О ситуации на Украине и путях выхода из кризиса: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают доклад Ростислава Ищенко о текущей ситуации на Украине
7 марта 2013  14:18 Отправить по email
Печать

Центр системного анализа и прогнозирования подготовил доклад «О ситуации в стране и путях выхода из кризиса» в рамках круглого стола по теме «Таможенный союз, как средство решения экономических и внутриполитических проблем Украины». Автор доклада Ростислав Ищенко исходил из того очевидного факта, что Украина находится в критическом состоянии, как, с точки зрения устойчивости экономики, так и с точки зрения социально-политической стабильности. «Исчерпание собственной базы развития действующей политико-экономической системы (по определению не являющейся социально-политической, поскольку роль социума в её формировании и реформировании стремится к нулю) погрузило экономику в глубокий кризис, выход из которого за счёт внутренних резервов невозможен, по причине отсутствия этих резервов.

Ищенко определяет черты, харартеризующие современную ситуацию:

1. Катастрофическую финансово-экономическую ситуацию, подорвавшую базисные основы системы и ведущую к резкому падению уровня жизни широких слоёв населения.

2. Как следствие — рост социальной напряжённости и радикализация оппозиционных власти политических сил.

3. Наличие популярной праворадикальной политической партии и быструю радикализацию (в том числе и под её влиянием) всего правонационалистического спектра (в первую очередь партий, представленных в парламенте).

4. Готовность правых к реализации своих требований при помощи силовых акций, в том числе и в тех случаях, когда их требования противоречат законам и Конституции.

5. Отсутствие серьёзных структурированных левых и пророссийских политических сил, способных противостоять правым в их стиле, предоставляя, тем самым власти вторую точку опоры, позволяя ей выступить в качестве арбитра, удерживающего общество от гражданской войны.

6. Жизненная необходимость, ради поддержания жизнеспособности системы на период неизбежного реформирования, а также ради привлечения необходимых для реформирования ресурсов, присоединения к Таможенному союзу.

7. Риск силового свержения действующей власти правым радикалами в случае, если попытка присоединения к Таможенному союзу будет реализована», — констатирует эксперт.

«Таким образом, уже сегодня действующая власть может сохраниться, только пройдя через острый политический кризис, который решит, кто именно уйдёт с политической арены (правые националистические радикалы или действующий политический режим). Чем раньше кризис войдёт в острую публичную фазу, тем больше у власти шансов победить и тем легче одержать победу», — резюмирует эксперт.

Основные тезисы доклада прокомментировали эксперты ИА REX

Юрий Юрьев, политконструктор:

К сожалению, круглый стол обращён к Януковичу, как и следует из статьи. Бывший элитарий Администрации Президента Ищенко — обращается с аргументацией пользы от «Таможенного Союза» к Администрации Президента. Логика статьи безупречна, а вот логика адресации — сомнительна. С таким же успехом можно проводить круглые столы о вреде рейдерства и зуботычин и расходов на стоматологов, адресуя их к рейдерам, зуботыкателям и стоматологам воедино.

Есть ещё сомнение в логике круглого стола, поскольку политики реально опасаются не краха страны, а революции, будь она выражена в обстреле охранником или захвате дворца или как в 1917-м. Крах страны для многих весьма удобен, крах затмевает его виновников, он даёт уйти безнаказанно, обладая форой на преодоление людьми трагедий, а лишь потом, может быть, и поиска виновных, а лишь потом, вероятно, и попыток мести и возмещения ущерба. Чем трагичней крах, тем удобней его виновникам. В идеале для злодеев вообще вымершая пустыня на месте бывших ценностей — мстить некому. В общем, политики опасаются не роста абстрактного недовольства, а роста количества недовольных и снабжения этих недовольных их союзниками.

В протесте, как и в бизнесе, важны массовость и кассовость. Для этого протест должен быть привлекателен по Лебону, кратко и ёмко, как декреты у большевиков. «Без Таможенного Союза ты теряешь 1000 долларов в месяц» — это аргумент. «Без Таможенного Союза ты отдаёшь 1000 долларов в месяц своим постоянным врагам» — это ещё более мощный аргумент. «С 2004 года ты отдавал по 1000 долларов в месяц своим вечным врагам» — аргумент убойный. Люди призадумаются, что за пятилетку они отдают квартиру, причём действительно врагам. И если выяснится, что в соотношении евроцен и укроцен эти лозунговые 1000 долларов будут 800 или 1200, сути дела это не изменит. Народу будет выгодно заниматься политикой. Даже если 500. Но если страны с ТС и страны без ТС будут отличаться по доходам на душу долларов на 200 при прочих равных условиях, не факт, что многие сочтут нужным заниматься политикой тотчас и сразу и именно по теме ТС. Хотя, например, плюс в 200 при ТС и минус 800 в случае отсутствия ТС — снова дельная аргументация для масс.

В итоге, вместо массовой консолидированной и активной пропаганды, мы располагаем симулякрами. Какая-то массовка у «Альтернативы» Ищенко, какая-то у Медведчука с его «УкрВыбором», какая-то у коммунистов, и какая-то у пророссийских нейтралов, но по отдельности они легковесны в сравнении с монолитом власти, где подземная часть не уступает наземной. И если проводить «круглый стол», то между всеми политсилами и пророссийскими нейтралами, с целью общей пропаганды. И, в успешном итоге, если соревноваться не протяжённостью статей с намёками, эта пропаганда сможет обрести быстрые и точные сигналы по Лебону и неуязвимые каналы её передачи. Но возможно, что «звёздам экранов» придётся ещё больше поработать и ещё больше поумнеть, поскольку массовый приток сторонников может лишить и времени и возможностей общаться с властями и политсилами и обеспечивать себе преференции, ведь «приток заставляет служить». Как мне помнится из истории ряда партий и движений, немногие способны служить и предпочитают возглавлять, для этого умышленно ограничивая приток сторонников и норовя перепродать его тайком готовым политсилам.

В итоге — тема большого круглого стола будет проверкой истинного стремления политсил и общественных движений к ТС, поскольку обоюдоострая тема ТС уже давно нуждается в массовой поддержке для давления на власти, а вовсе не в разборке темы на несколько сотен бесполезных на деле публикаций о пользе ТС, восславляющих не ТС, а авторов слов.

Роман Лискин, журналист:

Политическая ситуация на Украине действительно катастрофична. Несложно прогнозировать дальнейшие события. Игры с ЕС не дали ей ничего, кроме репутационных потерь. Заигрывания с Россией ее уже утомили своей противоречивой политикой. Страна на грани раскола и это превращается в реальность. Нельзя обслуживать лишь одну из олигархических групп, не понимая разницу в целях государства и бизнеса. Они противоположные. Поэтому, не соблюдая необходимого баланса, невозможно построить даже на короткий период векторы государственной политики. Ринат Ахметов должен заниматься будущим миллионов граждан? В первых он не обязан, и наверняка это не входит в его планы. Но совокупность энергического потребления его предприятий, ставит страну на колени. В большей степени это происходит за счет негласных преференций правительства Украины и президента лично. Так куда плывет «Титаник»? Где его конечный пункт? Хотя обычно политическую стратегию планируют на десятилетия.

То, что этого нет, говорит о незрелости политического руководства, которое постепенно ведет свое население к обрыву, лишению государственности, пользуясь их доверием. Неспособность к диверсификации промышленности загоняет Украину в энергетическую яму. Потребности населения, вообще не берутся в расчет. Какая геополитическая стратегия может ждать такое государство? Не запланированный путь, а только естественный, сродни течению ручья. Ручей приведет в Россию, на правах конфедерации. В России умеют профессионально планировать геополитику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

12345
Карма: 5
03.03.2014 01:20, #13185
Абаму на пальму......
ula.tur
Карма: 2
23.06.2014 15:28, #18714
Я верю в то, что власть Украины, бомбит население юго-востока, так как там планируют установить базы нато, им нужна эта территория, люди против этого и взяли оружие, чтоб защищать себя и своих близких, так же они против этой власти незаконной.
Вспомним, когда был майдан Януковичу сказали ни в коем случае не разгонять народ не применять силу ( когда против него стреляли народ специально) Это сша сказали что Беркут можно убивать, а Януковичу народ разгонять нельзя. Потом захватили здания, хотели убить президента, но он успел покинуть территорию Украины. На юго-востоке произошло то же самое, люди захватили здания, взяли оружие, только сша это не нужно, поэтому они и назвали их террористами, случилось ровно тоже самое, что на майдане, тока, на юго-востоке, с одной лишь разницей людей на мйдане обманули, а тут нет, поэтому их и уничтожают без разбора на мирное население или кто взялся за оружие.
Теперь если уж еще глубже посмотреть, что происходит на самом деле, как себя ведет Путин и т.д.
Америка имеет огромный внешний долг, и ей нужно, чтоб он обнулился, чтоб никому ничего не платить. Для этого ей нужна большая война, чтоб все в ней участвовали, а они до последнего момента нет ( так же как во время второй мировой) Когда будет все разбито, все страны будут в войне, спишутся все долги Америки, все корпорации кому она должна обанкротятся, везде все развалится, и когда все кончится, у одной Америки будет все хорошо, и все сразу начнут у нее все покупать, технику, оборудование, в
ula.tur
Карма: 2
23.06.2014 15:29, #18715
возможно газ и так далее, поэтому чтоб все это произошло им нужно, чтоб Россия вошла в войну, и дальше пойдет по накатанной втянется Европа.
Поэтому Владимир Владимирович не отвечает на эти провокации, если идет выбор на 1000 жизней на юго-востоке, или сотни тысяч и более в России, если он пойдет на эти провокации и втянет Россию в войну.
Но я думаю если, случится самый худший вариант, первый снаряд полетит прямиком в США в ту страну, которая все это замутила, сухими из войны они не за что не выйдут, если они задумали уничтожение России, то пусть подумаю о том, не планирует ли Россия в этом случае уничтожение Америки?

Пока на Украине, у власти это люди, там будет так же как в Грузии, в итоге, чем все кончилось для Саакашвили? Он сбежал, а куда сбежал? В США, туда от, куда получал приказы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть