Надо ли списывать 30-миллиардный долларовый долг Кубе: мнения

Россия заявила о готовности простить все долги Кубы
25 февраля 2013  11:30 Отправить по email
Печать

Российская сторона готова простить Кубе часть более 30-миллиардного долга, который страна задолжала еще в советские годы. Часть задолженности в размере 30 миллиардов долларов спишут, часть реструктуризируют. Соответствующее соглашение подписали Дмитрий Медведев и кубинский лидер Рауль Кастро. Эксперт ИА REX, доктор политических наук Роман Евстифеев предлагает экспертам и читателям обсудить это событие.

«Если 30-миллиардный (долларовый) долг, который Россия собралась списывать Кубе, разложить на 140 млн. российских граждан, то каждый житель нашей страны, включая младенцев, получит 212 долларов. Это вполне полезная сумма, которая, скажем, моей семье пришлась бы очень кстати. Кому не надо — могут отказываться, увеличивая тем самым долю остальных россиян. Но отказываться сразу за всех — это несправедливо и неправильно, я считаю», — отмечает эксперт.

ИА REX: Какова мировая практика. Списывают ли такие же многомиллиардные долги другие страны?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Вопрос сложный и неоднозначный. На протяжении многих лет либералы постоянно ныли, что Россия простила долги своим партнерам по советскому прошлому, Кубе в том числе. Оказывается, не простила. Я считаю, что в деле реструктуризации долгов должен быть дифференцированный подход. Куба долгое время являлась нашим рубежом под самым боком у США, и станция Лурдес на острове позволяла мониторить Западное полушарие (была закрыта по нашей же глупости).

В будущем Куба может сыграть очень значительную роль в укреплении нашего влияния в регионе, которое медленно, но все же растет. Не случайно Джордж Фридман из Стратфор высказывал опасения по поводу возможной стратегической консолидации Кубы, Венесуэлы и России, которая при военном сценарии, сможет нанести сокрушительный удар по экономике США (контроль над Мексиканским заливом). Если отвлечься от Кубы, то по моему мнению нынешняя система долгов просто не адекватна.

Во-первых, расчеты привязаны к доллару, который безмерно раздут и не обеспечен товарами. Во-вторых, это просто напросто логика капитализма, которому нужно подобрать альтернативу. Можно сказать, что ситуация сейчас такова, что внешняя и внутренняя политика перемешались, следовательно некоторые ресурсы из внешней политики можно перенести во внутреннюю, как предлагает Роман Евстифеев, но я считаю, что нужно смотреть на этот вопрос шире и скрупулезней. Здесь должна быть иная схема принятия решений, чем простое перераспределения. В конце концов, лучше отбирать деньги у своих заевшихся олигархов и проворовавшихся чиновников и распределять среди бедных. Там суммы позначительней будут, чем долг бедной Кубы.

Валентин Гринько, историк и философ, кандидат философских наук:

Вот именно за это — за всепрощенчество, за наивность, за безалаберную (ли) политическую лопоухость Россию тайно презирают, а то и очень явно и открыто ненавидят другие народы, даже очень братские, как например, блогарский, украинский, польский, литовский... У нас и в своей семье-то, то есть между русскими-то, идёт такая перманентная междоусобица за место под солнцем, что жертв миллионы в год, а народы-братья почему-то выставляются заведомо святыми, с которыми следует только умиленно слюняво лобызаться и всем делиться, сдирая со своего народа последнюю шкуру.

А дело-то в чём? При списывании долгов счастья и радости в личной жизни, а то и больших льгот и подарков приобретают только политики, причем практически лично или через ближний или родственный круг, а народ, который они обязаны представлять и благодетельствовать и тогда потерял, когда в долг давали, и сейчас недополучит для осуществления своих надежд, и не дождётся возврата, да и опять ему не достанется то, что вложат в другие страны. Пусть этим риском занимаются бизнесмены, если хотят...

А государству и его деятелям на любом уровне надо волком выгрызать нашими общенародными трудами накопленные ценности, раздариваемые и прежними бездарными, безответственными и алчными, и намерившимися нынешними нашими правителями ради всяких там сомнительных геополитических перспектив, и все накопленные богатства распределять, прежде всего, среди населения.

А народ поддержит. А братья- должники пусть отрабатывают долги как положено. Таково моё убеждённое мнение.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Была практика США по списанию долгов Польши. В сумме — за сотню миллиардов долларов. Но Польша стала самым убеждённым союзником США, ревностней союзников давних, что были должны ещё по «Плану Маршалла». По ходу дела экономика Польши стала крайне зависимой от западных инвесторов, и не факт, что у поляков осталась в собственности своя земля, кроме правительственных зданий.

Куба вполне могла бы чем-то поделиться. Например, возобновить права пользования центром радиоэлектронной разведки в Лурдесе. Или просто сахаром. Или — и тем и другим. Кроме того, у Кубы сильная медицина, особенно — в сфере профилактики и лечения раковых заболеваний. На Кубе давно пребывает военная база США Гуантанамо, и Куба вполне способна предложить территорию под военную или иную базу для России.

Братья Кастро, будучи потомственными капиталистами, захватили Кубу с помощью частной армии, а после — не нашли иного пути привлечения кубинцев, как социализм. Это сработало при помощи СССР, чьим правопреемником является Россия. И чтобы удержать социализм в интересах Кубы и потомства Кастро, желательны союзники. США не будут союзниками, они проредят общество Кубы и вернут её в состояние «острова-борделя». В итоге — Кубе желательно не только покрыть долги, но и предложить вариант реструктуризации, что покроет их с достойными процентами, например тропическими землями, которых нет у России и которые интересны с научной и медицинской точек зрения, не говоря уже о навигационной и иной деятельности в перспективе. Так что Медведева не поймут, если он будет просто прощать долги. Каддафи уже долги простили вместо отъёма полезных земель. Ныне нечто подобное возможно и для Кубы, если не свести баланс в пользу двух стран сразу.

Илья Трейгер, издатель и публицист (США):

Правильно это или неправильно, списать такой долг иностранного государства имеет смысл обсуждать лишь тогда, когда есть реальная возможность эту задолженность с кредитора получить. Когда такая возможность есть, долги обычно не списываются. Если же государство-должник выплатить данную сумму не в состоянии, такие долги государства друг другу обычно списывают, если планируют сохранить хорошие межгосударственные отношения. Это рутинная международная практика.

Что же касается эфемерных 212 долларов, которые мог бы получить каждый житель России в случае отказа Кубе в списании этого долга, то этот вопрос относится совсем к другой истории...

Да, если бы Куба вернула России 30 миллиардов долларов живыми деньгами, да еще и в один момент, «одним куском», то на каждого жителя России могло бы прийтись 212 долларов живых денег, если бы... этим жителям эти деньги кто-то согласился бы отдать. Однако.

Во-первых, видели ли вы когда-нибудь, чтобы много миллиардные межгосударственные долги страны выплачивали друг другу живыми деньгами и «одним куском» одномоментно? Такого в принципе не бывает. Выплаты таких долгов обычно растягиваются на долгие годы. А в этом случае, эти 212 долларов для каждого жителя России превращаются из долларов в копейки (даже не в центы, заметьте). Уже только по этой причине, можно считать, что ни от возврата Кубой этого долга, ни от его списания жители России ничего не выигрывают и не теряют.

Во-вторых, выдели ли вы когда-нибудь, чтобы долговые выплаты иностранных государств когда-либо равномерно распределялись между жителями страны-кредитора? Такой практики в мире не существует. И, в том числе, в России нет закона, обязывающего власть равномерно распределять долговые выплаты иностранных государств среди жителей России. Иными словами, даже в случае возврата этих 30 миллиардов долларов Кубой, в России отсутствует законодательная база, позволяющая раздать эти деньги поровну жителям страны.

Конечно же, при нынешнем уровне коррупции в России кто-то обязательно наживается на любом финансовом потоке. Нажились бы и на этом. Но нажилась бы очень небольшая группка чиновников и не более того. Трудно предположить, что уважаемого читателя так уж волнуют упущенные возможности небольшой группки чиновников, и без того имеющих достаточно. Что же до жителей России, то как они ничего не получат в случае возврата этого долга Кубой, так ничего не потеряют в случае списания этого долга.

Роман Лискин, журналист:

Я недавно натолкнулся на поразительную вещь. В конгрессе США лежит с подачи демократов закон об отмене эмбарго в отношении Кубы. Ключевым фактом стало согласие Рауля Кастро в декабре 2012 года на возврат ранее принадлежащей гражданам США собственности на острове. А Россия дарит 30 млрд. долларов, в качестве безнадежных активов, наверняка зная, что если этот законопроект будет принят, эти 30 млрд. долларов было возможно постепенно получить, по крайнее мере в виде обязательств, гарантий в общемировом судопроизводстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Radiy
Карма: 9
25.02.2013 14:04, #5139
Откат процентов 10 - и жизнь послу в раю. Живут же люди.
Zhazi
Карма: 5
25.02.2013 14:29, #5140
принято списывать старые долги, особенно старым друзьям *а Кубу у нас традиционно уважают).
ясное дело, что большинство политологов ПРИВЫЧНО смотрит на Запад)) но настали другие времена - прошло время империи зла, и как бы она не сопротивлялась и даже не делала прощальный красивый жест в виде возможной "отмены эмбарго" - поезд ушел. Миру пришлось не по вкусу блюдо американской демократии - своя кухня оказалась намного вкуснее
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть