LONG LIVE THE GREAT SOVIET UNION? Не стоит играть в старые политические игрушки: Александр Тимофеев

После распада СССР в России уже выросло поколение, воспитанное в других традициях
28 июня 2013  22:02 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог и аналитик Александр Собянин предлагает обсудить дипломную работу выпускника Пекинского кинематографического института Ван Илинь (Wang Yilin) "Вперёд, товарищи! (в оригинале: LONG LIVE THE GREAT SOVIET UNION!)". В этом мультфильме фигурируют советские/русские игрушки китайской девочки - Владимир (В.И.Ленин), Феликс (Ф.Э.Дзержинский), Берия (Л.П.Берия). Во время переезда из старого дома в бетонную многоэтажную новостройку мама девочки выбрасывает старые русские игрушки и дает девочке новые американские. Но красная крыша домика из советских кубиков надежно спрятана Берией, а Феликс хранит главный приказ: "Вперёд, товарищи!". В конце концов, девочка находит мир своих кумиров, твердо опирается на кубики детства, и встаёт заря новой жизни. Вопрос к экспертам - этот мультфильм Ван Илинь про нас? Особенно, в том смысле, что новую страну и новое общество мы построим, из любви и уважения к предкам, лишь оперевшись на заветы любимых предков, - "Четко понять и твердо опереться на наследие достойных наших предков Победы 1945-го!". Актуален ли он для России и русского общества 2013-го года?

Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству»

Мультфильм, снятый Ван Илинь, отражает исключительно китайский политический заказ, не имея ничего общего с российской реальностью. Игрушки в виде Ленина, Дзержинского и Берии отлично соответствуют идеалам Мао, которые до сих пор считаются образцом

Стоит вспомнить, что разлад в советско-китайских отношениях начался после смерти Сталина, когда Мао Цзэдун посчитал, что советское руководство отошло от марксистско-ленинской идеологии и ударилось в ревизионизм. Идеи Мао и сейчас не просто живут в китайском обществе - их изучают, конспектируют и ими руководствуются. "Красный цитатник" Мао - одна из самых продаваемых в КНР книг на протяжении многих десятилетий, несмотря на то, что все признают имевшие место "перегибы культурной революции".

Однако для России это совсем не актуально. После распада СССР в России уже выросло поколение, воспитанное в других традициях. Лучшие представители нынешней молодежи относятся к истории своей страны объективно - как к прошлому, которое надо принять и учесть, чтобы строить будущее. Есть и молодежь, растущая в духе космополитизма, не имеющая привязанностей, не связывающая свое будущее с Россией (как, впрочем, и с любой другой страной). Есть также ярые сторонники построения в нашей стране общества по образцу и подобию "западных демократий". И, разумеется, есть те, кто руководствуется националистическими идеалами, виня во всех своих бедах либералов, демократов, продажных депутатов, гастарбайтеров, политику Запада и т.п. Именно последняя категория взывает к игрушкам, которыми играла китайская девочка в данном мультфильме. Проблема лишь в том, что для них Ленин, Дзержинский и Сталин - просто символы, но не выразители идеи.

Не стоит играть в старые политические игрушки, но их и нельзя выбрасывать. Им надо отвести почетное место на полке истории, чтобы их помнили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть