Прав ли Сергей Марков, сравнивая Татарстан с Украиной: мнения

Если бы Украина осталась с Россией, то была бы «любимым ребенком России»?
12 июля 2013  22:36 Отправить по email
Печать

Российский политолог, экс-депутат Госдумы России Сергей Марков отмечает, что если бы Украина осталась с Россией, то была бы "любимым ребенком России". В частности, в своем Facebook эксперт отметил следующее: "Мы проводим форум Форос в Крыму на территории Украины и сейчас смотрю новости об открытии Универсиады в Казани. И пришла в голову мысль, что Татарстан тоже мог отделиться от России, но его политики нашли мудрость остаться в России. И в результате Татарстан стал лидером промышленного развития, высоких технологий и культурного развития, и все это за счет огромных вливаний из российского бюджета. Татарстан стал любимым ребенком российского бюджета и российского правительства. А если бы Украина осталась с Россией, то Украина была бы таким любимым ребенком России", - считает Марков. Далее Марков пишет следующее: "Татарстан занял в нише развития место Украины, уровень доходов в России выше украинского в полтора раза, а в Татарстане в полтора раза выше, чем среднероссийский. Татары в результате живут в два раза богаче украинцев, как украинцы могли бы жить с Россией - пусть съездят в Татарстан и посмотрят свои глазами". Украинские СМИ, которые приводят высказывание Маркова, отмечают, что он близок к российской власти, следовательно, считают они, его позицию можно трактовать как позицию Кремля? - сообщает regnum.ru.

ИА REX: Прав ли Сергей Марков, сравнивая Татарстан с Украиной?

Александр Хохулин, журналист:

В разговорах о политике, экономике и бюджетах избегаю определений любимый, обожаемый и им подобных. Украина не была частью Российской Федерации и вряд ли граждане её денно и нощно мечтают стать таковыми – надо смотреть более реально на положение вещей и желательно не только из Крыма. Однако, когда видел открытие Универсиады, испытывал чувства, сходные с марковскими. Даже если бы мы на Украине не превратились в любимых деток российского руководства, политические и экономические выгоды от реинтеграции наших стран несомненны. А следом за ними и однозначный рост материального положения населения. Однако подгнивающая с южного конца европейская морковка, торчащая перед глазами наших олигархов и прочих власть имущих, по-прежнему их манит. Какой овощ или фрукт должна повесить перед нашим носом Россия, не знаю – пусть об этом думают Путин с Медведевым. А у меня уже скоро язык заболит расхваливать на все лады это гипотетическое лакомство, которого все нет и нет.

Кстати, об Универсиаде. Телевизора не смотрю, а в Интернете просмотр соревнований «запрещен к показу в регионе Украина». Денег жалко, правда? Украины не жалко, денег жалко, а любовь только обещаете. Есть над чем подумать.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Марков рассуждает со "своей колокольни", пытаясь оправдать имперскую политику России. Невозможно сравнивать Украину и Татарию. Украина имеет абсолютно иной менталитет. Сознание у украинцев более европейское, правовое - на ее территории с XIII по XVIII века царило Магдебургское Право, только в 1835 году Император России прекратил действие Магдебургского Права в Киеве и после началась эпоха деспотизма. Это достаточно продолжительный отрезок времени - большое количество поколений украинцев в правовом, пусть даже феодальном пространстве. Татария же имела иной феодализм - неправовой, деспотический и в этом контексте - родственный для России в целом. Поэтому судьба этих республик разная.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ключевое слово "нефть". Будь на Украине нефть или газ - возможно, было бы всё, как с Татарией, где нефть есть. Впрочем, Ельцин и Татарию чуть не упустил, и даже Кубань со своими призывами: "Берите столько суверенитета, сколько хотите". Впрочем, трудности ещё не закончились. Раскачивают и Татарию, и Кубань, что "Халифатом", что "Казакией". И, похоже, что это происходит помимо влияния государств, всё делают частные фонды. Вероятно, есть интерес создавать сложности и нестабильность у конкурентов своего бизнеса.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Марков заклятый либераст, и, как и прочие, такой же малограмотный. Во-первых, Украина не могла не отделиться. Национал-коммунистическая обуржуазившаяся от чувства безнаказанности верхушка Украины и Белоруссии и решила судьбу СССР. И такие деятели, как Марков этому весьма способствовали своей политической и гражданской беспринципностью. Во-вторых, не стоит забывать, что Татарстан это "второй Баку" в СССР. Это нефть! И те нефтегазовые доходы, которые получают "придворные" власти московские кампании, в Татарии идут на развитие инфраструктуры Казани, а не в бюджет США! А, вообще, тема специфическая и требует глубоких знаний реального движения капитала и реальные движущие силы. Что хранится весьма тщательно. А обсуждать эту проблему на обывательском уровне - если бы, да кабы, нелепо. Тема не обсуждаема в широкой печати.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
12.07.2013 23:56, #7012
Порадовал!, ай, как порадовал господин Финансовый Консультант со своим "Магдебургским правом", со своей украинской "европейскостью".
Менталитет, блин! Где там "татарам"!

Кстати, там в Татарии татары и русские почти фифти-ту-фифти. Но нашему НеЗаграничному Консультатнту, думаю, что татары, что русские - один черт, - дикари, поддеспотичное быдло.
Вот украинцы (кстати, тогда и не знавшие, что они украинцы) - это, блин, "магдебургское право"!
А послушайте, Консультатнт, как же так получилось, что практически без вмешательства Русского царства (в первую очередь без военного вмешательства) эти "магдебуро-правные" в самый период этого "права" так обезлюдели поднепровье, что уже и пахать было не кому?
Ну, те, что от этой магдебурской руины в Московию бежали - те, ясное дело, холопы, челядь. А вот те, что эту резню устроили - это толерасты? или как?
В чем разница между "пугачевщиной" и "колиивщиной"? Да в том, что у первой жертв было на порядок меньше! И не надо мне прикрываться "интервенциями" и "национально-освободительной" борьбой. Не надо! Сами воевали и на стороне татар, и на стороне турок, и на стороне ляхов. А с "национально-освободительностью" - там вообще дикие непонятки: на одного убитого польского угнетателя приходилось по 7 убитых евреев. И это при том что первых было намного больше, чем вторых. Но, видимо, "магдебургское правосознание" и "европейский менталитет" иногда принимают довольно вычурные формы.
Владимир
Карма: 15
13.07.2013 00:05, #7013
Ой, как не хочется "интеллекту", поднявшемуся до высот "магдебургского права" и оттуда, из под небес, глянувшему вниз, где люди кажутся как крИсы, пардон, мИши, считать себя равным "рабосознательным" русским! Ой, как не хочется!
И, видимо, вот именно в такой самооценке и оценке соседа (по сути близкого родственника) в наши дни проявляются те самые "славЭтные" "магдебургское правосознание", "европейский ментатлитет" и "толерантность". Чувствуется наследственность и преемственность, ядрёна вошь...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть