Почему большинство украинцев доверяет церкви и СМИ, а не институтам власти: мнения

Об итогах опроса
26 августа 2013  22:34 Отправить по email
Печать

Две трети жителей Украины не доверяют Януковичу, выносит в заголовок новости об исследовании, проведенном Фондом Демократические инициативы и социологической службой Центра Разумкова портал Корреспондент.net.

По данным социологов, отказывают в поддержке главе Украины 68,9% респондентов, 25,8% доверяют. 16,3% признались, что доверяют Верховной Раде, а 76,8% ответили, что не доверяют парламенту. 22,3% доверяют правительству, а 71% - не доверяют. Армии доверяют 48,6% жителей Украины, 37,2% - не доверяют. Милиции доверяют 22,7% опрошенных, 70% не доверяют, СБУ доверяют 34,4%, 48,5% - не доверяют. Судам доверяют 15,9% респондентов, не доверяют - 72,3%, затруднились ответить - 11,9%. Конституционному суду доверяет 21%, 59,1% - не доверяют и 20% затруднились ответить на этот вопрос. Прокуратуре доверяют 20,6% респондентов, 63,5% - не доверяют, 15,8% затруднились ответить на этот вопрос. В то же время 70,1% опрошенных признались, что доверяют церкви, 19,9% заявили, что не доверяют. СМИ доверяют 58,3% опрошенных, 33,8% - не доверяют, общественным организациям доверяют 38,4% опрошенных, 35,6% не доверяют, затруднились с ответом 26%. В ходе исследования было опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая ошибка выборки составляет 2,3%.

ИА REX: Почему большинство украинцев доверяют церкви и СМИ, а не институтам власти?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В общем, ничего ненормального здесь нет. Наоборот, вызывает тревогу и сомнение, если "вся страна, в единодушном порыве" или " люди с чувством глубокого удовлетворения". Граждане должны быть бдительны и держать власть под контролем. Тем более, качество украинской власти нуждается в серьезном улучшении. В США уровень одобрения президента сегодня где-то на отметке 45% и снижается неуклонно. В конце срока президента Буша младшего, ему тоже доверяло всего около трети граждан. Доверие к парламентам и вовсе повсеместно низкое, и в Европе и в США. И действительно, не стоит политикам особенно доверять. Они по сути лишь общественная служба, нанятая обществом для управления. Доверие к церкви у украинских граждан скорей всего потому, что на Украине существует широкая религиозная свобода, церкви не интегрированы в государство. Замечено, что одобрение населения церкви обратно пропорционально степени огосударствления церкви. Что касается доверия к СМИ, то вероятно доверяют не всем СМИ, а только "своим" однако высокий уровень доверия опять характерен для государств, где СМИ разнообразны, и представляют различные мнения и интересы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

С церковью и СМИ тарифы и последствия предсказуемы и прозрачны. А вот с остальными перечисленными - нужно перетруждаться даже на стадии замыслов и это напрягает.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Люди доверяют церкви потому, что из всех общественных структур, институтов и организаций церковь наиболее приличная и наименее коррумпированная организация. То есть, строго говоря, Церковь не организация, но не будем сейчас заострять внимание на природе церкви, просто повторим ещё раз: церковь достойна доверия. Это понимают и те, кого принято называть «воцерковлёнными» - то есть люди, более-менее регулярно посещающие церковь, старающиеся жить по церковным правилам, участвующие в жизни прихода и лично знакомые со священниками, и те, кого принято называть «номинальными христианами». Ибо и номинальным христианам доводится, к примеру, хоронить своих близких. И вот когда во время похорон номинальные христиане увидят, как ведут себя наши драгоценные врачи, как работают чиновники ЗАГСов, и что собой представляют работники кладбищ (о, это отдельная песнь, кладбищенское начальство - это своего рода мафия), вот тогда они почувствуют разницу и скажут (сама лично такое слышала): «Как человек вёл себя только проводивший отпевание батюшка… А остальные… ну, если не нелюдь, то людишки…». Вот потому то и доверяют Церкви более 70% народа, и никакие враки о «жирных и ленивых попах на мерседесах» ничего изменить не могут. А вот откуда такое доверие к СМИ – я признаться, не понимаю: я лично СМИ не доверяю и иногда называю их СМРАД - средства массовой рекламы, агитации и дезинформации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Vitaliy
Карма: 9
30.08.2013 16:26, #8752
Я не думаю, что результатам исследований центра Разумкова следует безоговорочно доверять. Кстати, кто его финансирует? Об этом почему-то не говорится. Второй вопрос, как понимать фразу: "70,1% опрошенных признались, что доверяют церкви"? Что значит "доверять церкви"? Церковь такой же коммерческий институт, как и прочие. Тарифы на все услуги... Особенно прибыльный свечной бизнес, говорят... Никакого реального влияния на жизнь граждан церковь не оказывает, прямых обид и ущерба не наносит. Т.е. если у населения есть конкретные примеры коррумпированных действий судов, чиновников, милиции, вранья СМИ, то понятно, что на их оценке это скажется резко в отрицательную сторону, что мы и наблюдаем реально. Церковь так очевидно себя не компрометирует. Я считаю, что попытки всячески навязать населению упование на православие (как и на любую другую религию) из ряда вон выбивается из контекста жизни в 21 веке. Церковь не несет ответов на основные вопросы современности: касательно ориентации в глобальной политике, управления страной и обществом. В то же время, в среде разных вер и конфессий провоцируется раздор и противостояние. По Конституции Церковь от государства отделена. Пусть и живет своей жизнью, окормляет граждан, нуждающихся в окормлении, которые не в состоянии опираться на собственные морально-этические установки.
Vitaliy
Карма: 9
30.08.2013 17:05, #8755
Решил все-таки уточнить, кто патронирует Центр Разумкова. Для начала, в Социологическую ассоциацию Украины он не входит. В http://komitet.net.ua/article/1243/ читаем:

"Финансирование осуществляется частично за счет грантовой поддержки со стороны посольств США, Канады, Ирана, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, Фонда поддержки демократии (США), Фонда К. Адэнауэра, Фонда “Евразия”, Фонда Ф.Эберта, Фонда Г.Зайделя, Фонда “Возрождение”, Центра проблем европейской безопасности (Нидерланды), RAND Corporation, SIPRI, Freedom House, Центра информации и документации НАТО в Украине". По ссылке можно посмотреть еще более подробно.

Из жизни известно, кто угощает девушку, тот ее и танцует. Вопрос на засыпку: как это положение влияет на объективность исследований Центра? Готов поспорить, что если Центр займется выяснением мнений мешканцев Украины касательно ассоциации с ЕС - большая часть населения радостно выберет именно это направление. Чего изволите?
Алекс
Карма: 124
30.08.2013 20:44, #8760
В ответ на комментарий Vitaliy #8752 (30.08.2013 16:26)

Ну, здесь (Церковь такой же коммерческий институт, как и прочие.), Виталий, Вы погорячились... Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть