Действительно ли жители ЕС массово отказываются от гражданства своих стран и переселяются в Россию: мнения

«Казус Депардье» перестает быть единичным, уверяет бельгийская газета Le Soir
18 июля 2013  00:01 Отправить по email
Печать

"Казус Депардье" перестает быть единичным, уверяет бельгийская газета Le Soir.

За прошлый 2012 год российские паспорта получили 4.503 француза, пишет бельгийская газета Le Soir, приводя данные Евростата. Следом идут немцы с 4.191 и затем финны - там 1.925 человек получили российское гражданство. Немногим меньше обладателей российских паспортов из Италии: сменивших итальянское гражданство на российское гражданство оказалось 1.881 человек. О миграции из России было сказано немало, но вряд ли кто-то из западных или отечественных СМИ упоминал о притоке иностранцев в Россию. Причем не из стран бывшего СССР, а из Евросоюза (случай с Депардье, согласимся, скорее можно отнести к разряду курьезных). По данным Росстата, только в 2011 году только из Германии в Россию официально переселилось 4518 человек, а за первые 10 месяцев 2012 года 3945 человек, то есть почти по 400 человек в месяц. Несмотря на устоявшееся в западных СМИ мнение об «утечке мозгов» и массовой миграции молодежи из России, отток российских граждан из страны по сравнению с 90-ми годами прошлого века невелик. Даже наоборот, наблюдается приток мигрантов в Россию. Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 ноября 2012 г. составила 143,3 млн. человек и с начала года возросла на 246 тыс. человек, или на 0,17% (на соответствующую дату предыдущего года также наблюдалось увеличение численности населения на 127 тыс. человек, или на 0,09%). Увеличение численности населения за январь-октябрь сложилось за счет естественного и миграционного приростов. При этом миграционный прирост составил 99,7% от общего прироста населения. Следует отметить, что на сегодняшний день эмиграция из России меньше, чем в любой другой момент постсоветской истории страны. А системный экономический кризис, из которого Европа не смогла окончательно выбраться «лихорадит» одну или другую страну ЕС. Поэтому вопреки сложившимся за рубежом стереотипам в отношении России, иностранные граждане едут в РФ и остаются здесь на постоянное место жительства, - информирует радио «Голос России».

ИА REX: Действительно ли жители ЕС массово отказываются от гражданства своих стран и переселяются в Россию?

Андреас Патц, главный редактор «Международной христианской газеты» (Германия):

В сети гуляют ссылки на статью, в которой есть ссылка на статью, в которой есть ссылка на данные Евростата. И данные эти, якобы говорят о том, что (цитата): «жители ЕС массово отказываются от гражданства своих стран и переселяются в Россию». Якобы бельгийская газета Le Soir пишет, что в 2012 году 4.503 француза получили российские паспорта. Следом, по мнению, якобы, бельгийской газеты, идут немцы – их, получивших «российское гражданство» оказалось за прошлый год аж 4.191 человека. И вот уже россияне озадачиваются вопросом: А что, если Россия вскоре станет страной-убежищем для тех, кому по-настоящему дороги высокие моральные ценности?!

Не берусь судить, насколько высокие ценности на самом деле ценны для россиян, но зато могу с уверенностью засвидетельствовать о другом. Здесь два пункта. Во-первых, те «немцы», которые получают российские паспорта, не отказываются «от гражданства своих стран». Они этого гражданства попросту не имеют. Это, так называемые, российские немцы, живущие в Германии с российскими паспортами. В прошлом году у 4.191 из этих людей закончился срок действия их паспорта. Они поехали в российское посольство и получили новый паспорт. Во-вторых, никто из этих людей не «переселяется в Россию». Во всяком случае, по той причине, что кто-то получил новый российский паспорт. Есть, разумеется, исключения. Кто-то наверняка переезжает, но таких людей – единицы. Знаю это потому, что в прошлом году был в посольстве несколько раз. И в отделе, занимающимся оформлением российского гражданства, и там, где россиянам выдают новые паспорта. Нигде ажиотажа не наблюдалось. И ни одного-единственного «местного немца», якобы, желающего отказаться от «гражданства своей страны». Если бельгийцы и напечатали что-то подобное, то просто не разобрались в довольно простой ситуации. В Германии проживает более четырех миллионов выходцев из СССР. Какая-то часть из них имеют российское гражданство. Что такое четыре тысячи в год, желающих обновить свой паспорт?

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Понемногу рассеивается дымовая завеса западной пропаганды, и люди начинают судить по собственному опыту. В России добрый народ, огромные просторы и намного меньше лжи. Это привлекает, поэтому процесс будет набирать силу.

Кирилл Мямлин, публицист:

Пугает одно – если граждане ЕС бегут из Европы по причине «инокультурной миграции» и навязывания гендерного фашизма от содомитов, то в России оккупационный режим либералов следует тому же курсу – хотя и с небольшим запозданием. Помимо внедрения омерзительного «сексуального воспитания», с 2014 года запланирована ничем не ограниченная инокультурная миграция и в 2020 году более 1/3 населения страны будут мигрантами. Как мы понимаем, это будут преимущественно граждане Средней Азии. Задача стоит в размытии русского большинства и превращение мононациональной страны в очередной «Вавилон».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть