Трагедия в Азовском море: Вставший под закон, ставит голову: Валерий Смирнов

«Сразу предупреждаю – политику за борт...»
22 июля 2013  23:13 Отправить по email
Печать

17 июля в акватории Азовского моря произошел инцидент с участием катера пограничной службы РФ, в результате столкновения которого с украинским маломерным судном погибли двое граждан Украины, еще двое пропали без вести. Сегодня было найдено тело одного из пропавших.

18 июля в МИД Украины был вызван временный поверенный РФ на Украине Андрей Воробьев (посол РФ на Украине М.Зурабов находится в отпуске) - и.о. министра иностранных дел Украины Руслан Демченко выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с действиями российских пограничников и непропорциональностью примененных ими мер, которые привели к трагическим последствиям, и вручил представителю российского посольства ноту. Украинская сторона требует проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента с участием украинских и российских компетентных органов, а также принятия мер по недопущению повторения подобных случаев в будущем.

"Украинские рыбаки, которые столкнулись в Азовском море с пограничным катером Российской Федерации, однозначно были браконьерами, поскольку сейчас вообще нельзя рыбачить", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 19 июля донецкий экономист, профессор Азовского морского института Одесской национальной морской академии Юрий Макогон. "В Донецкой области насчитывается три приазовских региона: г.Мариуполь - крупнейший приморский город, а также два района - Новоазовский и Першотравневый. Конечно, у этих регионов есть экономические проблемы. Они являются не только сельскохозяйственными, но и туристическими. К сожалению, туристический сезон здесь достаточно краток по продолжительности, он не может обеспечить работой местное население. К тому же юг Донецкой области потерял многие виды переработки сельскохозяйственной продукции, потому что сузилась номенклатура выращиваемых культур. Донецкая область стала специализироваться на небольшом перечне урожайных и экспортоориентированных культур: подсолнечник, пшеница, кукуруза. В то же время, в советские времена в регионе развивалось и овощеводство, и растениеводство, и садово-ягодное хозяйство, и другие направления. После закрытия этих хозяйств, многие люди остались без работы. В прошлое ушли рыбсовхозы, цеха по переработке азовской рыбы закрылись. Сегодня рыболовецкое хозяйство находится в упадке, а вот частные группы, которые состоят из рыбаков-специалистов, продолжают промышлять", - отметил Макогон.

Эксперт ИА REX в сфере рыбалки, охоты и одесского языка, писатель Валерий Смирнов прокомментировал агентству инцидент в Азовском море.

Сразу предупреждаю – политику за борт. Уверен, и без меня найдется немало желающих поспекулировать на теме типа «москали убили ни в чем не повинных рыбаков только потому, что они были украинцами» с обратным истерическим возвратом от российской стороны.

Пару дней назад написал на своей страничке в фейсбуке: «Видел репортаж ISTV с надписью "Российские пограничники убили украинских рыбаков". (http://glavcom.tv/video/5123.html) Мажем на сто штук, что это были браконьеры, и что, пытаясь уйти от погранцов, они попытались применить единственный прием, позволяющий моторке вставить катер, под названием "лобовая".

Желающих спорить со мной отчего-то не нашлось. Хотя чиновники высказались предельно ясно: «МИД Украины возмущён действиями российских пограничников, из-за которых погибли украинцы». На ковер в МИД еще до выяснения всех обстоятельств был вызван временный поверенный РФ в Украине.

Уже после моего предложения о пари была озвучена версия российской стороны: пытаясь уйти от погони, украинцы совершили тот самый маневр, который был обозначен мной как «лобовая».

Больше года назад я написал пост «Заповедник мажоров» (http://profe-12.livejournal.com/19800.html) , где в частности есть такая строка: «Случаи злостного браконьерства настолько обыденны, что даже средства массовой информации называют их «охотой». Что уж тогда говорить о рыбалке! В отличие от ружей, сети продаются всем желающим за сущие копейки на каждом шагу. Сражаться с браконьерством на внутренних водоемах, даже если бы кто-то собирался этим заниматься полной мерой – все равно, что бить газетой комаров в плавнях.

Тему знаю, писал о ней и в периодике, и в книжках, что в «Волшебной мормышке», что в «Правде о рыбалке». Когда был журналистом, меня постоянно посылали в рейды с рыбинспекцией. По меркам сегодняшнего дня браконьеров ушедших времен можно смело награждать Почетными грамотами «За бережное отношение к природе».

Как это ни прозвучит кощунственно, но во времена тоталитаризма смерть браконьеров на рыбалке считалось само собой разумеющимся. К чему постоянно приучали даже специализированные издания, в частности, альманах «Рыболов-спорсмен», где постоянно публиковались дущещипающие рассказы о гибели браконьеров. Ну, а всякие мелкие неприятности, типа в виде ампутации конечностей, обмороженных во время незаконного промысла, должны были расцениваться счастливым билетом в дальнейшую жизнь без правонарушений. Перечислять комплекс правоохранительных мер советского периода по борьбе с браконьерством, от использования авиации до «Голубых патрулей» не в современном смысле слова, можно до завтрашнего дня. Куда проще сказать: тогда рыба в водоемах общего пользования не водилась, а кишела, хотя ловить ее на удочки мог любой желающий где угодно и совершенно бесплатно, даже не будучи членом Общества охотников и рыболовов.

После развала Союза массовое браконьерство стало самим собой разумеющимся явлением. Как-то на рыбалке мой приятель сказал: «Конечно, ужас что творится, но люди просто выживают, как кто может». Оно и верно, в наше судьбоносное время каждый выживает, как может: одни браконьерствуют, другие воруют, третьи грабят, правда, некоторые и просто вкалывают.

Главред опубликовал статью «Украинские рыбаки рассказали свою версию пограничного инцидента в России» (http://glavred.info/zhizn/ukrainskie-rybaki-rasskazali-svoyu-versiyu-pogranichnogo-incidenta-v-rossii-254726.html) Советую, у умеющих читать больше вопросов по инциденту не возникнет.

Мне же стало интересно изложенное в этой статье мнение морского эксперта Михаила Войтенко: "Если на судне нет террористов, заложников или пиратов пограничники не могут делать ничего, что может повлечь за собой гибель. Они должны были попытаться связаться с рыбаками, а если бы те не отреагировали — передать данные о судне украинской стороне".

Прекрасно помню, как все мы загордились украинскими пограничниками, когда они наконец-то стали ложить край беспределу, который ежегодно в невероятном объеме устраивали турецкие браконьеры в наших территориальных водах. В 2000 году туркам наконец-то дали понять, что Украина – это держава, с которой они обязаны считаться. Вместо того, чтобы бомбардировать очередными бумажками турецкую сторону, против многочисленных импортных браконьеров вышли наконец-то разжившиеся горючим суда пограничников. Одно из них, «Павел Державин», исчерпав все предупредительные меры, после попытки «лобовой» турками открыло огонь на поражение практическими снарядами. В результате капитан браконьерской шхуны Дурмус Чинар Сериф Ага был убит, а матрос Карахивит Мураз – ранен. И случилось чудо: шхуна тут же остановилась. После этого случая ряды браконьеров в территориальных водах Украины хоть слегка, но поредели.

Рассказывать о длящихся по сей день войнах наших пограничников с турецкими браконьерами – все равно, что писать многотомный роман. Где нашлось бы место и рассказу о том, как корабль «Поділля» вместо того, чтобы прислушаться к мнению морского эксперта Михаила Войтенко, открыл огонь на поражение по турецкой шхуне «Мега», а когда ее попытался взять на буксир еще один браконьер, «Гувефлер», оба были задержаны и отконвоированы в Одессу.

Лично для меня все просто, Мама учила с младых ногтей: вставший под закон, ставит голову – и ша.

Не раз приходилось плотно общаться с браконьерами. Даже потому, что это входит в обязанности каждого члена Общества охотников и рыболовов. И когда со своими корешами схлестнулись на территории Украины с забравшимися сюда молдавскими браконьерами, мы, маная советы экспертов, не стали ничего сообщать стране Молдове, а просто провели с нарушителями воспитательную беседу. Они нас поняли и глубоко раскаялись. Зуб даю на холодец, на Украине эти деятели уже вряд ли рискнут показаться.

Что же моего приятеля, с высказыванием которого по поводу браконьеров вы уже знакомы, то недавно вечером он получил сзади по чумполу в районе Потемкинской лестницы, после чего лишился мобильного телефона, денег, золотой цепочки. Я ему посочувствовал его же словами: «Конечно, ужас что творится, но люди просто выживают, как кто может».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть