Компания Yves Rocher стала ветряной мельницей оппозиции для тренировки оппозиционных блогеров: мнения

Специалисты о версиях конфликта между Навальными и компанией Yves Rocher
12 февраля 2013  12:46 Отправить по email
Печать

Блогосфера и социальные сети взбудоражены новым скандалом с участием братьев Навальных. Оказалось, что пребывая на должности руководителя департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России», Олег Навальный, действуя по предварительному сговору со своим братом Алексеем Навальным, сообщил представителям ООО «Ив Роше Восток» ложную информацию о том, что в целях реализации своевременного приёма, сортировки и отправки посылок, «Ив Роше» необходимо заключить договор на организацию грузовых перевозок с подконтрольным братьям Навальным ООО «Главное подписное агентство». В результате с августа 2008 года по май 2011 года за якобы самостоятельно оказанные услуги братья Навальные получили более 55 млн рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению. Часть из указанной суммы в размере более 19 млн рублей легализовали путём перечислений по фиктивным основаниям на расчётный счёт ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению», учредителями которого они являлись.

Сейчас страницы косметической фирмы в соцсетях забиты советами сторонников блогера Алексея Навального в стиле: «випить йаду» и «убиццо ап стену». Бывший депутат Госдумы, политолог, проректор Университета им. Г.В. Плеханова и член общественной палаты Сергей Марков так прокомментировал скандал «Коммерсант FM»: «Он (Навальный) что-то там украл у Yves Rocher. Но в компании боялись подавать против него иски по политическим причинам, боялись, что их задолбят, в том числе такими бойкотами. А может быть, союзники Навального за рубежом — это же по происхождению какая-то иностранная компания — там где-то за рубежом к ним придут, хорошенько их тряхнут. Они боялись это делать, но когда Yves Rocher получили здесь гарантии, политическую поддержку, то они тогда не испугались подать против него иск», — уверен Марков.

ИА REX: Компания Yves Rocher стала ветряной мельницей оппозиции для тренировки оппозиционных блогеров?

Валентин Гринько, историк и философ, кандидат философских наук:

А я по России-2 слышал о новом обвинении в отношении Навального: о том, что он в 2007 году взял у партии «Правое дело» 100 миллионов на рекламу и денежки — тю-тю. По подставным фирмам разошлись. Не исключено. «Правое дело» тоже хорошая лавочка. Я в ней когда-то состоял (да и сейчас не вышел, заявления не подавал), был членом регионального Политсовета, а потом Прохоров всех разогнал, своих людей наставил, а сам сбёг. И пропал казак! То есть, правое дело пропало. Ума-то нет. Так о Навальном. Ну, кто в партиях на местах состоит, независимо от? Ясно кто: неглупые люди, всё знают, всё умеют. Денег ждут от олигархов. Своих-то нет. Даже если кто и побогаче, но им тоже: на политику потратиться — свой бизнес разорить. А олигархам плевать на регионы. Там есть, кому доверять, в том числе и финансово: своим да нашим. И вот они пришли, деньги. Видимо, Навальному −100 миллионов. Ума-то нет. А не на регионы. И погорели партии в регионах на всех выборах. Кто виноват? Чуров! Ага, ага... Если партия котируется у народа, если народ видит, что партия отражает его жизненные интересы и содействует решению социальных проблем — никакой Чуров не помешает партии набрать ну минимум необходимые 7% — понемногу во всех регионах. Будь у меня в период избирательной кампании для рекламы партии хотя бы миллион — может, удалось бы поднять рейтинг и процент проголосовавших в регионе за партию до весьма солидной цифры. Хотя у нас и так процент проголосовавших за Правое дело на федеральных выборах был значительно более высокий, чем в целом по РФ. Один кандидат (попутно) даже стал депутатом гордумы, но он шел сам по себе. Всю партию не потянул. Есть секреты, но не всё можно сделать без целевого финансирования. Все рекламные 100 миллионов Правого дела выплеснулась, видимо, на Болотную. Горлом отдельных, на пальцах одной руки можно пересчитать, товарищей. Уж драли-драли!.. Отмывали финансирование. Или то, что от него им досталось.

А все знают: на Болотной интересы широких масс населения провинций, да даже хоть и узких — тех же средних предпринимателей — неведомы. И не котируются. И это не первый случай. Помню подобную историю ещё с немцовской СПС...

Там наёмные страшно фирменные пиарщики пришли, прям в штаб СПС, огребли все денежки на пиар, и бесследно пропали вместе с деньгами... Об этом сам Немцов на каком-то форуме сообщил, но что-то не шибко распространялся...

Правильно писал некто Dunning T.J. в «Капитале» К.Маркса: «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы». У нас и рубль — для некоторых вполне себе приличные деньги, если на хлеб до пенсии не хватает. Или на пиво у ларька. А за 100 миллионов прибыли? Ни на какой на дороге, такие деньги не валяются.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Марков, по-видимому, прав: «Ив Роше» действительно боялась. И мне хочется спросить: а чего же так испугалась уважаемая компания? Истерик тех, кого называют «интернетными хомячками»? Но «хомячки» не так уж и опасны: во-первых, многие из них являются не людьми, а ботами; во-вторых, большинство хомячков только и умеют, что в интернетах писать; в-третьих, свою страницу в интернете от «хомячков» и троллей можно очистить всегда.

Или они испугались бойкотов? О да, это очень страшно: в группу бойкотирующих уже записалось несколько сотен человек, главным образом мужчины. Конечно же, этого ужасного бойкота «Ив Роше» не перенесёт и скоро разорится. Или они боялись трогать Навального по политическим причинам? А чего бояться? Разве Навальный политик? Он всего лишь жулик, лицо без определённых занятий и ненастоящий адвокат, назначивший себя «лидером оппозиции». Поэтому логично предположить (и тут Марков снова прав), что «Ив Роше» как иностранная компания знала, что у лица без определённых занятий Навального есть влиятельные зарубежные покровители. Эти покровители год тому назад пытались состряпать из адвоката-недоучки Навального «великого политика» и второго «Йельцина». А когда у них ничего не вышло, покровители потеряли к Навальному интерес, и «Ив Роше», умеющая держать нос по ветру, поняла, что теперь можно потребовать своё — те 55 миллионов, которые мошенническими путём увели у неё братья Навальные.

А может, всё обстояло гораздо проще: «Ив Роше» как солидная и уважаемая компания не торопилась, всё проверила, убедилась, что их обманули, и только тогда подали заявление в СК. В общем, как бы там ни было, но я всецело на стороне компании «Ив Роше». Так держать.

Братья Навальные — жулик и вор — должны сидеть в тюрьме. И вообще, от «Ив Роше» пользы куда больше, чем от Навальных — я это кожей чувствую.

Роман Лискин, журналист:

За Алексеем Навальным пушистый хвост слухов о его подвигах ходит ещё с середины 90-х годов. Что тут скажешь, когда Сергей Марков, в принципе, его правильно охарактеризовал. Поэтому он и неумелые, но вороватые ручки чиновников видит насквозь. Как и все их простонародные схемы увода денег в карман. Что он забыл в политике — непонятно. Видно, амбиции подводят. Никогда, не поздно сменить амплуа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть