Маккейн честно признает, что у президента России «нет иллюзий» насчёт того, чего реально ждать от США: Лев Вершинин

В блогосфере и социальных сетях бурно обсуждается интервью сенатора Джона Маккейна телеканалу Fox News
14 августа 2013  13:10 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях бурно обсуждается интервью сенатора Джона Маккейна телеканалу Fox News. Дата выхода в эфир 12 августа 2013 года.

Fox News: Ранее вы говорили о России. Я хочу вернуться к этой теме. На этой неделе Барак Обама отменил встречу с Путиным. Но на пресс-конференции в пятницу он дал ясно понять, что хочет продолжить отношения с Россией. Вот что он сказал.

Барак Обама, президент США: Я знаю, что СМИ любят обращать внимание на язык жестов, и Путин всё время расслаблен, как скучающий школьник где-нибудь за последней партой. Однако суть в том, что, когда мы вместе ведём переговоры, они зачастую очень плодотворны. Сенатор, действительно ли отношения плодотворны? Достаточно ли просто отменить встречу, или мы должны стать ещё жестче с Путиным и Россией?

Джон Маккейн, сенатор США:

Ну что ж, президент сравнил его с ребёнком за последней партой, я думаю, это чёткий показатель того, что президент понимает, кто такой Владимир Путин и оценивает его невысоко. Путин — старый полковник КГБ, у него нет иллюзий по поводу взаимоотношений с нами, его не волнуют взаимоотношения с Соединёнными Штатами, он продолжает угнетать людей, подавлять свободу СМИ, вести себя в диктаторской манере, не стремится помочь — например, продолжая накладывать вето на резолюции ООН касательно режима Башара Асада в Сирии. Послушайте, то, что мы отменили встречу, это хорошо, это символично. Мы должны расширить действие «закона Магнитского», включить в него тех, кто нарушает права человека в самой России. Мы должны поспособствовать тому, чтобы Грузия вступила в НАТО. Мы должны приложить больше усилий по созданию системы ПРО в Европе, которое мы, по сути, приостановили. Нам нужно обратить особое внимание на защиту прав человека, и, кроме того, нам крайне важно понять, что для мистера Путина отношения между США и Россией вовсе не приоритетны, мы должны воспринимать его реалистично. Именно так надо относиться к Путину, а не просто отменить встречу.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству интервью сенатора Джона Маккейна:

На мой взгляд, интервью м-ра Маккейна идеально дополняет недавнее интервью м-ра Ройса. Вернее, повторяет его тезисы, но на куда более высоком уровне. Следует понимать, что м-р Маккейн не просто старый, повёрнутый на ненависти к СССР и России человек, и не просто влиятельный сенатор. Он был кандидатом в президенты США и реально мог (случись вдруг что-то с Обамой осенью 2008 года) стать президентом. То есть, один из тех считанных десятков «официальных» политиков США, прошедших кастинг и собеседования, и реально знающих, в каком направлении планируют стратегию «неофициальные» хозяева «слонов» и «ослов». Так что, к его оценкам более чем стоит прислушаться.

А оценки эти предельно просты. М-р Маккейн честно признаёт, что у президента России «нет иллюзий» насчёт того, чего реально ждать от США и что он «не стремится помочь», в частности, по вопросу Сирии. Тот факт, что исходит при этом г-н Путин не из какой-то особой нелюбви к Америке, но исходя из интересов России, м-ра Маккейна абсолютно не волнует. Он убеждён, что никакого права на собственные интересы, если они противоречат интересам Дома и Холма, никто, в том числе и Россия, не имеет, а отстаивать национальные интересы означает пренебрегать «взаимоотношениями с США».

Именно в связи с этим г-н Путин определяется, как «угнетатель», «давитель свободы СМИ» и «диктатор», с которым Штатам следует бороться всеми средствами, внутри России поощряя действия «пятой колонны» («обратить внимание на защиту прав человека»), а вне её рубежей окружая базами «первого удара» («больше усилий по созданию ПРО в Европе» плюс «поскорее принять Грузию в НАТО»). Только такую позицию м-р МакКейн считает «реалистичной», и нет никаких оснований сомневаться в том, что он озвучивает не своё мнение (хотя сам, конечно, считает именно так), но мнение тех, кого в порядке ротации выпустят на авансцену «неофициальные» хозяева ослов и слонов, когда «обамовский этап» (пряник) подойдёт к финалу и наступит время действовать кнутом. Вот и всё.

Вместо выводов, которые излишни, ибо всё, что я мог бы сказать, сказано в статье «США сейчас приходится нелегко», мне остаётся только в очередной, который уже раз напомнив, что символы прощению не подлежат, а слишком много знающие символы до суда не доживают, вновь повторить слова человека, которого я крайне не люблю, но не могу не уважать, как одного из мудрейших людей ХХ века: «Вам предложили на выбор войну или позор. Вы выбрали позор и получили войну».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть