Должна ли Россия уйти с космодрома Байконур: мнения

Из Казахстана. На новый космодром «Восточный» - уже на территории России.
30 апреля 2013  01:13 Отправить по email
Печать

Судьба Байконура может решиться после 29 мая. Кремль настроен решительно перевести в будущем запуски тяжёлых и сверхтяжёлых ракет на свою территорию, считает Аркадий Дубнов. Один из самых авторитетных российских космонавтов - Валерий Рюмин, четырежды летавший в космос в составе как российских, так и американских экипажей, ныне - заместитель генерального конструктора корпорации "Энергия", отвечающий за перспективные космические программы, категорически против строительства "Восточного" (он сам, кстати, родом из тех мест). Рюмин считает, что при запуске с Дальнего Востока, в случае аварийных ситуаций, экипажи придётся сажать либо в Тихий океан, либо в непроходимую тундру, что крайне рискованно. А еще он убеждён, что при строительстве нового космодрома половина денег будет "закопана", другими словами, их разворуют. Многое в будущей судьбе Байконура станет ясно после 29 мая, когда планируется подписание нового соглашения о сотрудничестве России и Казахстана в космической сфере президентами Путиным и Назарбаевым. В этот день, между прочим, из казахстанской степи отправится работать на Международную космическую станцию новый интернациональный экипаж.

ИА REX: Правильным ли будет перевести в будущем запуски тяжёлых и сверхтяжёлых ракет на свою территорию?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россия поступит правильно, если перенесёт запуск стратегических космических аппаратов на свою территорию. Это надо было делать сразу же после развала СССР, примерно году в 95-м, не откладывая. Однако тогда это было невозможно из-за «реформ», сегодня из-за коррупции. Возможно, Россия вообще не успеет этого сделать, так как ей просто не дадут. Ведь отсечение от космоса это не только отсутствие современных космических аппаратов, как принято думать. Это – и отсечение от любой возможности их пуска.

Даже само место для нового старта – вопрос сугубо стратегический, который должен быть продуман на десятилетия вперёд. По такой логике, наиболее точным местом размещения такого объекта будет Подмосковье, максимально возможная близость к столице государства. Все остальные регионы (включая российский Дальний Восток) теоретически могут быть отвалены от РФ, как это произошло с СССР, включая возможные проблемы с уже имеющимися «государствами в государстве» – внутрироссийскими национальными образованиями, которым ничто не помешает, по аналогии с Казахстаном, без конца требовать деньги с федерального центра за размещение опасного объекта на своей территории.

Другим фактором, способным повлиять на перспективы российской космической отрасли, может стать возможная дестабилизация в Казахстане, которая мгновенно отразится на Байконуре. В этом случае будет успехом, если российские специалисты смогут сбежать в Россию и не станут заложниками новой власти – а об эвакуации на родину оборудования можно уже и не мечтать. Сегодня нет никаких гарантий, что этого не произойдёт.

Россия уже не может принимать для себя расслабляющие военно-политические программы, включающие в свои заголовки такие цифры как «2020», «2025» или «2030». Сталин тоже думал, что у него в запасе есть время. Поэтому если Россия решила переносить Байконур на свою территорию, то надо написать на бумаге, что она рассчитывает это сделать в 2020 году, но по факту провести эту акцию уже к началу 2015 года. Сбив все ориентиры и локаторы тем, кто наблюдает со стороны.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это полностью оправданное решение. Вдруг, по воле властей или по техногенно-катастрофической причиной начинается война. Всё высокоточное оружие США завязано на спутниковое позиционирование. В случае войны со стороны блока НАТО против "любой космической державы" - подлёт средств уничтожения НАТО гораздо быстрее и массированнее, чем от "любой космической державы" до стран НАТО. А значит - нужно быстро уничтожить спутники. Выборочно их уничтожить весьма сложно, а значит - их будут сметать или ядерными взрывами, или шрапнелью, и не исключено, что шрапнель сметёт вообще все спутники с орбит, ведь "семь бед - один ответ". А значит - преимущество получит та страна, что сможет молниеносно подвесить новые спутники. И это - не США, поскольку США делают запуски на российских двигателях. И если Россия не обеспечит неуязвимость средств и мест запуска, то ей могут помешать в запусках. На территории Казахстана помешать проще, чем на территории самой России, если Казахстан не полностью подчиняется России в вопросах обороны. Кстати, это решение показывает, что Казахстан занялся "незалежностью", оборону ему не доверяют, и в Казахстан лучше не инвестировать, поскольку он способен стать ТВД для исламистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
30.04.2013 01:59, #5919
А может лучше не "или то - или это", а "и то, и это". Байконур-то уже есть.
Если Казахстан по цене "зажираться" не будет - пусть ракеты стартуют и оттуда. Там уже все есть. Да и незачем одного из немногих партнеров лишний раз недоверием оскорблять. А под прикрытием Байконура строить пусковые площадки у себя.
Вы же еще не учитываете, что в энергетическом плане Байконур выгоднее любой площадки в РФ. И если в военное время с затратами не считаются, то пока мирно стоит подумать и об эффективности.
А персонал эвакуировать можно и под прикрытием спецотряда, если уж такая ситуация создастся. Просто зевать не надо. Есть особый период, есть "время Ч". Надо, чтобы соответствующие службы работали, т.е. были готовы ко всему и всегда. Такая у них работа.
laperuza
Карма: -1
01.05.2013 03:42, #5929
Есть хорошая поговорка ( не дословно): да, мы с тобой братья, но денежки наши не братья. Путину мы верим и надеемся, что за два срока он разгонит российский паровоз так, что уже ни какие палки в колёса, от внутренних или внешних демократов-цивилизаторов, будут в щепу перемолоты. И тем более взятый курс, не изменит следующая команда. А вот на счёт, казахов и белорусов и политики их новых правителей ни кто, пожалуй, точного прогноза не даст. Да и "распылять" средства и ресурсы пора прекращать - продавать в таких сумасшедших объёмах газ, нефть, лес, металлы и прочее за "бусы" по большому счёту. С нынешней российской олигархией - это делать не возможно, это не потомки русских купцов и промышленников, как Морозов, Громов., сегодняшние в лучшем случае могли у них в лакеях иль в стряпчих числится.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть