Власти Украины хотят, чтобы граждане работали до самой смерти: мнения

«Надо понимать уже сейчас: практически все страны-осколки СССР скоро не смогут поддерживать у себя пенсионную систему в принципе...»
26 мая 2013  00:51 Отправить по email
Печать

На Украине могут вновь повысить пенсионный возраст для обоих полов — до 64 лет к 2025 году и до 68 лет — к 2035 году. С таки предложением выступил Национальный институт стратегических исследований при президенте Украины в новом аналитическом докладе «Пенсионный возраст: иностранный опыт и отечественные реалии».

«Учитывая, что процедура повышения пенсионного года для женщин вследствие реформы 2011года закончится в 2016 году, одной из возможных модельных аппроксимаций (но, естественно, не единственной) может быть следующая: в 2025 году пенсионный возраст повышается до 64 лет, а в 2035 — до 68 лет для обоих полов», — отмечается в докладе. По мнению чиновников, уже к 2020 году пенсионный возраст украинцев должен быть повышен до 63 лет, а к 2050 — до 68,7. Отметим, что по данным ООН на 2011 год, ожидаемая продолжительность жизни на Украине составляла в среднем 69 лет — 62,1 — для мужчин и 73,8 для женщин. При этом ожидаемая средняя продолжительность здоровой жизни составляет всего 59,2 лет. Однако, в своих расчётах специалисты Национального института стратегических исследований при президенте Украины предпочли руководствоваться иными критериями — коэффициентом дожития и коэффициентом замещения пенсионеров работающим населением. Так при обосновании данного доклада, представители института сослались на опыт становления пенсионных систем в мире. «Анализ практики формирования пенсионных систем в мире позволяет сделать вывод, что по времена их становления, прежде всего, во внимание принимались не социальные критерии, а финансовые возможности государства», — говориться в докладе. «Поэтому от начала пенсионное обеспечение в старости начиналось с чрезвычайно высоких возрастных рубежей — 70 лет в Германии и Великобритании, 65 — в США и Франции», — приводятся в докладе примеры ранних пенсионных систем.

Докладчики отметили, что это никоим образом не согласовывалось с социальными реалиями тех времён — «до 65 лет доживала не более половины мужчин, а до 70 — ещё меньше». Современный зарубежный опыт формирования пенсионных систем докладчики же предлагают не копировать, а переосмыслить и приспособить к украинским реалиям и возможностям. «С 2016 года вопрос пенсионного возраста непременно появится вновь. И готовиться к этому нужно именно сейчас. Жизненная логика подсказывает: если параметр системы (в нашем случае — пенсионный возраст) меняется, скажем, на 5 лет, то соответствующий нормативный акт должен быть принят и обнародован за 5 лет до того, как соответствующая норма вступит в силу, а лучше — больше. Люди должны иметь возможность планировать собственные трудовые биографии заранее и осознанно», — резюмировали Национальном стратегическом институте.

ИА REX: Украинское государство стремится минимизировать расходы на пенсионное обеспечение?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Надо понимать уже сейчас: практически все страны-осколки СССР скоро не смогут поддерживать у себя пенсионную систему в принципе, не говоря уже о каком-то там повышении пенсионного возраста, который будет обязательно введён в ближайшем будущем, несмотря на все клятвы всех президентов.

Даже в России, имеющей мощный сырьевой буфер, проблемы обеспечения населения пенсиями встают в полный рост – а о большой и «голой», в плане сырья, Украине нечего говорить вообще. Она сможет выдавать пенсии только мешками с мукой, и то на коротком историческом отрезке. Оптимальный расклад у Азербайджана: небольшая страна с небольшим населением, стоящая на серьёзном ресурсном фундаменте.

Известно, что пенсионной системы, в привычном для нас виде, нет даже в Китае. Поэтому всему постсоветскому пространству надо готовиться к неизбежному, отвыкая от советских привычек. Раз государство не может обеспечить, как раньше, бесплатного жилья, бесплатного образования и всего остального, оно естественно не сможет найти и регулярные деньги для пенсионеров. Деньги пенсионерам, вопреки всем рыночным законам, приходится отдавать не в долг, не по ипотеке, а – это даже не укладывается в голове демократов – за просто так. Им бы давно отрезали все шланги, просто пенсионеры наиболее активная социальная адресная группа. Бросить на произвол судьбы ветеранов войны и труда, – на такое может решиться только очень современный и эффективный менеджер, руководителям старой закалки такой шаг не под силу.

Украинская власть, как и любая другая, не может сказать населению об этом прямо, поэтому задействована другая тактика: постепенный сброс в социальную пропасть, когда умирать не больно. Сначала поднимут потолок пенсионера до максимально возможного предела в 70-75 лет, потом найдут другие «резервы» реформы, играя на «трудовом стаже». Это когда 75-летний гражданин получает право на пенсию только в том случае, если имеет, например, 60-летний стаж работы – и то: на одном и том же предприятии. И таких «мягких», ненасильственных вариантов – десятки.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Удивительно, что в целях оптимизации бюджета ещё не принято постановление о принудительной каннибализации стариков и больных. Впрочем, если создать моду: "Пенсионер - отомсти чиновнику", - то чиновники быстро передумают не только принимать странные законы, но и вообще жить в стране своих же законов. За то, что держава не позволяет гражданам накапливать собственные пенсии и охранять их силой личного оружия, есть смысл принять закон о децимации чиновников. Для начала - пенсионного фонда. А если не поможет, то и всех вообще, в целях, конечно же, оптимизации бюджета.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Напомню, что на Украине уже вступил в силу с 1 января 2012 года, который предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет, а для мужчин, госслужащих, на 2 года. Повышение пенсионного возраста было одним из главных требований МВФ в переговорном процессе о выделении очередного транша Украине. В принятом документе содержится норма о том, что максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов (на сегодня прожиточный минимум составляет около 113 долларов). Пенсионная реформа также предусматривает увеличение страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту, для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Тот транш получен и уже «освоен» украинской властью, поэтому необходимо и дальше прогибаться под требования МВФ в вопросах повышения пенсионного возраста. Недаром здесь упомянут 2016-й год, с которого планируется новое повышение пенсионного возраста, ведь в 2015 году будут президентские выборы и до них это непопулярное решение власть не решится принять. Мы, же помним, как оппозиция удачно использует эту тему в предвыборных кампаниях. Будучи в оппозиции Партия Регионов обещала народу не допустить пенсионной реформы, проталкиваемой тогда МВФ через Ющенко-Тимошенко.

Вот что говорил 3 марта 2009 года оппозиционный тогда депутат, а ныне премьер-министр, Николай Азаров в украинском парламенте: «Можем ли мы согласиться, например, с пенсионной реформой, которая увеличивает срок выхода на пенсию и это притом, что в Украине наинизший, наинизшая продолжительность жизни среди наших людей. И при таком увеличении срока выхода на пенсию, скорее всего многие просто до этой пенсии не доживут. Можем ли мы согласиться с тем, чтобы наше население платило за газ и жилищно-коммунальные услуги по так называемым мировым ценам? И давайте на минутку вспомним обещания тех, кто пришёл на волне популизма к власти, что мы своё население обеспечим дешёвым газом. Где же этот дешёвый газ? Можем ли мы согласиться с тем, что в такой трудный период для страны увеличивать налоги и отменять упрощенную систему налогообложения для малого и среднего бизнеса. Я хочу не просто предупредить этот зал о недопустимости выполнения таких условий, но я ещё и хочу заявить, что Партия регионов сделает всё от нас зависящее, чтобы не допустить принятия на таких условиях этих займов».

Сегодняшняя оппозиция может говорить то же самое, вот только поверят ли избиратели?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

kiv
Карма: 5
26.05.2013 14:21, #6220
Родился бы на несколько лет раньше - успел бы пожить на пенсии. А так - точно помру на работе...

Если она будет. Ведь кто мешает нашим властям, подняв пенсионный возраст до 70, в 60 выталкивать на улицу, а потом пояснять - как безработному последние 10 лет, пенсия вам не положена...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть