Есть ли позитив в создании Объединённого чемпионата России и Украины по футболу: мнения

В Москве прошлопервое заседание оргкомитета создающегося Объединённого чемпионата России и Украины
21 февраля 2013  10:46 Отправить по email
Печать

В Москве, в офисе «Газпрома» 18 февраля прошло первое заседание оргкомитета создающегося Объединённого чемпионата России и Украины. В новой лиге будет 18 клубов, по 9 из России и Украины. Две команды каждый год вылетают из высшей лиги в первый дивизион, две повышаются в классе. В «Газпром» приехал лишь один представитель украинского клуба — «Таврии» (Симферополь), а также и.о. гендиректора украинской премьер-лиги Пётр Иванов.

Он обязался передать украинским клубам обо всем услышанном на заседании. Алексей Миллер не прямо, но косвенно подтвердил, что с УЕФА уже предварительно общались на тему объединенной лиги, и в Союзе не «зарубили» идею. По Миллеру, российский чемпионат в нынешнем виде не может соответствовать новым правилам финансового фэйр-плей УЕФА, и потому союз якобы будет не против слияния лиг. Бюджет новой лиги составит 1 миллиард долларов. Организаторы надеются, что телеправа на показ чемпионата будут стоить около 120 миллионов долларов. Призовой фонд лиги составит 800 миллионов долларов. Каждый клуб получит 22,2 миллиона только за участие в турнире. Дальше каждый клуб получает определенный доход в зависимости от занимаемого места, рейтинга телетрансляций и прочего. Итого победитель турнира получит около 92 миллионов долларов (это больше, чем получает от УЕФА победитель Лиги чемпионов). А вылетевшие команды «утешатся» 25-26 миллионами. Алексей Миллер уверен, что чемпионат может стартовать уже в следующем, 2014 году. Если возникнут накладки, лига стартует на год позже — осенью 2015 года.

ИА REX: Есть ли позитив в создании такого чемпионата?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россия не оставляет попыток реинтегрировать Украину: совместный чемпионат — это что-то типа «таможенного союза» только в футбольном формате. К большому сожалению, в глазах украинских болельщиков «Газпром» — не самый удачный интегратор, с учётом бесконечной российско-украинской газовой войны. Можно было подобрать другого инициатора, пусть и на деньги того же «Газпрома», источник лучше было бы не афишировать вообще. Что касается российских наблюдателей, то они считают, что этой компании надо заниматься своим непосредственным делом.

Приблизить Украину к России через футбол не получится. Даже если какие-то вялые переговоры будут идти при Януковиче, даже если какие-то команды и выйдут потренироваться «на запасном поле», то его преемник такие игры сходу пресечёт, и российские народные деньги, как всегда, уйдут в никуда. Гораздо веселее и, главное, политически перспективнее был бы вариант совместного чемпионата российских клубов с командами Таджикистана или Киргизии. Таджикистанские «Вахш», «Заравшон Панджакент» или «Парвоз Бободжан Гафуров», с сотнями своих фанатов, вполне могли бы пригодиться России в преддверии вывода американских войск из Афганистана.

Да и про Белоруссию забывать как-то неприлично. Украина, в футбольном смысле — это не тот золотой слиток времён Блохина, Буряка и Колотова. Она ничем не отличается в этом плане от того же Таджикистана, так что не стоит бросать последние российские сырьевые деньги на привлечение этой футбольной «звезды».

Тем более что и сама «звезда» желанием, как видно, не горит: на совещании в «Газпроме» совещались практически одни только российские клубы. Хотя таджикские, очевидно, приехали бы все как один.

Юрий Юрьев, политконструктор:

О позитиве будут говорить много и долго, пропорционально получаемым выгодам, и даже демонстрировать полные стадионы, малочисленные с точки зрения общества, но огромные с точки зрения одиноких критиков. Но нет никакого позитива в том, что российско-украинское сотрудничество упёрлось лишь в английскую игру по правилам Запада. Все остальные сферы бытия — в провале, лишь английский футбол — в успехе. Вообще-то победное шествие футбола по планете интереснейший социокультурный феномен в стиле: «туземцы с роднёй не могут договориться по жизненно важным вопросам, зато радостно и бодро осваивают британскую культуру, спорт, и в частности — футбол».

У политиков ныне принято считать, что единственными эффективными силами протеста являются националисты и футбольные фанаты. На деле это далеко не так, просто эти на виду, а остальные — уважают государственность и традиции. И от них невозможно откупиться футболом и вообще зрелищами, поскольку они считают себя государством в гораздо большей степени, чем «футбольно-оффшорная олигархия».

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Насколько я знаю, собираются создать даже не объединенный чемпионат России и Украины, а объединённый чемпионат СНГ, и позитив в таком решении, безусловно, есть. Во-первых, после развала Союза и, соответственно, после ликвидации чемпионата СССР по футболу в некоторых постсоветских сувенирных лимитрофных сверхдержавах просто невозможно стало проводить местные чемпионаты. Ну как невозможно? Провести чемпионат теоретически можно, и их проводят, но эти чемпионаты чем-то напоминают соревнования дворовых команд, и потому мало интересуют болельщиков. А вот подготовить одну неплохую команду для чемпионата Содружества под силу даже мелкой лимитрофной республике. Во-вторых, уровень местных чемпионатов даже в таких республиках, как Украина, ниже, чем уровень чемпионата СССР. Соответственно и уровень таких команд, как «Динамо-Киев» или «Шахтер» снижается, когда они вынуждены играть не со «Спартаком» и «Зенитом», а с командой местного пивзавода. Чемпионат Содружества эту проблему снижения уровня если и не ликвидирует, то смягчит. В-третьих, болельщикам будет интересно посмотреть, как снова сойдутся на поле таки команды, как «Динамо» и «Спартак». А интересы болельщиков — превыше всего: чемпионат для болельщиков, а не болельщики для чемпионата. В- четвертых, я являюсь сторонницей воссоединения Украины с остальной Россией, интеграции на постсоветском пространстве и возрождения великой евразийской империи, и потому считаю, что процессы интеграции должны идти на всех направлениях, в том числе, и на направлении спортивном. И потому я — за объединённый чемпионат Содружества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть