Чего хочет человек с ружьем в Америке: мнения

Писатель из США: «как нам жить среди 300 миллионов стволов у населения и быть в безопасности...»
20 апреля 2013  20:39 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, писатель из США Михаэль Дорфман предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить его статью "Чего хочет человек с ружьем в Америке". «Оружие является смертельно опасной вещью. Американский человек с ружьем прекрасно знает это. И он гордится именно тем, что живет среди этих смертельно опасных вещей, пользуется ими; учит детей, как с ними обращаться. Учит хорошо. Жизнь рядом с опасностью – тоже источник гордости. Оружие в США никуда не денется. Проблема, как нам жить среди 300 миллионов стволов у населения и быть в безопасности. Без человека с ружьем никаких конструктивных дебатов не получится. Обществу необходимо понять, кто он такой, что думает и чего хочет», - отмечает эксперт.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Американский «человек с ружьём» почему-то никогда не воспринимался Белым домом в политическом контексте. И это очень странно, так как известно, что только «винтовка рождает власть» (по Мао), да и сам Ленин считал поголовное вооружение рабочих главным условием революции.

Можно почти не сомневаться в том, что граждане США рано или поздно повернут стволы своих зарегистрированных пистолетов и ружей против американской власти – просто им не пришла в голову эта простая и очевидная мысль. Возможно, она никогда не пришла бы в голову и российским рабочим, если бы такую идею не подал им Ленин.

Таким образом, дело за малым – за тем американским общественно-политическим деятелем, который надавит именно в эту точку. Надоумит американскую массу решить проблемы налогов, ипотек и всего остального таким простым, легко реализуемым способом.

Американским гражданам даже не придётся стрелять, им будет достаточно собраться у Белого дома со своим оружием, зарегистрированным в установленном порядке. Можно себе представить, какая это будет сила, если даже один подросток в отдельно взятом небольшом населённом пункте, обладающий винтовкой, способен объявить шах всей стране.

Возможно, Михаэль Дорфман интуитивно нащупал то самое слабое место Соединённых Штатов Америки, которое на протяжении последнего столетия искали многие умы (включая того же Гитлера), но никак не могли найти. Если Америка и может быть развалена, то только с помощью самой же Америкой и созданной свободы – свободы ношения огнестрельного оружия для каждого гражданина. Классическим ковбоям, выяснявшим между собой отношения на далёких ранчо, о политике думать было некогда. Но сегодня, когда Вашингтон ведёт глобальную войну и не делится, при этом, трофеями со своим народом, ситуация может стать иной.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В США родились многие важнейшие явления современности. И автомобилизм, и авианосцы, и компьютеры. Возможно именно благодаря формуле Кольта: "Бог создал больших и маленьких людей, а Кольт - револьвер, чтобы уравнять их права на жизнь". Право на самозащиту всегда вынуждало людей искать иные способы успеха, кроме насилия. Так что обладатели оружия правы, стремясь себя защитить. Это было нужно во все времена и во всех странах.

В Ичкерии были населённые пункты, где дудаевцам с оружием входить запрещали вооруженные местные. И там не было никакого геноцида и никакой резни. А те, кого бросили без оружия и даже без права на оружие, оказывались жертвами, провоцируя своей беззащитностью зверства.

Вооружённого гражданина сложно заставить. Его нужно убеждать. Этот принцип создаёт политиков, способных не только к организации подавления, а способных к организации творчества и убеждения. И такие политики более восприимчивы к прогрессу наук, культур и искусств. В итоге - страна, старающаяся убеждать, становится убедительной и для соседей. В случае США политики ныне на распутье. Вне США они привыкли подавлять. В США они привыкли убеждать. Равновероятно как стремление политиков в отношении иных стран к убеждению, так и в самих США - к подавлению. Если в США будет подавлено силой право граждан на самозащиту с помощью оружия - это знак всем иным странам, что их США тоже будут подавлять, а не убеждать. Таким образом, народам мира стоит поддерживать те страны, где оружие самозащиты разрешено для здравых и законопослушных граждан. Так больше шансов, что политики этих стран не озвереют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
21.04.2013 08:20, #5781
C размышлениями Юрьева не согласен! Свободу человеку давать не следует поскольку по природе своей он – скотина.
Свобода личности увеличивает общую энтропию общества. Увеличение энтропии – смерть!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть