Forbes подсчитал зарплаты подчинённых Дмитрия Медведева: мнения

Эксперты ИА REX комментируют результаты исследования
14 марта 2013  16:09 Отправить по email
Печать

Зарплаты сотрудников аппарата правительства сравнялись с заработками топ-менеджеров коммерческих компаний. К такому выводу пришли эксперты журнала Forbes, проанализировав последние изменения в этой сфере.

ИА REX: Forbes подсчитал зарплаты подчиненных Дмитрия Медведева. Отрабатывают ли они их?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В демократических государствах (в том числе в РФ), в отличие от тоталитарных, возглавляемых кровожадными тиранами, зарплаты чиновников никак не привязаны к результату их деятельности, какие бы коэффициенты «эффективности» не предъявлялись населению для отчёта. При этом сама схема начисления зарплат остаётся по сути советской — какие-то мутные «сетки», надбавки, выслуги, премии и т.п. Вот только советские руководящие деятели получали, со всеми этими бонусами, всего раза в 1,5-2 больше того, кто работал физически — в этом месте принципиальная разница.

Единственным критерием качества работы чиновников является ситуация в стране, других объективных шкал быть не может. И она известна сегодня всем: ускоренное развитие коррупции, сжатие российского пространства в мире, мёртвые регионы, угроза распада федерации. Вот практический результат всех их дипломов и двух-трёх профильных образований, «стажа работы на руководящей должности», «школ менеджмента», «академий управления» и прочего пустого, бестолкового номинала.

Настоящего работника высокого уровня видно издалека. Достаточно вглядеться в повадки, стиль поведения тех, кто работал начальником в СССР: на фоне сегодняшнего кадрового убожества их класс очевиден. Сегодня нет даже приблизительно похожих — ни одного.

Поэтому зарплаты чиновников будут всё дальше, всё быстрей отрываться от зарплат других адресных групп, обратно пропорционально падению страны. Это не связанные вещи. И уже скоро Forbes с упоением сообщит, что российские топ-менеджеры, со всеми их с трудом наворованными суммами, остались далеко позади чиновников, доходы которых перегнали «бизнес» и при этом подкреплены всеми необходимыми декларациями.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Когда говоришь о том, что российское правительство служит корпорациям, то всегда возвращают, мол, Ходорковский да Дерипаска, ад еще фамилиями закидают. А по сути, Российская Федерация — это не страна, которая имеет корпорации, а корпоративно-бюрократический комплекс (Газпром, Росвооружение, и др.) — который имеют свое государство.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Судя по стремлению правительства отприватизировать госсектор — они не намерены управлять им эффективно, а значит — и отрабатывать зарплату. Да и сама зарплата их не волнует, ведь если госсектор отприватизировать, то эти чиновники не нужны, как и зарплаты на них. Впрочем, в связи с примерами некоторых стран СНГ, где госведомства давно превращены в «частно-клановые лавочки» с продажей функций за кэш или же саботажем, можно считать повышение довольствия чиновных оплатой их самоотдачи по типу военных. И если это так, и требования к ответственности возрастут, как у военных, тогда ситуация выглядит укреплением государственности. Укрепление же государственности или же эпикурейство — выявляется на практике, после реакции народа на события и после здравого внимания к этой реакции. Увы, в государстве нет инструмента выявления качества работы чиновников по типу «народного контроля». И класс чиновников способен стать кастой нео-дворянства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть