно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Греция ждёт нашей помощи. Я не стал размещать ролики с многочисленными пророчествами и проповедями греческих монахов. По единственной причине — журнал за последнюю неделю и так стал похож на газету «НЛО». Вы всё легко найдёте сами. Пророчество о войне с Турцией и победе русского и греческого воинства распространяются по сети уже много лет, причём их вал нарастает. Не важно, действительно ли у авторов пророчеств «были видения» или это пропаганда спецслужб. Думаю, там всего намешано. Главное, что сокрушение османской Турции — это сверхзадача, миф, глубинная мечта греческого народа. Это то, что в состоянии поднять людей на войну.

Вот почему нам нужен был Эрдоган. Он символ османизма. Символ ненависти.

На каком-то из начальных этапов Третьей мировой войны России придётся оказать помощь мирным греческим демонстрантам, которые направятся в сторону Босфора с Запада, открыв Второй фронт против Турции.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Забавно, как санкт-петербургский журналист намерен исполнить многовековую мечту России — «вернуть» Царьград. Вопреки тому, что Турция России ныне не угрожает и даже не мешает. Вопреки тому, что Турция намерена покупать у России не только газ, но и ядерный реактор. Вопреки тому, что «руссо туристо» предпочитают турецкие курорты местным в силу их дешевизны и качества. В общем — вопреки всему выгодному и привычному. Кроме вековой мечты Израиля ослаблять мусульман в регионе, да постравливать соседей и их союзников и партнёров. Напасть на Турцию означает автоматический конфликт с НАТО, и, хуже того, газават миллиарда мусульман. Россия это всё помнит, движение на Турцию в позапрошлом веке привело не только к угрозе войны со всей Европой, но и к войнам мюридов на Кавказе, довольно серьёзным, и постоянной напряжённости с тюркоязычными племенами и народами в Российской Империи. А вот спасти Турцию в части проливов, если когда-то она окажется жертвой — это более приятный путь. Но только желающих спасать будет немало, традиционно Турция тяготеет к Германии, и ныне в таковой миллионы турок. НАТО тоже может захотеть что-то спасти, тем более, что в Турции опиумного мака выращивают куда больше Афганистана, для медицинских нужд. Да и сами турки не прочь себя спасти аж до бывшей Кордобы и нынешней Вены, и уже пытались. Зачем я пишу все эти банальности? Мне интересно, как редакция издания «Однако», маршируя под фрейлехс, убедит хотя бы переименоваться в Царьград хотя бы одну турецкую гостиницу. И если у них это получится бесплатно и бескровно, тогда нужно создать род войск «Однако» и поручить им захватить Царьград силой разума и слова, не рискуя ни бюджетом, ни призывниками.

Али Гаджизаде, политолог (Азербайджан):

Эксперт ИА REX, публицист и историк Дмитрий Сычёв предлагает неплохой сценарий для фантастического фильма среднего звена. Думаю, эксперты не будут серьёзно относиться к обсуждению текста автора с богатым воображением, и тем более не будут этого делать государственные мужи, как минимум, потому что они имеют больше представления касательно данного вопроса и мыслят реалистично. Но также не исключаю что найдутся популисты, которые возьмутся за это и начнут тиражировать и убеждать других в верности доводов приведённых в материале, ну это уже нюансы связанные со свободой слова и этого им не запретишь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Рауэль
Карма: 5
12.09.2013 21:00, #9007
Очень здравые мысли высказал Юрий Юрьев, поддерживаю. У меня к нему, правда вопрос, что за специальность такая новая появилась "поликонструктор..или политконструктор". Нельзя ли определить определение. Я сам по основной работе Директор-Гл. Конструктор (сотни инноваций в приборах) и мне дюже интересно, что за братья у нас такие "поли.." появились. Просветите !
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть