Случайно ли финские власти включили Путина в список преступников: мнения

Выпад в адрес Путина - тест на реакцию российского общества
15 апреля 2013  16:52 Отправить по email
Печать

Информация о том, что Владимир Путин включён в «чёрный список», появилась вечером 10 апреля. Финская полиция официально заявила, что имя российского президента попало в список по ошибке. Как отмечало Associated Press, если бы имя осталось в списке, его бы теоретически могли арестовать при въезде в Финляндию.

Путин собирается посетить эту страну летом 2013 года. По данным финского телеканала MTV3, имя президента РФ попало в список преступников не по ошибке, а из-за его контактов с членами байкерского клуба «Ночные волки». Какие претензии возникли у Финляндии к этому клубу, не указывалось. 9 апреля стало известно, что в России против нескольких членов «Ночных волков» возбуждено дело по статье «грабёж».

ИА REX: Была ли случайной ошибка? Почему так возбудилась либеральная общественность?

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»:

Все дискуссии вокруг личности Путина и методов его правления напоминают одну историю. Однажды Эрнст-Иоганн Бирон спросил шута Ивана Балакирева, как к нему — Бирону — относятся в народе. Балакирев ответил ему: «Ваша светлость, одни называют вас Сатаной, другие — Богом, и никто — человеком». Примерно такое же отношение в народе испокон веков было не только к временщикам, но и к самим государям. К примеру, в советской и постсоветской исторической науке на деятельность Ивана Васильевича Грозного до сих пор преобладает боярская точка зрения, хотя последний на Руси боярин — Иван Юрьевич Трубецкой — помер в 1750 году. Народ же относился к Ивану Васильевичу несколько иначе. Это был последний правитель России, о котором слагали эпические песни, тогда как про остальных сочиняли либо «Исторические хроники с Николаем Сванидзе», либо «Загадки истории с Эдвардом Радзинским». Так же по-разному у нас относятся ко всем знаковым правителям — Петру I, Екатерине II, Иосифу Сталину. Так же по-разному относятся и к Путину.

Власть в России всегда была персонифицированной. Выражаясь современным «новоязом», президент России в глазах одной части народа — этакий Бэтмен, который в свободное от саммитов «восьмёрок» и «двадцаток» время лично обязан летать по городам и весям, и наводить в стране порядок. Трактор застрял в деревне под Калугой — президент спустится на землю, и поможет трактористу его вытащить. Только вытащил трактор — глядь, а где-нибудь в Екатеринбурге пьяные «гопники» к студентке пристают. Слетал туда, разогнал этих «гопников», и даже поцелуя благодарности от спасённой красотки не успел получить: надо лететь в Красноярск — дороги ремонтировать. Картина, по здравому разумению, выглядит несколько диковато, но ведь именно так всё и происходит: «Если в кране нет воды — значит, Путин виноват».

В глазах другой части народа, Путин — самый настоящий монстр, который только и делает, что рыщет с топором, заботливо наточенным «кровавой гэбней», за разными «известными блогерами», «популярными правозащитницами» и «светскими львицами». Хотя если они считают себя «креативным классом», то по идее, должны понимать, что Путин — не хороший и не плохой. Он ровно тот, каким его они себе видят. Когда американцы ещё умели снимать хорошее кино, был у них такой фильм: «Терминатор-2: Судный День». Там был слова: «Нет судьбы, кроме той, которую мы создаём себе сами».

Что же касается варианта третьего шага, предложенного уважаемым Марком Евгеньевичем, то можно предложить такой: не надо бороться за чистоту — надо подметать. Надо перестать гадить в подъездах, писать на стенах разные «математические формулы», пить, курить и колоть всякую дрянь, а также перебегать дорогу в неположенном месте. Чтобы потом не было повода лить слезы в социальных сетях над своей несчастной судьбой. Через пару лет такой деятельности человек сам поймёт, что никакой Путин ему и даром не нужен.

Марк Сандомирский, социальный психолог, кандидат медицинских наук:

Сенсацией, впрочем, стал не сам внешнеполитический казус, а экзальтированная реакция российской публики — от первоначального злорадства к последующему разочарованию. Именно эта реакция и вызывает социально-психиатрические опасения — в силу не столько своей закономерной ожидаемости, сколько массовости. Определённая часть общества, проводящая большую часть своей жизни в интернете, в своём поведении (по крайней мере, сетевом) как будто взялась реализовать девиз: «Прежде думай о Путине, а потом о себе». Весьма ёмко охарактеризовал массовое веяние Ашкеров: Бесконечные разговоры о Путине (разумеется, с осуждением и порицанием) — это форма зацикленности, которая окончательно вытеснила у интеллигенции прежнюю исследовательскую концентрацию на предмете. Поистине эпик фейл.

На самом же деле, уже не столько эпик фейл, сколько сайкик дизиз. То бишь душевная болезнь общества. Ибо ругание Путина — не столько популярная форма времяпровождения, сколько способ канализации эмоций. Нет денег в фонде пенсионном и или реальных активов — в стабилизационном? Нет газа в «Потоке» или воды в кране? Нет вкуса в утреннем кофе или счастья в жизни? Понятно, кто во всём виноват...

Казалось бы, в чём проблема? Ругать или не ругать — вовсе не вопрос, ответ ведь заранее известен, правда? Но... в том и заключается ловушка. Это ведь всего лишь допущенный властью «клапан для выпуска пара». Ругать, ругать и ещё раз ругать — и ничего не делать самостоятельно для решения реальных проблем — таков «типа оппозиционный» путь ухода от социальной реальности. Когда общество душевно нездорово — его поведение начинает напоминать поступки отдельных психически больных индивидов. В психиатрии известно, что пациенты, страдающие серьёзными эндогенными расстройствами, живущие в состоянии постоянного непримиримого внутреннего конфликта, пытаются этот конфликт вынести наружу. А именно, найти в лице окружающих виновников своих внутренних проблем — и направлять на них агрессию. Ведь так, хоть немного, но становится легче... Увы. Болезни от этого не уходят, а проблемы усугубляются.

И обществу, дабы излечиться от застарелых проблем, пора задуматься: кто на самом деле в них виноват? Не только и не столько власть — ибо общество на самом деле имеет именно такую власть, какую заслуживает. Виновато само общество в целом. Все граждане вместе — конечно, одни больше, другие меньше, но ответственность именно коллективная.

Признание этого — первый шаг к оздоровлению общества. шаг второй — повышение сознательности. Шаг третий... Предложите сами!

Михаил Ошеров, публицист и политолог (Израиль):

На самом деле это не случайность. Финляндия — это страна где фашистский пособник Маннергейм — национальный герой. Где свастика — национальная эмблема. Финляндия — это страна, где помощник министра содержит от своего имени сайт «Кавказ-центр».

Финляндия — это страна, в которой похищают российских детей. Путин и Медведев во время своих официальных визитов в Финляндию поклонялись могиле Маннергейма, предав память тысяч ленинградцев, умерших во время блокады Ленинграда. Тем не менее, если по инициативе Финляндии фамилия Путина будет внесена в списки Интерпола, после выхода на пенсию он станет «невыездным». Ну, а то, что либеральная интеллигенция возбудилась — либеральной интеллигенции нечего предложить российскому народу ничего, кроме лозунга «долой Путина!», и возвращения к власти олигархов и проамериканских политиков. Поэтому либеральные интеллигенты и оппозиционеры поддерживают любой иностранный выпад в адрес Путина, не понимая, что это — выпад не только в адрес Путина, но и в адрес России. У этих людей нет никакого чувства ответственности перед страной и патриотизма, Чем хуже для России — тем лучше для нынешних российских оппозиционеров. Это всё очень печально. У Путина нет идеологического наследника, за исключением Дмитрия Рогозина, и если после ухода из власти Путина к власти в России придёт кто-либо из рядов оппозиции, страна снова превратится в американскую колонию, в которой властвуют олигархи, как это было в проклятые 90-е годы.

Боян Чуков, общественный деятель, член редакционного совета журнала «Международни отношения» (София, Болгария):

Возникает вопрос- это ошибка или сознательной выброс в медиа пространство. Я думаю, что это т.н. «сондажная новость». Производится тест — как среагирует российское публичное мнение на очевидно хамскую обиду президента РФ.

То, что Владимир Путин неугоден глобализации типа Pax americana, вряд ли для кого не лень думать, неизвестный факт. Суверенизация РФ после 2000 года одно из основных препятствии «унификации» мира. Символ этого препятствия как раз сам Владимир Путин и проводимая внешнеполитическая линия Кремля. Нетрудно понять, что финская «ошибка» это элемент информационно-психологической войны против президента РФ и самой России. То, что некоторые российские журналисты и публичные личности стали радоваться, то их тоже надо понять. У нас это называется, местные траншоеды из НКО с иностранным участием зарабатывают свой очередной конвертируемый гонорар. Естественно нельзя исключать и «полезные идиоты» как говорил в начале прошлого века известный общественный деятель и вождь пролетариата.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Ошибок, вот просто так ни с того ни с чего не бывает, Случайностей тоже. Финны — они, как и немцы, законченные педанты. Путин, скорее всего, попал в базу данных полиции Финляндии, когда на него было заведено уголовное дело в Питере за финансовые махинации в особо крупных размерах во времена Собчака. Дело официально закрыто не было, его просто тихо «свернули», когда Ельцин указал пальцем на Путина и молвил: «Вот он будет моим преемником!» И получилось, как в кино: «Кто ж его посадит? Он же памятник!». Пусть Путин, как член правящей элитной группировки и вне подозрений, но неприятный осадок остался. А это может быть первым, или уже не первым звоночком Судьбы, что не всё безоблачно в российском королевстве и над ним крыша протекла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть