Чем обеспокоен Израиль и может ли Европарламент объявить бойкот украинской «Свободе»: мнения

Депутаты израильского Кнессета в официальном письме на имя главы Европарламента Мартина Шульца выразили тревогу по поводу роста националистических настроений на Украине и попросили объявить бойкот партии «Свобода»
13 июля 2013  14:36 Отправить по email
Печать

Депутаты израильского Кнессета в официальном письме на имя главы Европарламента Мартина Шульца выразили тревогу по поводу роста националистических настроений на Украине и попросили объявить бойкот партии «Свобода». Причём, по их словам, происходящее вызывает беспокойство за судьбу не только евреев, но и русских. «Мы обеспокоены клеветой и угрозами членов этого объединения в адрес еврейского и русского населения Украины, а также в адрес других национальных групп. Это люди, черпающие вдохновение в нацистских идеях и открыто превозносящие массовые убийства, совершавшиеся украинскими дивизиями СС в годы Великой Отечественной войны. Мы также были шокированы тем фактом, что это объединение („Свобода“) не запрещено и сотрудничает с двумя главными оппозиционными партиями Украины», — говорится в письме израильских парламентариев. Сообщает OSTKRAFT

ИА REX: Чем обеспокоен Израиль и может ли Европарламент объявить бойкот украинской «Свободе»?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Европарламент вполне может объявить бойкот украинской «Свободе». Например, лет 20 назад был объявлен бойкот и запрет на въезд российской партии ЛДПР. Но тут важную роль будут играть детали формулировок и обоснований. Бойкот может функционировать де факто, без всяких резолюций, если параграфы европейского права не дают возможности провозгласить его официально.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

На днях в израильской газете Хаарец была опубликована статья о готовящейся школьной программе так называемой «еврейской идентичности» предлагаемая старшим партнёром в правящей коалиции Израиля партией «Еврейский дом». Её осуществление заложено в коалиционном соглашении между этой религиозно-националистической партией и партией Ликуд главы правительства Нетаниягу. Программа откровенно фашистская, или используя выражение знаменитого израильского философа Йешаягу Лейбовича иудо-нацистская, полна расовыми и националистическими аллюзиями, которыми украинская «Свобода» не посмела бы воспользоваться. Так, что Кнессету есть, что обсудить у себя дома, а так называемым «антифашистам» в Израиле следует научиться различать бревно в своем глазу, прежде чем искать сучок в глазу ближнего. Уж очень эта кампания напоминает принцип «держи вора». Замечу в скобках, что ни в коем случае не хочу обидеть иудейскую чувствительность некоторых наших израильских читателей. Пословица о сучке в чужом глазу взята не из Евангелия от Матфея, а из Талмуда, — говорил рабби Йоханан Бар Нафа, если скажут, что у тебя в глазу сучок, скажи им, чтобы вынули бревно из своего глаза прежде (Трактат Баба Батра 15 бет).

Кирилл Мямлин, публицист:

О том, что «Израиль обеспокоен проявлениями антисемитизма, которые возникают, время от времени в Украине», ещё в апреле на пресс-конференции заявлял заместитель министра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин. И добавил, что МИД Израиля намерен жёстко пресекать проявления антисемитизма в любых странах, и в Украине в том числе. При этом он «не увидел признаков фашизма». Впрочем, ни замминистра иностранных дел, ни Кнессет Израиля не говорят, что основным спонсором нацисткой партии «Свобода» является президент Европейского еврейского союза (ЕЕС) Игорь Коломойский. А саму партию «украинских националистов» возглавляет О.Тягнибок, чья бабушка носила «типично украинскую» фамилию «Фротман». А пресс-секретарем партии является пламенный националист по имени Александр Аронец. Именно эти ребята заварили нацистскую кашу на Украине, внесли вирус раздора в умы местных жителей, а теперь кричат о «угрозах нацизма». Друзья из Израиля, для начала устройте раввинский суд над Коломойским (которому принадлежат более 200 украинских предприятий — в том числе государствообразующих) сотоварищи, спонсирующими искусственный межнациональный разлад на Украине и сообщите нам. Вот тогда и обсудим. А пока нам и так всё ясно. Это типичная «растяжка». Одни финансируют проблему. Другие кричат о «фашисткой угрозе». Третьи — предлагают её «обсуждать» и «осуждать». Все при деле, а подумать некому.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Думаю, что заслуживает обсуждения, прежде всего, количество евреев в среде современных украинских националистов. Их много. Ещё больше — сочувствующих евреев, что активно ведут пропаганду не только за Гурвица, но и вообще за идеи партии «Свобода». Несложно промониторить этот признак, что в Одессе, что в Николаеве, что в Харькове по соответствующим фамилиям и отчествам, или ещё глубже. Думаю, что для самой партии будет сюрпризом количество «нео-украинцев» в своих рядах. А для них будет сюрпризом истинное отношение к ним, по параллели с рейхом, где однажды были массово убиты сторонники Штрассера и Рэма, ранее — ярчайших деятелей НДСАП. Ещё можно копнуть возможную выгоду от фашизма для алии в Эрец. И даже — инструменты для этого типа «Натив-бар». Но это возможно сделать только в Израиле, обнаружив связи между репатриацией и абсорбцией и нагнетанием условий для этого в галуте. Я специально использую израильскую терминологию для ясности темы на будущее. Европарламент может объявить всё. А толку? Куда деть людей, у которых мышление происходит органами размножения, ведь именно от гениталий родителей они и ведут институт гражданства... Некуда их деть, так что лучше пусть ходят с факелами, чем прикидываются умными, а потом оказываются клептократами-Кравчуками, выпускающими ненумерованные карбованцы.

Андрей Давыдов, журналист:

Буду краток. Европарламент на это (бойкот украинской «Свободы») не пойдёт. Примерно по тем же причинам, которыми руководствуются украинские олигархи. Однако близкие контакты с лидерами «Свободы» будут считаться не совсем, мягко говоря, приличными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть