Признает ли украинский парламент геноцид армян: мнения

Принятие такого постановления украинским парламентом на взаимоотношениях ныне действующей власти с крымскими татарами скажется незначительно
14 июня 2013  23:10 Отправить по email
Печать

Верховная рада Украины зарегистрировала проект постановления о признании Киевом геноцида армян в 1915 году. Этот документ был внесен депутатами как правящей Партии регионов Виленом Шатворяном, так и оппозиционной «Батькивщины» Арсеном Аваковым. По мнению экспертов, шансы, что украинский парламент проголосует за принятие постановления, довольно невелики. Принятие проекта нанесет серьезный удар по взаимоотношениям между Украиной и тюркскими народами, также создаст серьезную потенциальную угрозу миру и безопасности на Украине». С резкой критикой своего коллеги по фракции Арсена Авакова выступил глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. В интервью агентству «Азери-Пресс» он заявил, что подготовка проекта подобной резолюции является необдуманным и необоснованным шагом. «На Украине тюркоязычных народов в несколько раз больше, чем армян, - подчеркнул Мустафа Джемилев. - Авторы проекта должны понимать, к каким угрожающим последствиям может привести его принятие. Могут испортиться отношения Украины с Азербайджаном, Турцией и с другими тюркоязычными странами. До принятия подобного решения правительство должно хорошо обдумать этот шаг».

ИА REX: Как это скажется на отношениях Украины с Турцией и взаимоотношения украинской власти с крымскими татарами?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Возможно, что за этим вопросом стоят миллиарды. Всего два слова: "караимы" и "реституции" - многое скажут имеющим представление о Каганате и Халифате и о попытках их воссоздания на землях, именуемых "Украина".Мнимая малочисленность караимов и их кенасс на деле может подключить всех евреев планеты, да ещё и в союзе с тюрками, что крайне заманчиво для нуждающихся в поиске общих интересов иудеев и муслимов. Так что армянская тема способна объединить латентные потенциалы сил, именуемых на жаргоне со времён мечты Голды Меир о создании еврейского государства в Крыму, как "Каганат", и исламистов СССР как "Халифат".А, учитывая, что реституции прошли сразу после люстраций во всей экс-социалистической Восточной Европе, то цена конфликта может быть не в миллиардах, а триллионах. Если просто предложить обществу реституции, то оно их отвергнет. Если же внедрять по частям, типа "сначала - караимам", то по частям имущество народа и "вернут".

В общем - инициатива по этой теме может быть этаким детонатором тюркского недовольства. А при должном финансовом усердии тюрков и исламистов, множество "гарних та чорнобривих" (устами Кобзаря) - могут осознать себя тюрками. Да и сама Турция может перекрыть Украине всё, что пожелает, через Босфор, к примеру. Но, хуже того, эта инициатива может запустить реституции, что будет означать полный передел имущества всех в стране. Понятно, что армянский Холокост - был. Понятно, что турки и на землях Руси резали местных не менее доблестно, или превращали в "ясыр", уводя женщин в гаремы а детей в янычары. Правда Русь за это подвинула Порту со своих земель, а Армения - нет. Но стоит ли ныне давать повод к тюркским недовольствам - думать тем, кто за подобные мысли квартиры и зарплаты получает в качестве госслужащих. Впрочем, возможно, что это всё - их игра: "Стравить Украину и Турцию, чтобы искать расположения у Европы и нажить на крышевании супериндустрии реституций".

Кирилл Мямлин, публицист:

Странно слышать, что зависимого от всех сторон на Украине, прежде всего от власти, меджлиса, его "комментарии можно квалифицировать как ультиматум, выдвинутый Верховной раде и президенту Украины, которых пугают возможными межнациональными конфликтами".Точно так же странно слышать о том, что на протяжении почти ста лет на это преступление против армянского народа мир позорно закрывает глаза.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Решение о возвращении крымских татар в Крым было принято первым президентом Украины в обход действующего законодательства Украины о гражданстве именно из соображений дестабилизации политической обстановки в пророссийском Крыму. В дальнейшем руководство крымских татар всегда поддерживало наиболее русофобские политические силы на всех выборах. В 90-е годы крымские татары голосовали за Народный Рух, в нулевые годы – за Виктора Ющенко и его партию «Наша Украина». Нет сомнений, что на следующих президентских выборах они поддержат Олега Тягнибока. Поэтому принятие такого постановления украинским парламентом на взаимоотношениях ныне действующей власти с крымскими татарами скажется незначительно. Хуже они уже не будут. Что касается отношений с Турцией и Азербайджаном, то эти страны мало влияют на внешнюю и внутреннюю политику Украины. Впрочем, это постановление ещё не принято, а только зарегистрировано в аппарате парламента. Вероятность его окончательного принятия считаю незначительной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть