Привет Тинькову: в конфликте между банком «Тинькофф» и клиентом прав клиент: мнения блогеров

Так думают 80%
19 августа 2013  23:00 Отправить по email
Печать

Конфликт между "Тинькофф Кредитные Системы" (ТКС) и клиентом из Воронежа Дмитрием Агарковым, обхитрившим банк на 24 миллиона рублей, пришел к своему логическому завершению.

Стороны примирились друг с другом и посоветовали всем внимательно изучать условия договоров. "Конфликт неконструктивен, поэтому мы решили завершить его по-джентльменски, путем снятия взаимных претензий", – заявил президент финансового учреждения Оливер Хьюз. Банк согласился с претензиями и признал, что все кредитные организации должны лучше разъяснять клиентам условия обслуживания. "Поскольку Дмитрий не всегда хорошо относится к кредитным картам, мы выпустили для него дебетовую карту Tinkoff Black, по которой банк начисляет 10% годовых на остаток по карте и платит cash back до 30% по отдельным видам покупок", – сообщил Хьюз. Сам житель Воронежа уже немного пожалел о содеянном и посоветовал всем клиентам банков перед получением кредита много раз подумать и изучить все условия, - передает РИА Новости. Эксперты ИА REX обсудили тему в статьях «Может банкиры поймут, что мелким шрифтом условия договора писать нельзя» и «Жертва Тинькофф или наш финансовый рынок представляет из себя джунгли», не придя к единому мнению. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Кто прав в этом конфликте: клиент Агарков или банк ТКС?»

Результаты опроса по теме «Кто прав в этом конфликте: клиент Агарков или банк ТКС?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

В этом конфликте прав банк ТКС

115

8%

В этом конфликте прав клиент Агарков

1211

80%

Трудно ответить

81

5%

Свой вариант ответа

109

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алекс Тканев:

"Там, конечно, текст мелким шрифтом тоже никто не проверил, и документ подписали". Пошли за шерстью, вернулись стриженными. Читать договор надо было внимательнее! Сами виноваты - образец банковской же логики, только примененной к ним самим. Когда человек считает остальных лохами, то тут же делают лохом его самого. Попасться на свою же собственную удочку, это вообще последнее лоховство. Если банковские не дураки, (а просто лохи), то они с воронежца будут пыль сдувать. Случись с ним что, даже не по их вине сейчас, когда дело получило огласку - им полный капец. Только с кепкой в подземном переходе стоять. Сейчас еще можно выплатить и остаться в бизнесе, даже выиграв при этом новыми клиентами, что придут к партнерам, признавшим даже невыгодный договор священным.

Сергей Яковлев:

Со стороны воронежца отчетливо проскальзывает умысел на введение работников банка в заблуждение. Ведь он вернул в банк договор, в котором указан сайт, имитирующий адрес сайта банка (разница в 2 буквы), без какого-либо сопроводительного письма, дающего представление о контр-оферте. Да и сайт, наверняка, создан накануне отсылке договора в банк. Вот если бы воронежец сослался на сайт пупкин.ру, тогда было бы больше простора для споров.

Влад Дор:

О каком мошенничестве может идти речь? Банк согласился с условиями клиента и подписал договор! Надо выполнять!

Константин Che:

Это просто хорошая PR-компания за очень небольшие деньги. Расслабьтесь. Через месяц вы уже и не вспомните о воронежце, зато будете помнить Тинькова.

Виктор Горчаков:

Браво Агарков! Это была проверка не только банка (он её проиграл вчистую), но и проверка судебной системы "на вшивость". В любом случае парню - удачи.

Андрей Комиссаров:

Банкиры - это паразиты общества! Они не производят ничего полезного, а живут за счет ограбления граждан. Вспомним, почему герой Достоевского Родион Раскольников решил убить ни промышленника, ни купца, а именно процентщицу? Потому, что для страны они нужны меньше всего!

Владимир Смирнов:

Тиньков клоун. Ему надо на ус намотать, внутренние процедуры посмотреть, поработать с ними. Издержки взять с банковских управленцев (и себя не забыть). Перед клиентом извиниться.

Владислав Маевский:

Договор воронежца, это та же оферта, но на его условиях. Банк её принял и подписал. А то, что сайт его имитирует сайт банка, довод не состоятельный, так как имеет свой, отличный от сайта банка, электронный адрес. Это интересный, с моей точки зрения, прецедент, который взбодрит общественность и отрезвит банковский сектор, напомнив им золотое ПРАВИЛО: ЧИТАЙТЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА! Вы не рассматриваете такой возможности, что любое лицо может выйти к банку со своей офертой о заключении договора, отличного от стандартного, банковского? Таких ограничений нет. Если банк устраивают данные условия, он его акцептует, если нет - отклоняет. В данном случае, я не вижу порока в данной сделке. Договор подписан, зарегистрирован и действует. Как юристу, мне интересен данный прецедент. Дело в том, что никакая переписка не имеет уже значения, если о ней ничего не сказано в договоре. В данном случае, (на мой взгляд!), имеет силу заключенный между сторонами договор. Из поведения банка следует то, что он его принял без возражений. Ни Вы, ни я не знаем, знакомился ли банк с условиями прописанными воронежцем. Ведь не исключен вариант того, что банк знал и добровольно пошел на эти условия. Гражданский процесс предполагает, что каждая сторона обязана доказать свою позицию. Воронежцу ничего доказывать не нужно, у него на руках подписанный банком договор, согласно которого он и действует. А вот позиция банка, не просто шаткая, её вообще я не вижу, тем более в плоскости состава преступления - мошенничества. Есть такое понятие, как "Репутация Банка". Вот она - дорогого стоит. Я бы не стал заводить заведомо проигрышную тяжбу, признал бы этот "гол" в свои ворота, сделал бы соответствующие выводы, и дальше тихо и спокойно работал бы. Сейчас, в случае выигрыша банком данного дела, станет очевидна недобросовестность данного финансового учреждения.

Добавим, что опрос проводился с 8 по 19 августа. В нём приняли участие 1516 блогеров, оставивших 105 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, аналитик, кандидат технических наук Александр Евсин считает, что эта история - хороший урок для любителей мелкого шрифта. «А ТКС от потери 24 миллионов не разорится. Зато урок преподан поистине гениальный. Надеюсь, Тиньков оценит сообразительность воронежца? Хотя, люди типа Тинькова при всей их продвинутости порой демонстрируют чудеса скряжничества. Напомню, что Тиньков не раз демонстрировал некий комплекс превосходства и допускал не очень-то тактичные высказывания обо всём на свете. Поэтому, почему-то мне даже немножко приятно, что надменно-загордившемуся Тинькову, напомнили, что не он один самый умный на свете», - отмечает эксперт. «Те, кто знаком с системой взглядов великого и ужасного Сергея Люциферовича Мавроди, безусловно, найдут в этой истории подтверждение его, на самом-то деле, заслуживающего внимания тезиса о том, что в современном мире договор — это следствие системы ценностей, базирующихся на недоверии. Договор выступает документом, в котором люди как бы пытаются обмануть друг друга, как бы пытаются описать все способы взаимного обмана и нейтрализовать их. В этот раз, ТКС прощёлкал клювом», - подчёркивает эксперт.

«Вообще, если представить мир абсолютного недоверия, вы увидите, что мы живём, на самом деле, в мире с очень высокой степенью доверия. И основой — фундаментом всех человеческих взаимоотношений, на самом деле, является некая взаимная степень доверия. Парадокс в том, что богатыми в такой системе становятся почему-то не те, кто свято блюдут этот основополагающий принцип, а наоборот, те, кто постоянно выходят за эти границы, по сути, допуская прямые и косвенные обманы, введение в заблуждение, манипуляцию и т.п. Это очень прискорбно, т.к. является важным фактором негативного эволюционного отбора», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть