Якунин: должны ли госчиновники быть скромнее: мнения

В СМИ набирает обороты скандал с дачей главы РЖД Владимира Якунина
5 июня 2013  21:44 Отправить по email
Печать

В СМИ набирает обороты скандал с дачей главы РЖД Владимира Якунина. Дача занимает 70 гектаров под Домодедово. О фото, на котором изображен настоящий дворец, владельцем которого якобы является Якунин, заявили блогеры. О подробностях элитного строения им стало известно от строителя, работавшего на объекте.

ИА REX: Должны ли госчиновники быть скромнее? Как на такие скандалы реагируют в других странах?

Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству»:

Разумеется, чиновники в публичной жизни должны быть скромны, хотя бы для того, чтобы не давать повода для таких публикаций, в условиях, когда большинство населения испытывает большие проблемы. Неслучайно в Китае в этом году госслужащим было настоятельно рекомендовано (то есть, приказано) воздержаться от публичной демонстрации роскоши, чтобы не дискредитировать Компартию и не раздражать население. Но в том же Сингапуре чиновники получают несоизмеримо больше, чем рядовые граждане, поскольку такой подход является одной из составляющих мер по борьбе с коррупцией. И эти меры оправдались - из одной из наиболее коррумпированных стран мира Сингапур за несколько десятилетий стал образцом в сфере борьбы с коррупцией.

Что же касается России, я полагаю, что если официальная зарплата госчиновника и членов его семьи позволяет иметь шикарную дачу, это нормально. Вопрос лишь в том, является ли нормальным такой размер заработной платы в условиях, когда большая часть населения еле сводит концы с концами.

Леонид Пайдиев, эксперт Фонда поддержки законодательных инициатив, кандидат экономических наук:

Чиновники должны быть скромными. Это первое профессиональное качество, которым должен обладать государственный служащий. И только потом знание своей сферы, потом опыт управления. Люди разные, есть альтруисты, есть эгоисты и эгоцентрики. Крайние эгоисты и люди с разного рода комплексами, типа строить безумные дворцы или устраивать разного рода потлач, должны отсекаться на самых нижних ступенях карьерной лестницы государственной службы.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Скандал с дачей Якунина носит явно заказной характер. Нет, конечно, нет сомнений в том, что глава РЖД не нищеброд и кое-какую недвижимость имеет, в том числе в широко известном кооперативе «Озеро», но уж как-то всё несерьёзно в этой истории. После того, как Алексей Навальный опубликовал фото дачи главы РЖД Владимира Якунина, нашелся строитель, который, якобы, ее строил и все видел. По его словам, там все отделано мрамором, искусственные водоемы, имеется баня в три корпуса.

Первоначально фото появились на развлекательном сайте «ЯПлакал», откуда были удалены, но успели разойтись по Рунету. В сообщении под фото говорилось, что дача занимает 70 гектар под Домодедово. По утверждению автора поста, он занимался «умным домом». Там «вырыли собственные озера, построили „небольшой“ гараж на 15 автомобилей, отдельный бокс под „Майбах“, соорудили полтора километра подземных ходов из основного дома в гараж». На территории поместья — двухэтажный дом для прислуги, 50-метровый бассейн, «банька сиротская имеется, на 1400 квадратных метров».

И вот в прямом эфире РСН некий строитель Алексей, который, по его словам, работал на даче Якунина, рассказал об одном из элитных объектов недвижимости под Москвой. «Я там работал. Я ту баню и строил. Могу подтвердить всё. Я там Якунина видел, могу долго рассказывать. Года три назад я там работал. Это Акулинино. Там обнесено забором, проходить только по пропускам. Там 300 человек вьетнамцев работало, они электроудочками там всю рыбу и убили. Отделка внешняя итальянский мрамор. Баня — три корпуса, 14 на 14 метров, итальянская мебель, барная стойка из мрамора, камин, витражные окна. Она стеклянная, стен как таковых нету, раздевалки, душевые, все очень дорогое. Бассейн 50 метров в доме. Есть хранилище шуб, холодильник. Маленький дом это сына, гостевой, а основной — это его. Там есть молельня, часовня. Вроде Метрострой за 150 миллионов там копал пруды. Плиткой там золотой отделано, а помещение очень большое — хамам, баня, парная, панорама, чтобы на лес смотреть», — сказал он.

И вся эта мутная история наложилась на скандал с письмом, в котором глава РЖД Владимир Якунин попросил у президента России Владимира Путина разрешения на участие в приватизации греческих транспортных активов и помощи государства в финансировании сделки, сообщает газета "Коммерсант". "С учетом стратегического значения предлагаемых проектов для повышения роли РФ на европейском экономическом пространстве участие ОАО РЖД в приватизации греческих транспортных активов целесообразно с предоставлением государственного финансирования", - говорится в письме Владимира Якунина главе государству, датированном 26 мая. Речь идет о крупном порте Салоники, единственном в Греции железнодорожном перевозчике TrainOSE и ремонтной компании Rosco. Вот и думают-гадают эксперты нет ли тут какой-то связи и возник бы скандал с дачей Якунина, не соберись РЖД по дешевке прикупить греческих железных дорог?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

andron1986
Карма: 5
21.06.2013 19:15, #6678
Конечно, строителю на слово верить нельзя, но все же постройка впечатляет...хоть и безвкусна:)
Если учесть, землю, отдаленность района, материалы и налоговые операции, некоторые риэлторы оценивают поместье в 400 млн долларов, интересно насколько верна эта сумма...
sergeypavlov
Карма: 5
21.06.2013 19:22, #6679
В ответ на комментарий andron1986 #6678 (21.06.2013 19:15)
Хммм...400 млн...наверно только сам участок, если он на самом деле 70 гектаров, хотя возможно вы и правы...
А что насчет материалов, которые приминялись при постройке дома?
vladbik
Карма: 5
21.06.2013 19:29, #6680
Вот чем интересуется народ!
Какая у кого дача? Люди, вот вам не по**й? Для чего вам нужно знать сколько там квадтратных метров, сколько все стоит, кокой глубины вырыли третий пруд и т. д.
Лучше бы раельными проблемами в стране занимались!!!

Кто вообще такой Алексей? Строитель, который якобы был на даче, вомзожно пренадлежащей Якунину.
Если я скажу, что я строил дачу какому - нибудь Васе из правительства и что у него там шкуры редких животных и бассейн размером со всю крышу. Во-первый, мне вы тоже поверите? Во-вторых, ну и что вам от этого будет? Что изменится? Разве что этим зинтересуется общество охраны животных.

А мы, простые смертные просто поговорим об этом да и в конце концов все умолкнет:(
andron1986
Карма: 5
21.06.2013 19:37, #6681
В ответ на комментарий andron1986 #6678 (21.06.2013 19:15)
Вроде во всех обсуждения и на многих сайтах мелькает сумма не более 400 млн, тьфу ошибся не долларов, а рублей:D
(Уже в словах заплетаюсь из-за всего прочитанного материала)
xbroodax
Карма: 5
21.06.2013 21:37, #6685
Дача и дача, может, она у Якунина и есть, а может, и нет. Но суть даже не в том, что у него могут быть колоссальные доходы и недвижимость (к этому уже как-то все привыкли, хоть это и возмутительно), а в том, где он получил эти доходы - особенно с постоянным повышением цен на поезда РЖД и их по-прежнему катастрофическое состояние, а также недоступность этих самых цен даже по московским меркам. Думаю, если бы цены были доступнее, ну или хотя бы качество этих поездов/вагонов было намного выше при тех же ценах, на факт наличия дачи вряд ли обратили бы внимание. Всё-таки между чиновником, зарабатывающим баснословные деньги честным бизнесом, и чиновником, который зарабатывает эти деньги, обдирая своих же граждан или не повышая качество одновременно с ценами, есть большая разница (не намекаю ни на кого, всего лишь делюсь как наблюдением).
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть