Борьба с этнической преступностью и нелегальными таксистами в Москве: мнение

31 июля стало известно, что в столице были избиты ещё два сотрудника правоохранительных органов
1 августа 2013  16:35 Отправить по email
Печать

31 июля стало известно, что в столице были избиты ещё два сотрудника правоохранительных органов. Как пишет газета «Комсомольская правда», на полицейских напал 35-летний водитель нелегального такси Нахмадов, уроженец азербайджанского села Талыш. Инцидент произошёл, когда сотрудники полиции отдела Щукино попытались проверить документы у водителя Mercedes с иностранным номером, нарушившего правила парковки. «После получения предупреждения о выявленном нарушении и требования предъявить документы и проследовать в околоток для дальнейшего разбирательства, неизвестный оказал сотрудникам полиции сопротивление. Он избил их руками и ногами, после чего был задержан полицейскими и всё-таки доставлен в отделение полиции уже в наручниках», — сообщили изданию в правоохранительных органах. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», по которой ему грозит до пяти лет тюрьмы. Пока Нахмадову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Наказание будет зависеть от самочувствия полицейских. Пострадавшие сотрудники полиции с ушибами и кровоподтёками шеи и плеч были отправлены в госпиталь.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству борьбу с этнической преступностью и нелегальными таксистами в Москве:

Случись подобное в Соединённых Штатах или Великобритании, г-н Нахмадов, скорее всего, уже остывал бы в морге, в Израиле или Испании лежал бы на операционном столе с перспективой по выздоровлении длинного срока, да и в России, — по нынешним временам, — будь он хоть дагестанцем, хоть даже чеченцем, думаю, мял бы нары в СИЗО.

Но г-н Нахмадов сами видите, откуда, и потому уже отпущен на подписку. А скоро, есть ощущение, путями неисповедимыми окажется в родном селе, откуда выдачи нет. Мои друзья-копы, где бы они ни жили, в такое не поверят ни за что, но есть обстоятельства, и я на них слегка намекнул в статье «Примет ли безропотно российское общество приговор Сергиево-Посадского городского суда», а прозрачнее намекать не хочу. Впрочем, в данном случае, куда интереснее другое. Два молодых, подготовленных сотрудника полиции, при оружии и прочей сбруе, — в соотношении, заметьте, два к одному, — были «избиты руками и ногами», и судя по всему, сумели сладить с гостем из Талыша, исключительно задавив его массой, да и то лишь потому, что он не захотел скрыться, бросив автомобиль.

Как хотите, но лично мне абсолютно понятно, почему высшее руководство московской полиции «неофициально запретило операм проводить задержание собственными силами. Если подозреваемый имеет кавказскую фамилию или внешность, начальник оперативного подразделения должен заказать силовую поддержку при аресте». Как же иначе? Ведь командиры для подчинённых в отца место, а никакому нормальному папе не хочется, чтобы злые уличные мальчишки били его детей.

Утешает, правда, что есть ОМОН, который при нужде можно вызвать. Но в некоторых случаях, как мы уже знаем, и ОМОН бессилен. Спрут преступности национальности не имеет. Вот, кстати, рекомендую мнение уважаемого блогера shoei по событиям на Матвеевском рынке. «По факту бандиты по своей тупости проломили голову милиционеру, за что Мага залетел на нары, а кто-то лишился львиной доли доходов. И этот кто-то, уверен, сам не прочь проломить Маге голову. Поскольку новостей о громких арестах пока не слышно, есть мнение, что на рынках пока ничего не изменилось. Соответственно, и в сфере деятельности ОПГ пока тоже. Но любая статья хоть малость оправдывающая действия рыночной мафии и осуждающая деятельность полиции по наведению порядка — проплаченная ложь».

Можно требовать разбивать яйцо с тупого конца. Можно требовать разбивать яйцо с острого. А можно принципиально бить яйцо только с боку. Яйцо при всех вариантах остаётся яйцом. Так что, из всего, прочитанного мною по этому поводу, мнение уважаемого блогера shoei, на мой взгляд, самое адекватное в смысле вскрытия глубинной сути общественных процессов, а не любования яркими обёртками, которые могут меняться по желанию заказчика.

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть