Академики призвали коллег отказаться от вступления в новую РАН: мнения

Имеет ли такая акция академиков шансы на успех?
4 июля 2013  22:35 Отправить по email
Печать

Академики и члены-корреспонденты РАН обратилось к своим коллегам с открытым письмом, в котором они призывают заявить, об отказе вступать в новую Академию наук. С момента размещения открытого письма 1 июля и по 4 июля его подписали 25 академиков и 35 членов-корреспондентов РАН. Текст письма Президенту РФ В.В.Путину; Председателю Совета Федерации РФ В.И.Матвиенко; Председателю Государственной Думы РФ С.Е.Нарышкину; Председателю правительства РФ Д.А.Медведеву.

«Выражая категорическое неприятие проекта Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 305828-6, направленного в Государственную Думу, заявляем об отказе вступить в новую «РАН», если закон будет принят, так как не считаем ее законной и достойной правопреемницей и заменой существующей Российской академии наук, основанной Петром I», - заявляют академики.

ИА REX: Имеет ли такая акция академиков шансы на успех?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

По психологической начинке, ситуация похожа на ту, когда весь класс договаривается не ходить на урок, но в итоге кто-то всё же приходит. Нет никаких сомнений, что очень многие околонаучные деятели уже почуяли возможности открывающейся щели и уже трутся вокруг Минобрнауки с конкретной целью. Не хотят старые кадры – всегда найдутся новые. Ушедший всегда неправ, – ну и так далее.

Когда отменялась (монетизировалась) система советских пенсионных льгот, криков было не меньше. Но потом как-то всё успокоилось. То же самое будет с реформой Российской академии наук, которая до сих пор находилась в советском прошлом, и не несла все тяготы рыночной службы вместе с остальной страной. Реформаторы не должны запаздывать с предъявлением обществу новых академиков, иначе ситуация для них может усугубиться. Если Россия увидит по своим телевизорам новый цвет отечественной науки, то старый цвет может бродить с плакатами протеста сколько угодно.

По крайней мере, именно сейчас премьер Медведев должен предъявить стране того гениального изобретателя российского сотового телефона, который несколько лет тому назад продемонстрировал, в телевизоре, Дмитрию Анатольевичу (который был тогда в статусе президента) какой-то прототип. Что сделано этим народным академиком за столько лет? Обрушены ли все мировые производители, включая Nokia и Apple, дешёвым и надёжным российским аппаратом? Имея на рабочем столе пару десятков таких изобретений, российская власть может не обращать на воющих, теряющих привычные деньги академиков никакого внимания. Нужно мощное, запредельное научное шоу, рекламирующее новую РАН – иначе Медведеву будет сложно. Так как даже Ливанов заявил, что не имеет к реформе никакого отношения.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик, кандидат философских наук:

Я был уверен в неординарном адекватном ответе академиков на неординарные (преступные) действия правительства во главе с Дмитрием Медведевым и заокеанскими консультантами Минобрнауки. Только я предполагал массовое заявление о снятии академиками с себя этого звания. Но, то, что придумали разумные люди, не менее опасно для Медведева&Cо. Как пишет пресса, "оптимизация" роддомов в одной из областей привела к смерти четверых новорожденных и многодетной матери. Капитал превыше всего! Хрематистика, как назвал идею выгоды еще Аристотель, главенствует над здравым смыслом и величием человека. Человек - ничто, деньги - все. Пока не будет доведено до суда с долгожданными посадками дело "Оборонсервиса", с проверенной годами схемой казнокрадства и вредительства, ОНА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ВНЕДРЯТЬСЯ во все новые и новые структуры. Или, пока не сместят их апологетов. Но, полагаю, дело движется к этому с успехом. Придет наш любимый месяц август, и многое решится и в кадровом вопросе, и в финансовом, для народа.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Это честный шаг академиков и членов-корреспондентов РАН, на их месте я поступил бы так же. Но это не остановит чиновников. Развал РАН - это именно то, чего они добиваются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть