Почему нас беспокоит будущее России: мнения

Спокойно и с уверенностью смотрят в свое будущее 32% россиян, в будущее страны — 29%, остальные затруднились дать оценку
22 июня 2013  02:00 Отправить по email
Печать

Большинство граждан России не боится массовых репрессий (76%), преступников (81), безработицы (76) и смерти (72), но беспокоится за будущее страны (58) и свое собственное (59). Об этом, как передает РИА Новости, свидетельствует опрос «Левада-центра». Согласно исследованию, большинство опрошенных заявили, что не боятся произвола властей, беззакония и ужесточения политического режима, а также нападений преступников, мировой войны и стихийных бедствий. У большей части респондентов также нет страха перед старостью, болезнями и мучениями, смертью, перед потерей работы, сбережений, бедностью и публичными унижениями. При этом 49% граждан боится болезней близких, детей (50% не опасается по этому поводу); 59% — с беспокойством и опасениями смотрят в свое собственное будущее. Большую часть респондентов беспокоит будущее России (58%). Спокойно и с уверенностью смотрят в свое будущее 32% россиян, в будущее страны — 29%, остальные затруднились дать оценку. Опрос проведен 23-27 мая среди 1601 человека в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

ИА REX: Как можно объяснить то, что большую часть респондентов беспокоит будущее России?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Крайне важный опрос с очень показательным результатом. Вся история и опыт России показывают, что беспокойство внутри общества никогда не появляется просто так. Когда даже в самом воздухе начинают «щёлкать атомы» — это тревожный признак. Природа — это кошка. Русские люди всегда заранее чуяли войну или голод, которые чуть позже гарантированно обрушивались на них. Дополнительной гарантией служат языческие приметы: скажем, родимое пятно нового генсека Горбачёва («Меченого») во всю голову, мгновенно настроило народ на тревожные ожидания. И примета не обманула.

Сегодня россияне вновь проявляют беспокойство на генном уровне. Ушами люди слышат об улучшениях и подъёме, но сердце, как пелось в одной песне, чует новую беду. Глаза сами, независимо от ушей, фиксируют, чуть ли не в каждом населённом пункте прогрессирующее разрушение всего: коммунального хозяйства, дорог, социального уклада, экономики, демографии. Улучшение не может сопровождаться таким странным видеорядом.

По сути, именно этот страшный, необъяснимый разрыв между желанием настроиться на позитив и реальной картиной жизни и даёт те самые 58% респондентов, которых беспокоит будущее своей собственной страны. В дальнейшем эта цифра будет только расти, на каком-то этапе переходя в обвальное падение.

Если бы люди очнулись от своего странного либерального сна и сопоставили простую логику событий, цепь фактов — они бы отдали себе отчёт в том, что происходит на деле. Страна неуклонно рушится с 1985 года, узкая группа олигархов концентрирует под собой последние деньги страны, природные ресурсы стремительно сокращаются, Запад всё плотнее садится на шею. И — самое главное: после развала СССР, в 1991-м, остатки населения существуют на обломках империи, на битом кирпиче, который может начать крошиться и дальше. Поэтому имеющиеся 58 процентов беспокойных — это внутренний голос нации. Можно к нему не прислушиваться, однако практика — как и персональный опыт отдельно взятого человека — показывает, что этот глубинный сигнал никогда не возникает просто так.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Интереснейшее сочетание бесстрашия и мудрости — только радует. Это признаки сильных людей, сильных и духом, сильных и разумом. А люди, что демонстративно думают о стране в той же степени, что и о себе самих, — вызывают доверие к ним, что в стране, что вне страны. Интересно, что показал бы подобный опрос на Украине и в Белоруссии или же в Австрии и в Германии, ведь тогда можно было бы сравнить показатели не только ареала русских, но и ареала родни русским и подобных сородичей.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Очень интересные результаты. Они во многом противоположны настроениям граждан западных стран: там как раз боятся преступников, безработицы и смерти, но за будущее страны не особо беспокоятся. Разница в том, что россияне — народ коллективный. У нас отсутствует культ индивидуализма, безграничной конкуренции, а число одиноких пока невелико. Мы всегда можем рассчитывать на поддержку родных, друзей, знакомых и даже незнакомых людей. Потому и нет у нас страха, который вообще считается у нас недостойным чувством.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

В том, большинство россиян не боятся репрессий, преступлений, безработицы и смерти, ничего удивительно нет: такова уж природа человеческая — люди не думают о смерти и вообще, о плохом, а если и думают, то в духе, «ну, уж меня-то, такого хорошего и умного, это ни в коем случае не коснётся». К примеру, каждый любитель выпить или побаловаться наркотой поначалу думает: «Ну, это другие спиваются, попадают в зависимость, зарабатывают себе цирроз печени или становятся бомжами, а уж со мной-то этого не случится!». Каждая глупая девица, любящая по ночам шататься по разного рода сомнительным заведениям, говорит себе: «Ну, это кого-нибудь другого могут ограбить, изнасиловать или даже убить — со мной-то всё будет хорошо!» И все так называемые революционеры в душе считают: «Вот придёт революция, и всё у нас будет, а нам за это ничего не будет: я буду убивать, репрессировать, люстрировать, экспроприировать, и наконец-то займу достойное место в жизни!»

Ну, а когда плохое всё же случается, когда любитель выпить окончательно опускается, избитую и ограбленную гулящую девицу подбирают на обочине, а революция начинает пожирать своих детей, тут же начинаются плачи Иеремии: «Караул, власть плохая, разгул преступности, массовые репрессии! А нас за что?!!»

А вот то, что большинство россиян беспокоятся о будущем России, очень интересно, и свидетельствует о том, что люди, несмотря на свою склонность считать, что «уж со мной-то ничего плохого никогда не произойдёт», в массе своей ещё не утратили русский инстинкт, и понимают, что защитить их может только сильное государство, сильная Россия. А если не будет России, не будет и русских — их уничтожат, ассимилируют и рассеют по земле.

Повторим же ещё раз: защитить людей, традиционные ценности и веру может только сильная и праведная, правильная держава, а не так называемое «гражданское общество» и господа революционеры. Сами по себе люди сопротивляться надвигающемуся мраку просто не в состоянии: вон, к примеру, во Франции миллионы людей выходили протестовать против однополых браков, и что? Неправедное государство на их протесты никакого внимания не обратило. То есть, нет, обратило, и стало преследовать не содомитов, а как раз противников содомии.

Итак, будем же молиться за спасение Богохранимого Отечества нашего, ибо, как сказал Александр Лукашенко, если у России будет всё хорошо, будет и всем нам хорошо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть