Украинские депутаты хотят исключить термин «Великая Отечественная война» из учебников: мнения

Эксперты ИА REX прокомментировали инициативу депутатов Верховной рады Украины от партии «Свобода», подготовивших проект постановления парламента об исключении термина «Великая Отечественная война» из учебников и официальных документов
13 июня 2013  16:02 Отправить по email
Печать

Депутаты Верховной рады Украины от партии «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин подготовили проект постановления парламента об исключении термина «Великая Отечественная война» из учебников и официальных документов. В понедельник проект был зарегистрирован. В пояснительной записке к документу Великая Отечественная война называется ключевым «тоталитарным мифом советского периода истории», который унаследовала независимая Украина. «Заискивание правительства перед руководством соседнего государства лежит в русле новейших идеологем, неоднократно высказанных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», — отмечают авторы проекта, цитируя заявление Путина: «Мы всегда будем помнить, что именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, кровавые, дерзкие планы нацистов, не позволили фашистам овладеть миром». Депутаты настаивают, что «возвращение к трактовке истории Украины времён советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, украинском измерению Второй мировой войны». Также, отмечают они, такая трактовка «противоречит запросам современного украинского общества и провоцирует недоразумения, доходящие до конфликтов». Принятие проекта, по словам авторов, «поспособствует утверждению исторической правды, а также окажет стране содействие в реализации её евроинтеграционных стремлений». Депутаты отмечают, что термин «Великая Отечественная война» уже был исключён из учебников и официальных документов. Вернулся он лишь в 2011 году «в угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства, а также в соответствии с новыми подходами Министерства образования и науки», сообщает Грани.Ру.

ИА REX: Как вы относитесь к такой депутатской инициативе?

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Во-первых, я считаю, что не дело законодательного органа регулировать исторические термины. Во-вторых, применение любого термина, хоть «немецко-советская», хоть «2-я мировая» война не отменяет вопроса о том, на чьей стороне воевали украинские националисты, а стороны было две: антигитлеровская коалиция и союз фашистских режимов (в этом даже Черчилль, в отличии от Фарион и Тягнибока не сомневался.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В-третьих, даже если исходить из интересов украинских фашистов, запрет на термин Великая Отечественная война по ним же. Не так уж много людей, интересующихся войной, начавшейся 72 года назад и закончившейся 68 лет назад. Сейчас уже вступило в сознательный возраст поколение, у которого воевали даже не деды и прадеды, а прадеды и прапрадеды. Если бы нацисты не будоражили общественное мнение, пытаясь оправдать своих предков коллаборантов, воспоминания об этой войне давно бы стали уделом официальных мероприятий, так же интересных нынешнему поколению, как была интересна поколению нынешних 40-летних Великая Октябрьская социалистическая революция (7-е ноября каждый год отмечали, что не помешало распаду СССР). Актуализируя тему, нацисты переносят и актуализируют проблему отношения к войне и для каждой семьи. Конечно, появляются люди, искренне верящие, что их дедушек, в количестве несколько миллионов человек с самолётами, танками и пушками гнали воевать «заградотряды НКВД» пулемётами. Но клинических идиотов не так много и молодые люди, сталкиваясь с проблемой, спрашивают у родителей или у ещё живых дедов и прадедов, что это была за война. И узнают правду.

В-четвёртых, при реально существующем расколе общества на фашистов и антифашистов (о более глубоком дроблении я уже не говорю), всё, что исходит от фашистов, однозначно воспринимается большей частью общества, как враждебное. Следовательно, борясь против Великой Отечественной, фашисты создают ей новые сотни тысяч и миллионы адептов. Точно так же, как это было с украинским языком, который никому не мешал и даже успешно вытеснял русский в независимой Украине, до тех пор, пока фашисты не попытались заменить ползучую украинизацию, активной дерусификацией. На этом и погорели.

Их меньше, чем нас, поэтому любая попытка перевести процесс в режим силового решения для них проигрышна в среднесрочном периоде. У них просто недостаточно ресурсов для войны, а силовое решение — и есть война.

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Замечательный, — чего уж там, — законопроект подготовлен во Львове. Согласитесь, при таком раздвоении национального сознания «недоразумения, доходящие до конфликтов» не просто неизбежны, но рано или поздно закончатся порчей имущества в особо крупных размерах плюс нанесением тяжких телесных повреждений, и ещё хорошо, если не очень несовместимых с жизнью. Или, если по-людски, цивилизованным разводом. Ибо лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Анатолий Вассерман, политконсультант:

В комментариях к сообщению о том, что «В Верховной раде хотят исключить термин «Великая Отечественная война» из учебников» (хотят, естественно, не все, а только немногочисленные наследники проигравших в этой войне) наблюдается бурная радость многих комментаторов этой новости на сайте «Грани», чьи завсегдатаи также в основном чувствуют себя проигравшими тогда и только сейчас получившими шанс на реванш.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Дураков не сеют, они сами родятся. Вообще, иной раз возникает впечатление, что депутат — это не род занятий, а диагноз. Независимо от страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть