Из-за отсутствии крови в России давно никто не умирал: мнения

Проблемы донорства крови в России
1 марта 2013  15:45 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, директор Института проблем Глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин предлагает обсудить ситуацию с донорством в России. "Ситуация с донорством крови в России с середины 2011 года выправлялась – доноры стали получать больше, почётные доноры усилили свои льготы. Но с некоторого момента ситуация с донорством изменилась кардинально. Скажите спасибо нашему руководству, некоторые из нас будут умирать, и мы не знаем, с кем из нас это завтра случится. И это не от нехватки денег в бюджете. В Федеральном бюджете валяется без движения на 1 января свыше 6 трлн рублей, и если раньше у нас был официальный диагноз, с которым умирали - нехваток бюджетных средств, то теперь дети и взрослые люди будут умирать с диагнозом – нехватка крови. Не забудьте сказать спасибо нашему руководству. Исправить этот недостаток можно в любой момент одним шевелением шариковой ручки, но чего-то не справляется!", - отмечает эксперт.

ИА REX: Так ли уж всё плохо с донорством в России?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В рассуждениях эксперта преобладает типичное неолиберальное мышление, пытающееся приватизировать всё общественное и коммерциализировать всё приватное. В США тоже не платят людям за донорство, зато существует целая частная индустрия, готовая за деньги обеспечить кровью и другими продуктами для переливания крови. Деньги в бюджете не валяются, а распределяются среди своих. Неминуемо возникнет чёрный рынок крови, который со временем побелеет. Создаётся новая отрасль, которую можно будет отдать на кормление тем самым чиновникам и дельцам, создать ещё один бюрократическо-корпоративный комплекс, подобный остальным. В том и смысл неолиберального корпоративного российского государства. В результате умрут люди, но их спишут в расход, потому, и опять убедят общество, что когда лес рубят, то щепки летят.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Этот вопрос особенно важен для Минобороны и если не существует резерва, то этот вопрос вполне возможно отнести к "большой политике", более того, "глобальной". И поискать конкретных лоббистов этих тенденций, возможно даже и группу лоббистов. Кстати, предыдущая фраза годится для всех "необъяснимых" провалов затрагивающих оборонные вопросы и не только их.

Роман Лискин, журналист:

Утрируя в целом проблему донорства, Михаил Делягин, прав в вопросах оплаты за сданную кровь. Но она, в основном идёт на плазму. Он, наверное, не знает, что Россия ещё и импортирует кровь, и озвученные суммы, в частности идут и на поддержание баланса банков крови. Из-за отсутствии крови в России давно никто не умирал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Radiy
Карма: 9
01.03.2013 19:10, #5226
То, что было предложено Скворцовой и воплощено ГД РФ №6 в форме закона, вычеркивает из памяти доноров первую, как женщину и врача, а вторую, как орган законодательной власти какой-либо страны.
yan.greczkij
Карма: 5
01.03.2013 19:20, #5227
Кому то очень выгодно что бы в стране не было запаса крови.Дело ведь не в деньгах за донорство.По всей стране упорно убивают здравоохранение,убирают роддомы.Кому это выгодно?Не те ли депутаты голосуют за это, у кого счета и недвижимость за границей???Или хотят импортировать кровь из-за границы?
Radiy
Карма: 9
02.03.2013 16:10, #5248
Это называется социал-дарвинизмом в своем извращенном воплощении
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть