Что будет с Казахстаном после Назарбаева: мнения

8 апреля 2013  23:09 Отправить по email
Печать

Назарбаев смертельно болен? Президенту Казахстана осталось жить от полугода до года, сообщила 3 апреля казахстанская газета «Республика». Такой прогноз вкупе с сенсационными подробностями операции сообщил изданию информированный читатель. Преемник, по его словам, будет миру предъявлен вот-вот.

ИА REX: Что будет с Казахстаном в случае смерти Назарбаева? Кто заменит лидера?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

С учётом возраста лидера Казахстана, страну начинают брать в тяжёлый информационный оборот. При этом официальная Астана должна выбрать точную тактику реагирования на подобного рода информацию, иначе вбросы достигнут цели.

Проблема смены власти не является для этой страны критической. Достаточно посмотреть на соседку по региону, Туркмению, где действующий президент Бердымухамедов пришёл на смену самому Туркменбаши. Причём в туркменской «газовой цистерне», после неожиданной смерти Ниязова, времени для обдумывания ситуации практически не было. Однако все разговоры о том, что сразу же после предыдущего бессменного лидера страна рухнет, на практике не вылились ни во что, и всё потекло в привычном сухом русле.

То же самое вполне может быть и с Казахстаном – во всяком случае, сам Казахстан должен наталкивать на эти «скучные», гарантированные расклады всех наблюдателей. В этом случае такие пугающие, плакатные термины как «кастрация» и все остальные, аналогичные, просто не сработают. Ещё более усилить тривиальность темы, отбив повальную тягу к конспирологии, может негласный официальный намёк, как на преемника, на какого-нибудь ближайшего чиновника из окружения Назарбаева. Чем в этом случае скучнее – тем лучше. Никаких сенсаций, как в Китае, всё давно решено давно, даже на случай самых критических раскладов. И наоборот, чрезмерная интрига со стороны самой казахстанской власти, может её погубить.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Множество "информированных читателей" в Сети излагают множество своих слухов о множестве болезней сильных мира сего, и если рядом с кем-то израильские врачи, то высока вероятность нагнетания популярности для израильских же СМИ. Стоит подумать о том, закономерность ли - такая вот медиа-лавина, в качестве гешефта. И есть ли ещё какая-то закономерность, например действительное влияние на состояние здоровья, как гешефт номер два. Что же касается преемника Назарбаева, то пока таковой не представлен, как, например, наследный Алиев. А ситуация в Казахстане может позвать преемника по принципу "не ждали", ведь настоящую власть не дают, её берут. А в Казахстане может потребоваться настоящая власть, поскольку Казахстан богат землями и недрами и сравнительно мало заселён, чтобы их самостоятельно защитить. Игроков в Казахстане множество, это и жузы, и исламисты, и адайцы, и компрадоры, и сторонники русской цивилизации, и сторонники Китая. Соответственно, есть смысл рассматривать не только самих возможных претендентов, но и их возможные союзы, ресурсные, силовые и творческие. И готовить условия для лучшего из них.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Назарбаев сделал много для повышения жизнеспособности Казахстана в его нынешних явно искусственных границах. Абсолютно прав был Солженицын, когда писал в своей книге «Как нам обустроить Россию: Посильные соображения», что территория Казахстана должна включать "лишь южный охват степей". Многое в СССР при большевиках было нарезано без ума при определении административных границ бывших советских республик. Так и с Казахстаном - отдали и всю Южную Сибирь, и земли яицкого казачества. Назарбаев перенёс столицу в Целиноград, закрепив неумело нарезанные большевиками земли Южной Сибири за Казахстаном. В северных областях Казахстана, несмотря на преобладание русского населения, заменили во всём делопроизводстве русский язык на казахский язык, вытеснив русских со всех возможных должностей, а потом резко увеличили должностные оклады на этих должностях. Что будет с Казахстаном в случае смерти Назарбаева? А что может случиться с целым народом, если умрёт один человек? При перемене слагаемых сумма не изменится - всё будет, как при Назарбаеве. Скорее всего, "персоны, приближённые к императору" уже договорились о возможном преемнике. Мифы о значимости и незаменимости личности в политике, да, это всего лишь мифы, создаваемые самими тиранами и прочими "незаменимыми" личностями для того, чтобы как можно дольше подержать власть у себя в руках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

VladAbul
Карма: 5
10.04.2013 16:29, #5655
Поднимать рейтинг издания за счет ярко-желтых резиновых утят? Республика - это ж просто фабрика по производству оных.

Уже темки про кто с кем спит и кто у кого денег украл перестали быть популярными. Нужно что-нить попрожареннее! Давайте напишем что премьер ест на зватрак маленьких детей? Нет, не то. Давайте скажем что мы готовы завоевать всю вселенную и казахи хотят повторить путь чингизхана?, Не не то.

О! А давайте похороним НАНа и будем думать, что же с нами бедными-несчастными сейчас будет происходить! Зато как пошлО! Каждый день в заголовках: "Жизнь после НАНа", "Что с нами будет после НАНа?" и пр. Давайте что ли действительно важные события обсуждать. Вот, АЭФ скоро, например. Чем не тема?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть