Нищий врач - один из показателей оползания государственности в целом: Лев Вершинин

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встала на сторону протестующих врачей Ижевска
26 апреля 2013  22:03 Отправить по email
Печать

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встала на сторону протестующих врачей Ижевска, дав предписание в 5-тидневный срок устранить нарушения в учете и оплате труда медицинских работников, осуществить все необходимые выплаты медработникам, внести изменения в ряд нормативных документов, а также указав на необходимость привлечь руководство регионального здравоохранения к дисциплинарной ответственности «в связи с выявлением недостатков в организационной работе и работе с кадрами». Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль на съемках передачи «Первого канала» публично пообещал ижевским медикам работать по поднятым ими вопросам и попросил прекратить голодовку. Врачи пошли навстречу Рошалю, но «итальянская забастовка» продолжается в 4 медучреждениях Ижевска до полного выполнения требований протестующих...

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин поделился с читателями агентства мнением о ситуации с забастовкой врачей в Удмуртии:

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить драгоценные минуты, всерьез пытаясь осмыслить односложные, лишенные смысла буквосочетания. Ибо случившееся в Ижевске дает основания смотреть в будущее без пессимизма. Начать процесс чистки кадров без активной поддержки снизу господарю крайне сложно, а если поддержка есть, задача упрощается в разы.

То, что делается по поводу произошедшего, - заявил президент Удмуртии по поводу ситуации с итальянской забастовкой и голодовкой педиатров - ни в какие ворота не лезет. Кто-то хочет побузить. Находят деньги на это - идущие из-за рубежа, кстати (...) Происходящее неправильно - и органы ФСБ должны сказать, кто стоит за этими 3 женщинами. И ГФИ не должен со Швондером этим в обнимку ходить и министра на ковер вызывать. И министра в угоду этим отморозкам мы снимать не будем. Я, конечно, прошу прощения за резкость.

Я обратил внимание на опрос «Планируете ли вы навсегда уехать из России раньше 2017 года?» В связи с резонансными событиями последнего времени, хабру нужен новый опрос на эту тему. По сути, жителей Хабра можно назвать представителями прогрессивной части российских граждан (и стран СНГ, и вообще русскоговорящих людей), и если существенная часть таких людей, хочет покинуть страну — значит, это очень серьёзный знак. В комментариях периодически появляется п. Пётр, и сопутствующие ему настроения, но я предлагаю точно посчитать — сколько из нас планируют эмигрировать за рубеж? Естественно, все варианты ответа «Да» подразумевают в планах постоянное место жительства в другой стране с тенденцией получить второе гражданство (или сменить его в принципе). 2017 год выбран в качестве замены выражению «ближайшее время». Пункт «я гражданин другой страны с рождения» выбран, чтобы жители Украины, Белоруссии и других стран тоже могли проголосовать (и мы заодно можем понять процент в принципе российских граждан на Хабре).

Что объединяет эти очень разные материалы? Объясню. Вернее, сами поймете.

Во-первых. На анкетку отсюда я обратил внимание, выяснив, что сайт "Хабра" не только ничего общего с помойками типа pora_valit не имеет, но и вообще практически аполитичен, - по факту, лужайка, где пасутся в своей среде IT-шники, в том числе, как я понял, и весьма высокого уровня. А поняв это, зарегистрировался, чтобы увидеть результаты опроса. А увидев, обалдел. Думаю, каждый, кому не будет влом, обалдеет. Зрелище куда более показательное, чем вопли сотен кликуш. Абсолютно не политическое. И потому особо неприятное на вкус.

Во-вторых. Ситуацию с забастовкой ижевских врачей (в т.ч., педиатров), я взял под контроль довольно давно. Потому что первый линк на этот казус прислал мне уважаемый блогер unklevasek, мнение которого для меня ценно. Дабы все поняли: он - русский земский врач в лучшем из возможных смысле слова, и квалификация его такова, что когда он, решив, что дома большой семье не выжить, отправил документы в немецкую клинику, где требовались специалисты его профиля, вызов и рабочая виза пришли немедленно. Хотя не профессор и даже не доцент, а просто лекарь со стажем. Кто хотя бы чуточку в таких делах понимает, тому пояснять не надо. Но, что важно, решение свое он вынашивал более десяти лет, потому что до упора надеялся и верил, что все придет в норму.

В-третьих. Следует добавить, что на одной из фото я случайно увидел собственную одноклассницу Лёлю. Она, давно уже не Лёля, когда-то, сразу по окончании Медина, уехала куда-то (оказывается, в Удмуртию) по распределению, там осела, вышла замуж и дожила до пенсии, трудясь как раз педиатром. И в событиях она приняла самое активное участие, - конечно, не в числе лидеров, но в массовке. Контакты у нас, правда, уж лет 30, как оборваны, однако Сеть помогла: списавшись с Еленой Викторовной по цепочке общих знакомых и расспросив, я выяснил, что ситуация у тамошних медиков настолько нехороша, что срыв крышки был неизбежен. Без всякого "проклятого зарубежа". При всем том, что и сама она, и ее бастующие (голодающие) коллеги голосовали, в основном, за г-на Путина, и даже сейчас бочку лично на него не катят. Вот только дочь, тоже педиатр и тоже голосовавшая за Путина, только что получила рабочую визу в Германию. И плачет. Но у нее близнецы.

А теперь, когда все пояснения даны, логичнее всего, конечно, углубиться в рассуждения о важности медицины для общества, о том, что нищий врач - один из показателей оползания государственности в целом, и так далее, и тому подобное. Но незачем. И о том, что президенту Удмуртии не стоило бы вызывать демонов, поскольку ежели вызванный демон возьмется за дело всерьез, хмурые парни рано или поздно заявятся с наручниками в его же резиденцию, тоже говорить воздержусь. Оно и так понятно. И еще раз повторять вчерашнее: дескать, уж нынче-то, когда аж из Москвы прикрикнули, повелев чистить кадры, все пойдет на поправку, тоже неохота, потому что, сами видите, никого "в угоду этим отморозкам" (кстати, непонятно, кто подразумевается: оргкомитет забастовки или московские ай-яй-яйщики) президент Удмуртии снимать, не намерен. А значит, сушу весла. Пребывая в приятной уверенности, что теперь причины объединения двух таких, казалось бы, предельно разных сюжетов, как опрос на IT-ресурсе и вельможный гнев регионального царька под одной "крышей" ясны всем...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть