Лев Вершинин-украинский и критические заметки о внешней политике: Лев Вершинин

На сайте российского федерального издания ВВП появилась статья «Критические заметки о внешней политике», автором которой значится Лев Вершинин, политолог, публицист (Украина)
6 сентября 2013  15:28 Отправить по email
Печать

На сайте российского федерального издания ВВП появилась статья «Критические заметки о внешней политике», автором которой значится Лев ВЕРШИНИН, политолог, публицист (Украина). «Трудно жить в мире, трясущемся в судорогах игры без правил, тем более, когда правила эти, похоже, неизвестны и тому, кто берёт на себя роль рефери. Человечество вступило в эпоху тяжелейшего политического кризиса, спровоцировавшего ломку привычных парадигм развития, и есть уже даже не ощущение, но понимание того факта, что выход из тупика Запад утвердил, ухватившись за известную максиму Бжезинского: «В XXI веке Америка будет развиваться против России, за счёт России и на обломках России». Заметьте, именно России, а не, скажем, Китая или другой страны, — пишет украинский политолог. — Так и только так можно остановить процесс превращения геополитического пространства вокруг России в сферу влияния недружественных ей третьих стран. Это возможно, если освободиться от навязанной установки «Запад нам не позволит», парализующей государственную волю. Просто потому, что эта установка — всего лишь навязанное производное от основного принципа Запада «Россия должна быть раздроблена и под опекой».

«И, разумеется, следует учитывать тот факт, что для ряда ключевых стран евразийского пространства, нередко связанных обязательствами перед конкурирующими группами внешнего влияния (что особенно характерно для Украины, увязшей к тому же во внутренних клановых разборках, нередко управляемых извне), интеграционная модель дала бы возможность развязать многие узлы. Всё это может быть реализовано только с приходом в российскую политику конструктивных сил и сменой пагубной модели развития. Ведь современной Российской Федерации есть куда оглянуться — в её прошлом державная традиция и единая, сильная, самодостаточная страна. Отказ от принципа Клаузевица, то есть, от навязывания своей воли во внешней политике, с уходом под прикрытие спасительной лодочки, именуемой «Кабы чего не вышло», представляет собой суть политики карликовых государств, ведущей к распаду РФ на десяток таких для Запада удобных в обращении карликов. До сих пор даже самые жёсткие и красивые шаги вроде создания газовой ОПЕК, трансформации СНГ или шанхайского блока — это, по сути, реакция на внешние предложения. А между тем пассивность убийственно опасна. Просто по Черчиллю: «Никто не хочет связываться с нерешительным руководством и неуверенной политикой», — отмечает автор.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству статью, подписанную его фамилией:

На мой взгляд, статья появилась так своевременно и написана так дельно, что я и сам с удовольствием бы подписался под ней, тем паче, что она уже и подписана как бы мною, что вообще даёт возможность кокетливо закатывать очи горе в стиле, а вот сами понимайте, как хотите. Но поскольку далее в скобках указана Украина, где я, как известно, не живу, а редакция столь серьёзного издания ошибаться не может, следовательно, статья, к сожалению, написана не мною. А коль скоро так, то одно из двух: автор или некий украинский публицист, по прихоти судьбы, мой не только единомышленник, но и тёзка, и однофамилец (такое бывает), или, как вариант, почему-то не желая светиться, — как, скажем, Карло Лоренцини, активист подполья, боровшегося за воссоединение родной Тосканы с Матерью-Италией, — не спросясь, подписал статью ярким псевдонимом, гарантирующим мгновенное внимание читателей. Что же, в обоих случаях я не в обиде. Наоборот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть