Как помочь российским соотечественникам в Туркмении: мнения

Этот вопрос не менее безотлагательный, нежели вопрос об имуществе РАН
6 июля 2013  00:14 Отправить по email
Печать

Эксперт Александр Юсуповский предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить проблему соотечественников в Туркмении. Предложения для обсуждения: "Эхо беловежского соглашения - что можно нужно сделать?" Каков международный опыт репатриации здесь может быть востребован? Не настало ли время дополнить новым модулем Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, с обязательным упразднением слова "добровольного". Лично я бы предложил Госдуме и Совету Федерации на правительственном часе заслушать МИД о ситуации и о предлагаемых мерах по урегулированию ситуации. На мой взгляд, этот вопрос не менее безотлагательный, нежели вопрос об имуществе РАН. Речь пока не идёт о гуманитарной катастрофе, а всего лишь о "выдавливании", но мне кажется, что нужны экстраординарные меры, адекватные ситуации.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Мне кажется, что обсуждать надо положение этнических русских не только в Туркмении, а во всех бывших республиках СССР. РФ испытывает недостаток рабочей силы, в Россию приезжает много гастарбайтеров из этих же самых стран бывшего СССР. Они не всегда удачно интегрируются в российское общество, мучаются сами и вызывают недовольство коренного российского населения. Совершенно непонятно, почему в России принимают мигрантов, а не возвращают этнических русских. И к тому же многие исследователи подчёркивают, что русские в новых постсоветских странах страдают, жалуются на дискриминацию, но почти никогда не возвращаются на свою историческую родину, в РФ, где полно работы. Можно только предположить, что главную роль тут играет квартирный вопрос. Цены на квартиры недоступны даже тем, кто никуда не уезжал, всё время жил в России. Если бы Германия не предоставляла своим этническим соотечественникам сразу и немедленно хорошее жильё, то такая успешная репатриация немецких меньшинств из России никогда бы не состоялась. Российские репатрианты не будут жить в таких условиях, в которых живут рабочие-мигранты. Их надо всего лишь обеспечить жильём. А строить дома при современных технологиях - это не проблема. Это может обойтись государству совсем не так дорого, как олимпийские объекты.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Россия не готова. Ни защищать тему "двойного гражданства", от Туркмении до Украины, ни обеспечивать права русских общин, ни создавать русские анклавы, ни проводить операции, подобные израильским в Эфиопии. Так что и советы давать бесполезно, у Медведева ответ один: "Репатриация в Магадан и приравненные территории", а у Путина вообще ответов нет со времён, когда его на Украине с темой "двойного гражданства" всемирно опозорили и позорят до сих пор. Кажется, Туркмения вполне готова стать джокером для проектов Турции и Азербайджана относительно "тюркосоюза" и не удивлюсь, если туркменские методы перерастут в ичкерийские. Но что Россия может сделать Туркмении? Перекрыть экспорт? Пресечь прибытие туркмен в Россию? Поселить дивизию, как в Таджикистане? Да ничего Россия не может сделать Туркмении, пока Россия официально, непреклонно и неотвратимо не станет защитником русских за рубежом, на что требуются средства и силы. Но для этого нужна такая же связь между МИД и Минобороны, как в Израиле, на что ныне в Кремле задач не ставили ни МИД, ни Минобороны. И за отведённый Туркменией срок - не успеют получить решений, поскольку задач не поставлено ещё со времён "двойного гражданства с Украиной", рассмотренного даже Думой РФ, но заброшенного в "долгий ящик", напоминающий гроб. Так что - русским в Туркмении остаётся посочувствовать. О них думать некому. Впрочем, если они сами подумают о том, как из новой западни выкручиваться, тем более - зная обстановку на местах, то МИД ещё успеет у них позаимствовать идеи и возможности, а значит - шансы на "принуждение Туркмении к обязательности" - могут появиться и в обозначенный шантажистами срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ramez144
Карма: 5
06.07.2013 13:45, #6930
русофобия важнее...
Lev
Карма: 5
07.07.2013 02:25, #6934
Пустая трата времени и средств,пусть доживают все там где живут,да и это уже другие русские-мутанты.Пока не поздно надо позаботиться о своих,кто на территории РФ и живут как в каменном веке,при Петре великом!Позаботиться и помочь гробами,да местами на кладбище,мрут как мухи от дихлофоса,пьют,бьют,колют,все как положено,куда нам до немцев,пусть своих обеспечивают,а в чужой огород с уставом не ......Как сказал великий мудрец:-все кто хотел отчалил!...гениально!!!!Так держать!!! и к 30-50 годам с такими быстрыми и умными подходами, будет передовой опыт не только для ненцев, но для опыта по исправлению ошибок-- будущим поколениям, не мутантам.Удачи ВАм,в ваших дискуссиях .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть