Баку пытается удержать Анкару от сближения с Ереваном

Для Баку сейчас важно, чтобы взгляды Анкары на Закавказье не претерпели серьезных изменений
30 апреля 2013  15:46 Отправить по email
Печать

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов находится с визитом в Анкаре. Как сообщается на официальном сайте МИД Турции, Азимов проведет переговоры с заместителем советника главы МИД Турции, послом Фатихом Джейланом.

Наряду с двусторонними отношениями, будет обсужден вопрос урегулирования карабахского конфликта, а также будет затронута и региональная тематика. Напомним, что на середину мая намечена встреча в Кракове глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана, а вслед за этим может состояться саммит Алиев-Саргсян. Поэтому Баку намерен «сверить часы» с Анкарой, чтобы определить с дальнейшим планом действий.

Напомним, что в конце прошлого года Турция передала Минской группе ОБСЕ свои предложения разблокировать железнодорожные коммуникации, позволяющие связать Армению с Азербайджаном и Россией. Но только в обмен на освобождение Арменией ряда азербайджанских районов. Однако Ереван отклонил эту инициативу Анкары, полагая, что она, в первую очередь, должна ратифицировать известные цюрихские протоколы, предусматривающие нормализацию отношений между Арменией и Турцией без каких-либо предварительных условий. Более того, стало известно, что приостановлено строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. По словам депутата от Народно-республиканской партии (CHP) Турции Энсара Огюта, в 2013 году программа создания «ворот на Кавказ» в обход Армении фактически провалилась. Становится сомнительным и то, что в 2014-2015 годах этот проект вообще удастся возобновить.

В этой связи в турецких СМИ появляются сообщения со ссылкой на заявления политиков, что вслед за урегулированием курдского вопроса Анкару будут подталкивать и к решению армянской проблемы. К тому же недавно директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер в своем докладе конгрессу призвал Вашингтон продолжать политику реализации цюрихских протоколов, рассматривая их в качестве «мягкой силы» в отношении Турции. В свою очередь член комиссии внешних отношений Палаты представителей Конгресса США Бред Шерман направил госсекретарю США Джону Керри запрос относительно армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений. И вновь интрига крутится вокруг стимулирования действий госдепа, направленных на организацию давления на Турцию с целью «прекратить изоляцию Армении». Неслучайно и то, что в Ереване начались очередные четырехдневные заседания третьей сессии Национального Собрания ( НС) Армении пятого созыва, на которых много внимания уделяется армяно-турецким протоколам, которые, кстати, продолжаю оставаться в повестке дня армянского парламента. Известно, что 22 августа 2011-го эти документы были сняты с повестки турецкого парламента. Однако позже правительство Турции под давлением Запада вернула их в парламент. По законам жанра, подвешенное в 2009 году «цюрихское ружье», должно обязательно выстрелить в ближайшее время.

Как считает бакинский политолог Заур Нурмамедов, разблокирование армяно-турецкой границы рассматривается Вашингтоном как альтернатива процессу вхождения Армении в ЕврАзЭС. В то же время политолог Мубариз Ахмедоглу утверждает, что «оказывая давление на Турцию в вопросе восстановления отношений с Армении, Белый Дом фактически ведет проармянскую политику, направленную на ослабление Азербайджана», и что «России выгодно сближение Еревана с Анкарой». То есть, выходит, что Москва и Вашингтон действуют в Закавказье по единому сценарию, итогом которого, согласно Ахмедоглу, «должно стать сближение Азербайджана с Россией», а «когда состоится разворот политики Москвы в вопросе Нагорного Карабаха в сторону Баку, то и Армения быстро вернется в российский фарватер».

Поэтому для Баку сейчас важно, чтобы взгляды Анкары на Закавказье не претерпели серьезных изменений, и Турция продолжала бы рассматривать цюрихские протоколы в одном пакете с карабахским урегулированием. Как долго будет держаться на этой позиции Анкара , и справится ли с решением этой задачи замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, сказать пока сложно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть