Деньги на ветер персональных финансов: мнения

«Огромные деньги делаются на отсутствии финансовой стабильности и безопасности большинства американцев. Гуру от персональных финансов продают туфту...» Теперь это будет и в школах России
16 апреля 2013  00:48 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Михаэль Дорфман предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить его статью «Деньги на ветер персональных финансов». «Огромные деньги делаются на отсутствии финансовой стабильности и безопасности большинства американцев. Гуру от персональных финансов продают туфту. Один из наиболее опасных феноменов, так называемое «движение за финансовую грамотность»...», - отмечает эксперт.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

«Финансовая грамотность» гражданина – это примерно то же самое как его персональная грамотность в сфере ЖКХ. Даже обладая знанием всех законов, чётким представлением о кубометрах и килокалориях, бесполезно рассчитывать на снижение расходов вашей семьи по коммунальным платежам – расходы будут только расти, независимо от вашей глубокой персональной подготовки.

И такая ситуация наблюдается практически везде. К примеру, масса людей платит деньги за посещение ораторских курсов, наивно думая, что после этого сможет овладеть искусством, которое не покупается в принципе, а просто даётся или не даётся человеку с рождения. Несмотря на это, очень многие стремятся стать «ораторами», многие хотят с максимальной выгодой распорядиться своим бюджетом или профессионально сыграть на бирже – в итоге пролетают и те, и другие.

Главный неписаный закон говорит о том, что наилучшая «финансовая грамотность» наблюдается у тех единичных граждан, кто связан с властью, интегрирован в неё – в том числе в США, в РФ. Представители этой социальной группы могут вообще не обладать никакими качествами, не владеть мозгом (посмотрите на лица многих известных российских «бизнесменов»), они могут быть неграмотными, всё это никак не скажется на уровне их доходов.

Денег в государстве не может быть много: их количество известно и строго ограничено. Все они заранее распределены, поэтому главный обман популяризаторов «финансовой грамотности» состоит в абсурдном утверждении, что миллиардером и олигархом, при желании, может стать каждый.

Странно, что граждане США до сих пор «ведутся» на тех, кто предлагает им раскрыть «секреты» «финансовой грамотности» и умножения «богатств». Видимо, американцы это примерно те же люди, как, например, российские пенсионеры, которых аферисты могут обманывать бесконечно. Удивительно, что россияне до сих пор продолжают держать их за жёсткую, прошаренную нацию, где чуть ли не каждый первый с лёгкостью реализует свою «американскую мечту».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Забавны "курсы финансовых рабов", которые предлагается оплатить самим рабам. А рабы - платят и гордятся. Вообще в США общество несколько противоречиво, они говорят о демократии, отдавая голоса не за кандидатов, а дилерам-посредникам, а ещё - верят в саморегулирование рынка, когда их обдирают корпорации. А в истории США уже был точно такой же кризис, названный "Великой Депрессией" и тогда были найдены рецепты, которые сработали небезуспешно. Они несколько невыгодны элитариям США, поэтому массам обычных янки ещё долго придётся "не экономить на тех, кто поучит их экономить на всех".

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

В РФ тоже переняли американский опыт. По информации «Известий», в 2013 году в российских школах появится новый предмет - финансовая грамотность. Изучать его будут школьники всех возрастов, с 1-го по 11-й класс. Пилотный проект запускается по инициативе Минфина в пяти регионах (в частности, в Калининграде и Волгограде), но к 2018 году новый предмет может быть включен в общеобразовательную программу. По-видимому, руководство полагает, что России больше нужны экономисты и финансисты, чем рабочие и инженеры.

На мой взгляд, о финансах школьникам нужно знать только одно: деньги бывают заработанные и незаработанные... за первые не бывает стыдно... за вторые можно сесть в тюрьму, но даже если не сядешь, то честное имя потеряешь, потому что незаработанные деньги бывают в основном ворованные, присвоенные, полученные в виде взятки. Даже кстати, есть еще выигранные в лотерею или в казино - это самые опасные деньги, они никогда пользы не принесут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть