Только каждый пятый иностранец из 11 млн в России имеет разрешение на работу: ФМС

Всего в России на сегодня находится 10,8 миллионов граждан других стран, рассказал Константин Ромодановский
17 мая 2013  16:18 Отправить по email
Печать

На сегодня в России находятся 10,8 миллионов иностранцев, рассказал на пресс-конференции 17 мая глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, сообщает корреспондент ИА REX.

Только 2,2 млн. иностранцев имеют разрешения на работу, 3,7 прибыли в Россию к родственникам, на учебу, лечение и так далее, 3,3 млн. находятся в группе риска, поскольку пробыли в России более 90 суток и ФМС подозревает, что они занимаются трудовой деятельностью незаконно. Еще 1,6 млн. пока не исчерпали лимит пребывания.

С начала 2013 года 8,5 тысяч иностранцев, занятых в сфере ЖКХ, обслуживания населения и в торговле прошли процедуру сдачи экзамена по русскому языку. При этом около трети из них фактически собеседования не проходили, поскольку смогли предоставить документы, подтверждающие их языковые познания. В большинстве случаев это были советские документы об образовании.

По словам Ромодановского, отсутствие разрешения на работу – по-прежнему весьма распространённое явление, в частности, граждане Украины массово приезжают на 90 дней, затем выезжают на несколько и опять возвращаются на трехмесячный строк и трудятся без законных оснований.

«Скажу тоже, что работодатели идут на определённые ухищрения, мы эти ухищрения видим и стараемся минимизировать возможность подобной деятельности (…) На каждую хитрость найдется противохитрость», - заявил глава ФМС.

В 2012 году миграционные власти закрыли въезд в Россию на срок от трёх до пяти лет за различные нарушения 55 тысячам иностранных граждан. За первые 4 месяца 2013 года количество «закрытников» приблизилось к 70 тысячам. При этом Константин Ромодановский особо отметил, что каждый вопрос решается индивидуально и рост количества закрытий не означает «кампанейщины».

Остается сложной ситуация с преступностью среди мигрантов. Если в среднем по России они совершают около 4% правонарушений, то в Москве, которая является основным центром притяжения, этот показатель в четыре раза выше – 18-19%. Тем не менее глава ФМС не склонен драматизировать эту тему, по его словам, ничего «смертельного» в столице нет и не будет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть