Действительно ли экс-министр обороны Сердюков не будет осуждён: мнения

В возбуждении уголовного дела отказано
21 августа 2013  22:51 Отправить по email
Печать

Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР отказало в возбуждении уголовного дела, фигурантами которого могли бы стать экс-министр обороны Анатолий Сердюков, а также его фаворитка — бывший директор департамента образования военного ведомства Екатерина Приезжева, - пишет «Коммерсантъ». Прокуроры нашли в их действиях при закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища (КПКУ) признаки состава преступления, предусмотренного сразу тремя статьями УК. Следствие же, напротив, посчитало, что преступления вообще не было. Надзорное ведомство, по данным издания, намерено его обжаловать. «Я считаю, что никаких оснований выносить такое решение у следствия не было. В направленных им материалах есть все: и конкретные доказательства, и признательные показания всех опрошенных фигурантов»,— заявил Роман Федосов, обратившийся с просьбой разобраться в этой истории к президенту Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и генпрокурору Юрию Чайке.

ИА REX: Какой прогноз по делу Сердюкова, действительно ли он не пострадает?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик: В

ся преступная деятельность сердюковского вороньего гнезда в МО никогда не получит адекватной юридическо-правовой оценки. НИКОГДА. Потянут дело, заткнут рот прессе, чтобы не упоминала даже косвенно, подождут, пока страсти утихнут, все позабудется, и вернут этих мошенников к деятельности и пользовании наворованным имуществом. Почему я в этом абсолютно убежден?

Рассматривая и анализируя фотографии АС и ДАМ, я вдруг задался вопросом, а не родственники, ли они? Есть черты, которые сохраняются из поколения в поколение. Как, например, высокий лоб, овал лица, соотношение пропорций лица и пр. Так вот у этих указанных персон совершенно очевидно редкое сходство границы окончания на лбу волосяного покрова, разлет бровей и пр. Это, конечно, не полное сходство отца и сына, но возможное сходство двоюродных братьев, дяди и племянника. А уж сходство Медведевой и Васильевой полное. Кроме того, перед назначенным новым МО Медведев и поставил именно такую задачу - продать непрофильные активы. Но если задача выполнялась успешно, то и выгода от этого "бизнеса" вполне в русле нынешних нравственных "ценностей" буржуазного общества, заложенных еще Чубайсом в его мошеннической приватизации. Разве виноваты рядовые эсесовцы в геноциде, если им приказывали убивать? Вот и маршируют до сих пор. Тогда нашлись силы покарать руководителей этого геноцида. А откуда возьмется сегодня та сила, которая предъявит претензии тому, кто и назначил Сердюкова на эту должность с ЭТОЙ ЗАДАЧЕЙ?

Михаил Беляев, политолог:

Самое забавное, что в этот раз существуют прямые доказательства вины Сердюкова – начиная от свидетельских показаний, и заканчивая личным распоряжением экс-министра. Как установило следствие, Приезжаева в обход конкурса, выдала контракт на поставку 1 тысячи комплектов мебели фирме «Иску Интерьер М» намеренно завысив его на 60 миллионов рублей. Потом она согласовала этот контракт с самим Сердюковым, который его одобрил и поставил свою подпись под докладной. Грубо говоря, впервые в руках следователей оказались прямы доказательства вины Сердюкова. Вот только Следственный Комитет РФ отказался возбуждать уголовное дело против экс-министра обороны Сердюкова. По версии СК наивного мужичка просто одурачили, и он был сам не в курсе, какие приказы подписывает. Мол, запудрили бабы голову мужику, вот он приказ такой и отдал. А сам он невиновен. Просто не разобрался, так что уголовное дело против него заводить нельзя. Если говорить прямо, то такой «госдеятель» как Сердюков заслуживает только одного – быстрого суда и короткой верёвки на виселице. Но для российской власти подрыв обороноспособности страны и превращение имущества армии в товары на прилавке для личной лавочки Министра Обороны - это не преступление, а законное право. И даже от прямых доказательств, которые очень недвусмысленно указывают на личность человека, по указаниям которого армия страны была пущена с молотка, наши доблестные следователи предпочли отмахнуться. Дескать, не видим мы состава преступления. Всевозможных опасных «экстремистов», которые картинки ВКонтакте размещают – видим, а главного из попавшихся на своих делишках коррупционеров – нет. Так что гуляй Сердюков на свободе. Мы, даже имея прямые улики твоих преступлений, дело на тебя заводить не будем.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Похоже, что Сердюков миновал стадию политического трупа и стал политическим зомби. Сначала его преследуют. Потом он как-то договаривается. А потом - будут преследовать и его, и тех, с кем он договорился. Подобная технология была хорошо отработана у Сталина, достаточно вспомнить хотя бы "троцкистов", и остальных. А главный козырь Кремль, похоже, ещё не извлёк. Ведь кто-то должен ответить за трупы российских миротворцев в войне 08.08.08. И если виноват не Сердюков, и не НГШ Макаров, то получается, что в потерях виноват Путин.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Думаю, очень трудно привлечь к ответственности экс-министра обороны по двум причинам. Во-первых, нужно доказать, что Анатолий Сердюков ЛИЧНО получил какую-то выгоду. Во-вторых, любое решение министра готовится с участием его подчиненных, на которых можно списать многие грехи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть