Надо ли переселять украинцев в Сибирь: мнения

Специалисты считают проект переселения 7 млн человек с западной Украины в Сибирь необоснованным
18 февраля 2013  17:53 Отправить по email
Печать

После возможного вступления Украины в Таможенный союз необходимо переселить 7 млн украинцев в Сибирь для создания «демографического кордона против китайского наплыва». Об этом в ходе круглого стола «Евразийский Союз: утопия или реальность?» в Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону) ранее заявил секретарь Ростовского регионального отделения «Российский Социально-Консервативный Союз» партии «Единая Россия» Антон Бредихин. Он, в частности, презентовал проект комплексного анализа регулирования миграционных потоков в Сибирь и на Дальний восток «Ермак 2.0», сообщает Укринформ. «Буду краток: базовая суть вопроса заключается в создании благоприятной основы для миграции (вначале трудовой) на территорию Северной Сибири 7 млн украинцев, в основном с западной части страны, на Юг Сибири — Забайкалье — 3,5 млн кавказцев, и дисперсное расселение путём перенаправления миграционных потоков из Центральной России в Зауралье 5 млн таджиков и киргизов. Лишь так, при тенденции сокращения населения Сибири мы можем создать первый демографический кордон против китайского наплыва», — считает Бредихин.

ИА REX: Что можно сказать о таком проекте?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Постановка самими русскими патриотами (а Бредихин — патриот) вопроса о необходимости переселения западных украинцев в Сибирь сразу же после вступления Украины в Евразийский союз — нежданный, негаданный подарок для украинской партии «Свобода». Теперь украинским националистам не надо ничего изобретать, картина ясная: Москва планирует сгноить лучших украинских патриотов в Сибири. Как когда-то прибалтов, в 40-м году.

Китайская примесь, в рамках данного проекта — не менее опасна. Запад и так спит и видит, как бы надёжнее противопоставить друг другу Россию и Китай — желательно, чтобы сразу война. А тут сами же россияне подкидывают в топку кривые дрова, открыто говоря о необходимости антикитайских кордонов, выложенных из тел кавказцев, киргизов и «западэнцев». Это просто подарок к началу вступления Джона Керри в должность госсекретаря.

Что касается кавказского менталитета, на самом деле, видимо, он один способен удержать за Россией весь русский Дальний Восток, так как сами русские, по своей природе, на это, к сожалению, не способны. Русские способны на такие подвиги только при жёстком руководстве, которого в демократическом государственном формате просто нет. К тому же, работы для нормальных, трудоспособных людей на Северном Кавказе также нет. Значит, надо сформулировать правильную программу, чтобы данный контингент российских граждан сам рвался на Восток, к порогу Азии, к большим деньгам — а не называть их «щитом против азиатов», автоматически настраивая и тех, и других против Москвы.

Сибирь и Дальний Восток — глобальная непаханая целина, для работы над которой не хватит ни жителей Кавказа, ни даже всего населения Украины. Программа по освоению такого космического ломтя — крайне необходима. Но для начала её придётся потребовать не от кавказцев, а от только что созданного министерства по развитию Сибири и Дальнего Востока, которое занято непонятно чем и уже получило за это от Путина «по шапке». Оно получило на это деньги — так пусть отчитается за них и перед общественностью тоже.

Вот в какую сторону было бы разумно направить пока активность таких общественников как Антон Бредихин. С этого надо начинать.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Единственное достоинство этого проекта в том, что Антон его презентовал в своём блоге и был готов обсуждать его лично. В остальном — проект сомнителен. Если бы проект «Ермак 2.0» был аналитическим, то он бы учитывал существующую государственную программу «возвращения соотечественников» и её печальную статистику. Но в проекте её нет. А как прогноз рассматривать проект без цифр — бесполезно. Но с цифрами — нужно сравнивать Сибирь с Европой и в Сибири должен быть больший доход, чтобы заинтересовать к переезду. И нет никаких гарантий, что переехавшие люди не рухнут на бюджет, например, заболев и лечась бесплатно от всех болезней, что накопили. А потом — уедут, ничуть не заплатив. В общем — этот проект сам должен быть достоверным, для чего — постоянно обновляться под открытой критикой, даже если есть на переезд миллионов человек миллиарды долларов в месяц. А пока — этой достоверности не видно, видно лишь то, как пропиарился Антон Бредихин, причём его пиар был в Украине представлен как коварный экспансионизм России с намерением приманить и закабалить гастарбайтеров.

Александр Белковский, журналист:

Россия уже лет пять пытается переселить «соотечественников» из ближнего зарубежья, но одно дело болтать языком, совсем другое — создать все необходимые для этого условия: жильё, работа, зарплата, социальный пакет. А для того, чтобы поставить прожектёров типа Бредихина каждого мордой в свой угол, нужно организовать для них экскурсию на БАМ. Или, ещё лучше, «дисперсно расселить» их там на пару месяцев, чтобы поумнели.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Эта информация явно вброшена с целью дискредитировать на Украине Таможенный союз. Стоит напомнить, что украинцев в Сибири и на Дальнем Востоке много ещё со времен столыпинских реформ. Также во времена СССР на ПМЖ в Сибирь и Дальний Восток вербовали много жителей Украины. Ездили вербовщики по городам и весям и убеждали народ к переселению. При этом красочно описывали все преимущества переселения. Предлагали подъёмные — приличную сумму, рисовали радужные перспективы. Люди прикидывали, сравнивали и многие соглашались. Однако почему-то после распада СССР из Сибири и с Дальнего Востока народ массово стал переезжать в европейскую часть России. Во времена Российской Империи и СССР население за Уралом стабильно росло за счёт миграции из европейской части страны. Последние десятилетия наблюдается противоположный тренд — если Россия в целом с 1989 по 2010 год потеряла 3,5% населения, то СФО — 8,6%, а ДФО и вовсе 20%. И дело не в повышенной смертности, а именно в миграции с востока в другие регионы. Почему сибиряки и дальневосточники, обжившиеся в регионах, уехали оттуда? Почему 40% оставшихся там, по данным социологов, мечтают последовать их примеру и покинуть Сибирь и Дальний Восток? С этим бы надо разобраться федеральным властям и переломить эти негативные тенденции, вместо оглашения маниловских прожектов по переселению украинцев и кавказцев на пустеющие восточные земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть