Нужно ли разоблачать мифы Холокоста: мнение

Вопрос не в том, кому нужна историческая правда, а в том, кому бывает нужно ее искажать и зачем
6 июня 2013  22:09 Отправить по email
Печать

Использовали ли нацисты в годы Холокоста тела погибших евреев для производства мыла в промышленных масштабах?

Ответить на этот вопрос и найти корни этого общепринятого факта попытался 43-летний израильский режиссер Балаш Эяль в своем новом фильме "Мыло". Большинство современных историков заявляют, что нацисты вовсе не производили мыло в промышленных масштабах из мертвых человеческих тел. Эту позицию разделяют и научные сотрудники израильского мемориального комплекса Яд ва-Шем. Несмотря на это данный миф продолжает царить в умах большинства слоев общества, - сообщает израильский сайт cursorinfo.co.il.

ИА REX: Нужно ли разоблачать мифы Холокоста? Кому нужна историческая правда?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Вопрос не в том, кому нужна историческая правда, а в том, кому бывает нужно ее искажать и зачем. Мифы - это по сути нарративы, в которые люди оборачивают факты и тоже бывают разные. Я вырос во время мифа, который твердил, что народы мира победили фашизм, потому, что это было абсолютное зло, что люди помогали евреям, спасали, что Холокост - вовсе не главное, что определяло Вторую мировую войну. Позже я наблюдал, как мифы менялись, становились все более исключительными, В новых мифах было меньше гуманизма, меньше призыва к общечеловеческим ценностям, зато все больше и больше вещей, которые разделяют людей, учат, что все против всех. На мифах основывают современную политику целых стран. Что касается веры, якобы нацисты верили из евреев мыло, то есть множество куда более крепких, устойчивых верований и культов, который живут сотнями и тысячами лет, несмотря на явную абсурдность и антинаучность. Подробней я написал обо всем этом в моем эссе "Холокост - это смешно?".

Александр Хохулин, журналист (Львов):

Историю и мифотворчество сегодня часто путают, хотя это абсолютно разные вещи. Каждый занимается своим делом – кому платят деньги за мифы, сочиняет их (даже если числится историком), настоящие ученые эти мифы опровергают. Это и есть их миссия - развенчивать легенды, ниспровергать мифы – не имеет значения, какой именно этап истории эти придумки искажают. Не специалист в этом узком вопросе, но нам не нужны выдуманные страхи о Холокосте – к великому сожалению, хватает и вполне реальных, доказанных ужасов, о которых многие ничего не знают. В качестве примера можно привести мой Львов, где во время войны от рук нацистов погибли сотни тысяч евреев, о чем ни сном, ни духом не ведают молодые львовяне, по уши заваленные информацией о зверствах НКВД. При гробовом молчании интеллигенции и специалистов по истории. Проблема не в «мыле». У нас на Украине проблема в упорных попытках сначала спутать фашистские преступления со сталинскими, а потом и подменить первые вторыми – с вполне прозрачной целью вбить клин между Украиной и Россией.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В "абажуры" ещё возможно верить, так как состояние "кожа да кости" предполагает наличие кожи. А вот производство мыла из людей уже кажется странным трижды, поскольку кого-то может от этого тошнить, арийцам нет никакого резона контактировать с семитами даже посредством мыла, да и рентабельность этого процесса под сомнением. Но сама тема уничтожения евреев насилием столь же значима, как и уничтожение русских безденежьем. И любые методы и последствия сторонников темы Холокоста - потом пригодятся русским для своих расчётов с теми, кто оставил хозяев СССР без их же денег и прав, обокрав акционеров СССР и доведя часть из них до болезней, пропаж и смертей. Лично мне кажется, что если бы рейх оставил евреев без прав и денег, смертность была бы не ниже, чем при прямом уничтожении. Как это было в СНГ.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Мифы надо не разоблачать, а деконструировать. Деконструкция - научный метод, а "разоблачение" - пропагандистская кампания, механизм манипулирования, как правило, не имеющие ничего общего с истиной. Деконструировать надо все мифы, и о заслугах нацистов в строительстве автобанов, и о производстве мыла из человеческих тел, если для этого есть убедительные данные. Процесс деконструкции мифов известный социолог Макс Вебер называл процессом расколдования мира.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Допустим, что нацисты просто убивали евреев из любви к самому процессу, и не извлекали из этого никакой прямой материальной выгоды. Особенно от советских евреев, которые не были предпринимателями или банкирами, тут даже имущество присваивать не имело смысла, ему цена — грош. Что это меняет?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алекс
Карма: 123
07.06.2013 10:41, #6422
Ну, а что это меняет в принципе? Германия и страны "Оси" навечно вписали себя в реестр позора человечества.
Сознательное истребление еврейского народа, цыган, славян и других - было целью бесноватого и его покровителей от бизнеса... Может быть и еврейского происхождения.
Что это меняет?
Сама тема обсуждения вызывает брезгливое отношение, памятуя о невиннозамученных и убиенных...
ВАК
Карма: 47
07.06.2013 11:48, #6423
Специально для Бельцер-Лисюткиной из философского словаря: "...одно из осн. понятий постмодернистской эстетики, введенное в научный оборот Ж. Деррида. Отличие Д. от многообр. вариантов критики классич. философии в том, что это не критика, не анализ и не метод, но худож. транскрипция философии на основе данных эстетики, искусства и гуманитарных наук, метафорич. этимология филос. понятий; своего рода “негативная теология”, структурный психоанализ филос. языка, симультанная деструкция и реконструкция, разборка и сборка. Деррида предупреждает, что было бы наивным искать во франц. яз. к.-л. ясное и недвусмысленное значение, адекватное слову Д." Остается только заниматься колдовством. Или наукой?
mike.taron
Карма: -4
09.06.2013 00:58, #6463
В ответ на комментарий Алекс #6422 (07.06.2013 10:41)
"Сама тема обсуждения вызывает брезгливое отношение, памятуя о невиннозамученных и убиенных... "
Это касается только еврейских убиенных? Нет? Тогда как быть с отношением государства Израиль к Геноциду армян?
Или да? Тогда кое-что надо менять.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть