Есть ли состав преступления в предложении политолога Станислава Белковского: мнения

Депутат Госдумы РФ Михаил Маркелов попросил следственные органы расследовать на предмет экстремизма статью политолога Станислава Белковского
22 февраля 2013  15:13 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы РФ Михаил Маркелов попросил следственные органы расследовать на предмет экстремизма статью политолога Станислава Белковского, в которой он призывает упразднить Русскую церковь. «В случае, если нарушения в материале Белковского будут обнаружены, прошу возбудить в отношении него уголовное дело», — цитирует пресс-служба «Единой России» Маркелова, выступившего в Госдуме. Маркелов назвал статью Белковского провокацией.

ИА REX: Есть ли состав преступления в предложении политолога Станислава Белковского?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Доказать состав преступления здесь будет сложно — хотя бы потому, что критики Русской православной церкви толерантно предлагают переименовать её в «Российскую православную церковь». Любой адвокат вцепится в это информационно выгодное дело, чтобы сделать себе имя или дополнительно его усилить. Один из главных аргументов: снижение градуса расового, межэтнического противостояния внутри многоконфессиональной федерации даже в этих деталях — то, к чему постоянно призывает сама власть и лично президент Путин.

Таким образом, церковь и власть, открыв уголовное дело, сделают большой подарок своим оппонентам. Думается, они только этого и ждут.

РПЦ, к сожалению, рано успокоилась, видимо, посчитав, что со спадом темы о Pussy Riot антиправославная атака ослабела. Сегодня мы видим, что удары в церковные стены становятся более глубокими, тонкими, изощрёнными, которые простыми посадками уже не дезактивируешь. «Реформа русской православной церкви» — это проект, который могут поддержать уже и многие представители самой РПЦ, сидевшие до поры до времени в своих схронах и кельях, считающие, что конфессия идёт не по тому пути и предаёт «заветы». Так что дело здесь уже не в Белковском.

Но хуже всего то, что церковь, как и партия «Единая Россия» в деле Пехтина, не знает правильных ответов на подобные вбросы и выберет, как всегда, наиболее неточные.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Предложение Станислава Белковского заслуживает самого пристального внимания. Православная церковь сейчас взяла на себя роль советского Политбюро. Она превратилась в инструмент личного обогащения иерархов, в орган насилия над свободой мысли, творчества и любого инновационного импульса.

Давно уже пора задать себе вопрос: почему в истории России не было ни одного периода, когда страна не страдала от беззакония и порабощения собственного населения? Ни одного периода, сравнимого с европейской эпохой Бидермайер, когда относительное экономическое благополучие нейтрализовало политическую нестабильность, когда простые граждане получили мирную передышку и могли безмятежно наслаждаться плодами своего труда, не думая о том, что они — граждане великой Австро-Венгерской империи и обязаны укреплять её величие. Их миром стал их дом, в котором они чувствовали себя уютно и спокойно.

Православная церковь сейчас с головой ушла в политические властные разборки, требуя от верующих только одного: беспрекословного подчинения и выплат обола в церковную кассу. Православная церковь, замороженная коммунистическим режимом в течение всего ХХ-го века, не прошла в своём развитии всех тех этапов и тех дискурсов, которые были в центре внимания других христианских церквей. В итоге она из очень консервативной, но всё же христианской превратилась в откровенно антихристианскую церковь.

Православные бонзы обогащаются на глазах у общества, деятелей искусства с подачи церкви бросают в тюрьмы, церковь не постыдилась даже поддержать антигуманный закон в отношении российских детей-сирот. Эта церковь несовместима ни с экономическим, ни с культурным, ни с нравственным прогрессом. Об этом публично высказался политаналитик Владимир Познер. Теперь к нему присоединился Станислав Белковский.

Официальные данные о статистике перехода православных в другие христианские конфессии не публикуются. Но в собственном окружении я вижу, что этот процесс нарастает лавинообразно. Есть все основания надеяться, что постепенно большинство россиян осознают ту роль, которую церковь реально играет в истории страны, и она будет либо радикально реформирована, либо исчезнет, как исчез везде в мире политический коммунизм, определявший в ХХ веке картину мира у больших групп населения в странах Европы, Азии и Латинской Америке.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Думаю, что при желании данное высказывание можно классифицировать по статье, где фигурирует разжигание межрелигиозной розни, хотя на оскорбление чувства верующих уже тянет однозначно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Radiy
Карма: 9
23.02.2013 06:12, #5115
Бельцер-Лисюткина права на счет РПЦ, но не права на счет комунизма
sergey.lysov.9
Карма: 5
23.02.2013 18:16, #5121
Вот цитата Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия).

"Есть все основания надеяться, что постепенно большинство россиян осознают ту роль, которую церковь реально играет в истории...".

Именно в этом контексте и зиждятся все последующие ошибки в рассуждениях. Человек - это эго-система, которая если не будет обременена подавлением (государство) и зомбированием (религией), разрушит всю цивилизацию. Народ, о котором говорит Лариса Бельцер-Лисюткина не способен это осознать. Если бы народ был способен на это, церковь не существовала в том виде, в котором она существует. Народ - это "ребенок". Русский народ - это особенно маленький ребенок.

Ниже статья на эту тему.

http://www.snob.ru/profile/26635/blog/57762
sergey.lysov.9
Карма: 5
23.02.2013 18:36, #5122
Состава пресупления нет. Впредложении не может быть состава преступления. Право на высказывание своих мыслей закреплено основным законом (это вопрос объективной стороны преступления). Не понятен и объект преступления. Скорее всего здесь состав проступка, но это предположение, поскольку проступок - это всегда акт, который не осознается нарушителем. Белковского трудно квалифицировать в качестве лица, на осознающего свои поступки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть