Бюрократические инициативы становятся всё бессмысленней: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают целесообразность внесения в план реализации Госстратегии по национальной политике пункт, согласно которому чиновники должны будут лишаться своих должностей за высказывания, задевающие достоинство каких-либо национальностей или религиозных групп
20 мая 2013  22:10 Отправить по email
Печать

Министерство регионального развития России внесло в план реализации Госстратегии по национальной политике пункт, согласно которому чиновники должны будут лишаться своих должностей за высказывания, задевающие достоинство каких-либо национальностей или религиозных групп. Эксперт ИА REX, этнополитолог, кандидат философских наук Александр Юсуповский предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить очередную бюрократическую инициативу российской власти.

«Бюрократические инициативы всё чудесатей и чудесатей. И бессмысленней. Во-первых: „задетое достоинство“ — достаточно размытое понятие, что подразумевает субъективность и произвольность трактовок: я могу объявить какое угодно невинное заявление „задевающим моё достоинство“. Проиллюстрирую: Напомню давний скандал в Думе, когда депутат Александра Буратаева возмутилась тем, что националист Жириновский вместо слова россияне позволил себе сказать „русские“. Во-вторых: у нас в паспорте нет чёткого указания национальности. Типа: „все мы россияне“. В-третьих: обойти запрет легче лёгкого. Всегда можно найти формулировку достигающую цели, но не попадающую под запрет. В-четвёртых: вот я не вижу в упор ничего ксенофобского и расистского в констатации бывшим пресс-секретарём ФМС К.Полторанина 2011 года, когда он „заявил в интервью, что в России стоит вопрос „выживания белой расы““. А вот словосочетание „русские оккупанты“ тележурналистки из Татарстана Эльмиры Исрафиловой, которая в том же 2011 г. публично назвала местных русских жителей „оккупантами“ и пообещала „перегрызть горло любому за родной татарский язык“, по мнению следователей, не ущемило достоинства русских. Следователи не нашли в действиях журналистки состава преступления и вынесли отказ в возбуждении уголовного дела против неё», — отмечает эксперт.

«Мораль? Ну и думаю, что нас ещё не раз будет радовать аналогичными „инициативами“ нынешний глава Минрегиона и его подчинённые. Им там больше нечем заняться? Национальным вопросом должны заниматься специалисты, умеющие находить решения адекватные проблемам, а не политические конъюнктурщики и пиарщики. И конечно, интересно, относятся ли атеисты к религиозным группам, или их достоинство можно будет безнаказанно „задевать“?», — спрашивает эксперт.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

После ухода из правительства министра регионального развития Говоруна, который не выполнил «майских указов», новое руководство департамента, оценив всю сложность остающейся на повестке дня задачи, видимо, решило вызвать к себе симпатии власти с помощью иных, побочных проектов.

Однако уровень толерантности сотрудников министерства, курирующего регионы, должен быть существенно повышен, даже по сравнению с предлагаемыми мерами. Почему запрет касается только высказываний на тему национальности и религии? А просторечные выражения «мужик» и «баба», оскорбляющие чувства наших мужчин и женщин? А это дикое обращение «Женщина!», которое раздаётся в каждой чиновничьей приёмной? Поэтому к оскорблениям в национальной и религиозной сфере надо добавить запрет на оскорбления в сфере социальной, общественной, гуманитарной, историко-культурной, морально-психологической.

Поэтому Министерство регионального развития, сказав «А», должно сказать и «Б», предложив президенту Путину доведённый до совершенства законопроект. Где для всех регионов — православных, мусульманских, буддистских, не важно — вводится единое, со стороны чиновника, стандартное обращение к лицам женского или мужского пола, список употребляемых на службе слов вообще.

А бывшего пресс-секретаря ФМС России Полторанина, сказавшего, по глупости, корреспондентам ВВС что-то о «защите белой расы», в пример приводить не стоит. Такой сюжет следует квалифицировать именно как элементарную человеческую глупость, когда говорящий, занимающий заметный пост, не отдаёт себе отчёта, что и где можно произносить вслух. А это опасно. Поэтому руководство ФМС среагировало абсолютно точно — совсем не на «белую расу», а на недостаток профессионального нюха у своих подчинённых, тем более занимающихся информационной сферой, где каждая запятая имеет значение.

Можно себе представить, если такие специалисты, уже в системе Минрегиона, начнут городить что-то подобное в самых разных частях страны — особенно на Кавказе, Татарстане, Башкортостане. Поэтому департамент страхуется заранее. Но этого всё равно недостаточно, т.к. в академиях госслужбы таким тонкостям не обучают, рано или поздно кто-то, да подорвётся на вербальной мине, гарантий нет никаких.

Лучшая гарантия — это отрезанный за провинность язык, когда чиновник не сможет говорить вообще, и уж тем более наговорить лишнего. Национальным и религиозным группам такая санкция придётся по душе — тем более что лежит она в русле исконных народных традиций, системы субординации между барином и холопом, начальником и подчинённым.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Чиновник по определению должен сначала выполнять задачи, а потом — отвечать за их исполнение. Включая грамматику, стилистику и «националистику». Для этого — существуют законы о труде, о госслужбе и суды. Создавать же лишние сущности типа: «Когда он говорил о дагестанцах, он сплюнул, а когда говорил о салафитах — поморщился, а когда говорил „нога в ногу“ — его кто-то неправильно услышал» — это торпедировать чиновников и делать их бесправными перед теми, кто может их попросту оболгать. Поэтому Минрегион несколько превышает свои полномочия, и, возможно, это диверсия против чиновничества, чтобы иметь возможность их шантажировать, обременять претензиями и даже вымогать за оставление в должности после наветов, провокаций и подстав. Законность же ныне такова : «Кто недоволен — в суд. А не в Минрегион на поклон и в полон».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть