США готовят расчленение России: Лев Вершинин

Вашингтонский политолог Пол Гобл, автор блога Window on Eurasia, поделился с Русской службой «Голоса Америки» анализом происходящих в России процессов и дал оценку американо-российским отношениям.
3 июня 2013  23:55 Отправить по email
Печать

Вашингтонский политолог Пол Гобл, автор блога Window on Eurasia, поделился с Русской службой «Голоса Америки» анализом происходящих в России процессов и дал оценку американо-российским отношениям. «Когда наблюдаешь за процессами в России с удаленной позиции, поражает неожиданный рост регионализма внутри Российской Федерации. Возрождение и усиление сибирской идентичности, восточной идентичности, поморской — на Севере, казачьей — по всему югу России. Эта революция идентичностей отражает две важные тенденции и указывает на третью. Во-первых, это отражение того факта, что, вопреки убеждениям большинства людей, русская национальная идентичность — самая слабая в Евразии. Самоидентификация, к примеру, у авар, армян или украинцев намного сильнее, чем у русских. Во многом русские оказались главными жертвами государства, названного их именем. Им было позволено управлять, но только ценой отказа от собственного развития как нации. Как результат — происходит фрагментация. Свою лепту вносят и география и плохое управление. Вы не можете проехать на машине из одного конца страны в другой, потому что нет нормальных автотрасс, железные дороги ржавеют, большинство авиакомпаний выдавлены из бизнеса и больше не функционируют — огромные части страны изолированы друг от друга. Как следствие формируются региональные альянсы. Реанимируется тот самый тип регионализма, который был жестоко подавлен Борисом Ельциным в середине 1990-х годов. Совмещение и сдерживание роста регионализма и субэтнического русского национализма станут для центра серьезным вызовом. В среднесрочной и долгосрочной перспективе рост русского субэтнического национализма представляет гораздо более серьезную угрозу способности Москвы контролировать ситуацию, чем любое другое „нерусское“ национальное движение», — отметил Пол Гобл.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал ИА REX интервью американского политолога.

«Русская национальная идентичность — самая слабая в Евразии... Укрепление сецессионистских настроений в этнических российских регионах, бесспорно, приоритетная задача... Если русским не удастся смириться с потерей империи, они рискуют превратиться в международных изгоев...». По справедливости, мне следует поблагодарить м-ра Пола Гобла, и я это делаю без малейших колебаний. Он сыграл для меня роль знаменитой маленькой розовой феи, той самой, которая является, когда совсем уж уперся в тупик, и помогает найти выход из, казалось бы, уже вовсе безвыходной ситуации. В данном случае, из бесконечного блуждания по сказке про белого бычка вокруг и по мотивам постинга «Кемска волость», а вслед за тем «Живые и мертвые». Не в том смысле, что я надеюсь переубедить кого-то из пламенных русских националистов, с которыми спорил, но в том, чтобы показать всем остальным то, чего мои собеседники не хотели и не могли понять. На самом деле, это само по себе уже очень много...

Толковать само интервью не стану: все уже разложено по полочкам. И смысл знаменитого Public Law 86-90 от 17 июля 1959 aka Captive Nations Week Resolution, действие коего продолжается по сей день, тоже не раз растолкован, Так что, — как, возможно, не всем известное, — от себя остается лишь сообщить, что именно м-р Гобл после смерти Барри Либерштайна и ухода на покой Энтони Ковальски курирует данное направление, считаясь ведущим специалистом и главным консультантом соответствующих структур США по этому вопросу. В начале сентября 2008 года, когда эхо грузинско-осетинской войны с участием подразделений РА было еще достаточно громким, группа его учеников подготовила и представила экспертному сообществу доклад о необходимости поддержки «пробуждения „забытых“ этносов России», — в частности: sakhalares, pomoriens, kamchadales, sybiriens, skobares, ingriens, kоssakiens, kerzhakiens, sitckariens, chaldoniens и других, всего около десятка. Указав в резюме, что «рост самоосознания этих народов соответствует интересам мирового сообщества и стратегическим задачам США в XXI веке», а в случае (определенном, правда, как «вероятный») обретения этими народами независимости, «status and rights of a small Russian minority» должны быть гарантированы «международным сообществом». Честно говоря, разъяснять что-то лень. Пусть даже, — случись что все вышеназванные: sakhalares, pomoriens, kamchadales, sybiriens,skobares, ingriens, kоssakiens, kerzhakiens, sitckariens, chaldoniens — и прочие никогда уже не скажут о себе «мы русские», но ведь и русские, со своей стороны, «никогда не перестанут считать их частью своего народа, заблудшими сыновьями, так сказать».

А это вполне цивилизованно, национально и демократично. Против этого, думается, и сам м-р Гобл ни словом не возразит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Владимир
Карма: 15
04.06.2013 00:46, #6377
Лев, а Лев?
А, вот, если бы этот "друг" не выступил с этой новой статьей, Вы бы не выдали на гора этот материал? Я и все другие не узнали бы такие прямые высказывания?
Но, ведь, все это не ново. Помню, еще лет 10-15 назад экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт прямо высказалась в том духе, что не справедливо, что Сибирь принадлежит одним русским, а не "мировому сообществу". И она тоже не была первой. У англо-саксов нет постоянных друзей - у них есть только постоянные интересы. И колонизация России один из них.
Лев, Вы ведь историк. Это Ваша профессия. Вы бы могли взять на себя труд сбора и публикации в концентрированном виде высказываний подобного рода от ИХ истеблишмента. Сделайте это. А то Ларисочка Лисюткина уже задолбала меня тем, как мы "создаем образ врага". Надо раз и навсегда заткнуть таким лисюткиным рот их собственными "дружественными" программными высказываниями.
Только концентрат из их "дружеских" планов, оглашенный во всеуслышание, может заткнуть их рупоры давно уже орущие постоянно уже у нас, на нашей территории.
Пора, давно пора ясно назвать врагов врагами. Каждый из нас должен иметь возможность в наших каждодневных разговорах с окружающими фактами доказать, что стелят нам наши дорогие западные друзья мягко, чтобы спалось нам пожестче и желательно вечно.
Пока большинство из нас не поймет эту вечную доминанту "западного менталитета", мы не сможем заставить наших "кэрманычей" назвать врагов врагами открытым текстом.
Владимир
Карма: 15
04.06.2013 00:57, #6378
Лев!
Я прошу лично Вас (практика показала, что мало кто еще может это сделать аргументированно и безапеляционно доказательно, как Вы) подготовьте и постоянно ведите рубрику вроде "Они о нас - в глаза и за глаза" или "Чого вони від нас хочуть - чого вони для нас хочуть".
Я считаю, в конце концов, что это Ваш гражданский долг.

Без такого знания на уровне массового сознания нам не выстоять...
Русский
Карма: 5
04.06.2013 07:16, #6382
В ответ на комментарий Владимир #6378 (04.06.2013 00:57)
"Я считаю, в конце концов, что это Ваш гражданский долг."

Долг гражданина Испании или Израиля?
Владимир
Карма: 15
04.06.2013 12:12, #6386
В ответ на комментарий Русский #6382 (04.06.2013 07:16)
Именно это для вас важно? Остальное по боку?
Тогда мне с вами не по дороге.
Samposebe
Карма: 7
04.06.2013 12:28, #6387
«Готовят»?! Этот процесс идет давно и, к сожалению, довольно успешно:
«Нет необходимости пересказывать историю развала СССР, напоминать об экономических и политических проблемах переходного периода – перехода от самой могущественной империи второй половины ХХ столетия к кучке слабых, продолжающих распадаться «банановых республик». … это была хорошо спланированная и, как видим, успешно реализованная программа международного иудейского капитала. Как заметил один из видных представителей победившей стороны, секретарь «Трехсторонней комиссии» З.Бжезинский: “Россия - побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить “это была не Россия, а Советский Союз” - значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой»
Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта»
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть