Путин стал героем детской книжки: мнения

В стране, где родители смеются над героями книг, которые читают их дети, издавать детские книги о власти нельзя
5 февраля 2013  11:57 Отправить по email
Печать

Блогосфера бурно обсуждает тот факт, что Владимир Путин стал одним из героев детской книги. Одно из российских издательств — «АСТ-ПРЕСС» — напечатало тиражом в 10 тыс экземпляров детскую книгу «Школа доброты Пузика и Тузика», героями которой стали пёс и кот, раскрывающие антигосударственные заговоры и пропагандирующие здоровый образ жизни, и даже президент России Владимир Путин и его лабрадор Кони.

Эксперты ИА REX прокомментировали появление главы государства в детской литературе и реакцию общества.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Любая инициатива власти, тем более рассказы о ней в формате для детей, в последнее время вызывает крайнюю ненависть блогосферы. А блогосфера — это и есть сам народ, который в анонимном интернете говорит то, что думает, наперекор всем соцопросам.

Чтобы понять, что такое «Тузик и Пузик», почему-то сразу, автоматически вспоминают книги о маленьком Володе Ульянове, тоже предназначенные, в своё время, для детского чтения. Однако между этими произведениями есть огромная политическая дистанция: родители детей, читающих детскую лениниану, над персонажами подобных книг не издевались никогда, даже между собой. И не из-за того, что их тут же схватил бы НКВД и СМЕРШ, а по той причине, что власть тогда воспринимали иначе. Поэтому детские книги о власти тогда выпускать было можно, а сегодня — нет.

У детей, читавших «Тузика и Пузика» и гуляющих по российским улицам, может возникнуть много вопросов. Почему до сих пор не закрыты вредоносные «Котдональдсы»? Почему широко продаются котбургеры и котси-кола, хотя книга, повествующая об успехах Тузика и Пузика в борьбе с бандой производителей этой отравы, вышла ещё в далёком 2008 году?

Само собой, издательство выпустило эту «книжку-малышку» без согласования с Кремлём. Если даже это и так, в это не поверит никто. Самым лучшим ответом, со стороны самого президента, было бы специально обратить внимание на это странное издание на одной из профильных, педагогических или социальных, конференций. Ведь президент мог тоже его заметить только сейчас. Чтобы пресечь хотя бы часть потоков ненависти, которые льются со стороны всех, без исключения, взрослых, кому эта книжка случайно попалась на глаза. Такой ход мог бы вызвать уважение к президенту, мгновенно, на пустом месте и без всяких затрат перевесив весь многолетний актив от проектов с амфорами и дикими животными.

Сталин бы за такое издевательство над собой просто посадил: и автора текста, и уж тем более автора рисунков. Но сегодня такая «реклама» почему-то признана полезной. Даже после массовых издевательств в блогосфере по данному поводу. Сегодня с другими проблемами не разобраться — а тут ещё этот женский комикс «под руку», от Хорватовой и Деревянко. Ни за рулём поехать, ни книжку написать.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путин, а тем более лабрадор Кони, хороши для издательств тем, что за их упоминание платить не надо, да и расплачиваться не приходится. Да и популярны они, несомненно, популярней даже Обамы. Поэтому любое произведение в стиле: «Космонавты Белка и Стрелка вернули рукопись «Ленин и дети» — будет продаваться хуже, чем под брендом «Путин + Кони». Даже если кони будут жеребцами. Не знаю, как самим детям это всё понравится, но родителям точно будет интересно прочесть, для понимания того, что им пытается вкормить издательство «АСТ».

Роман Лискин, журналист:

В конце концов, Владимир Путин точно эти книги не заказывал. Хозяин издательства «АСТ», конечно, слегка переборщил. По качеству текста, возможно, что и сам написал. На иллюстрациях пожадничали, явно. Графомания у нас разрешена. Хотя надо отметить, что это новый тренд в нашей современности?

Вдруг Герман Греф про Сбербанк комиксы закажет для 6 класса, когда пора карты заказывать? Даже, Иосиф Сталин не рисковал про себя писать иллюстрированные книжки, доверяя лишь Чуковскому с тараканами, мойдодырами в голове. С крокодилом, который съел солнце. Тираж удивляет, сразу видно, заказ делал человек с размахом. Уважая автора, считаю, что он хотел порадовать детей, да и Путина и Тузика. Что уж кривить душой. Явно никто не и ожидал прибыли.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Специально нашла и прочитала всю книгу — она небольшая. Вердикт таков: детям это читать можно — вполне нормальная книжка для самых маленьких, написанная простым и доступным языком, с многочисленным забавными картинками и с моралью; книжка, не только забавляющая, но и поучающая. И мне интересно наблюдать за реакцией креативных и неполживых блогеров: надо же, из-за такой невинной книжки устроили настоящую истерику. Но давайте разберём по пунктам, в чем претензии? Что не нравится креативным блоггерам? Теория заговора? А, по-моему, никакой там теории заговора нет, есть отрицательный персонаж, похожий на Карабаса Барабаса (кстати, отрицательные персонажи есть во всех сказках — без них просто невозможно развитие сюжета), и травящий простых котов дешёвым фастфудом.

То, что автор книги ругает фастфуд? Может, не нравится спасение кошек от живодёра? Может, креативные блоггеры узнали себя в крутых продвинутых городских котах, которым хозяйка ни в чём не отказывает? Я их понимаю, я тоже узнала в этих городских котах модных креаклов. Однако нормальное государство должно с пелёнок втолковывать своим гражданам: дети, настоящие герои это не те, кто греют пузо на пляже и катаются на водных лыжах, а те, кто ловят рыбу, и иногда приходят домой усталые, мокрые и пропахшие тиной.

Не нравится, что герои книги открыли кафе и построили детскую площадку? Ну что же, каков век, такие и песни: восемьдесят лет тому назад тимуровцы снежную крепость строили, а сейчас тимуровцы не в моде. Но сама инициатива Тузика и Пузика открыть кафе с вкусной и здоровой пищей и построить площадку, чтоб дети могли кататься на коньках на катке, а не на опасном замёрзшем пруду, заслуживает полного одобрения.

А может, им не нравится, что героем книги стал Путин? А скажите мне, где он там, тот Путин? Он в книге даже не упомянут, герои книги Тузик и Пузик, кошка Дуся и т.д. И лишь в самом конце сказано, что герои книги получили награды из лап лабрадора Кони и нарисована картинка, где изображены герои, Кони и люди, похожие на Путина и Медведева. И вот из этой мелочи неполживые блоггеры сделали вывод, что «Путин стал героем детской книги» и устроили истерику.

Нет слов. Да уж, правду говорят, что некоторые рукопожатные блоггеры живут по принципу «Кошка бросила котят — это Путин виноват. Зайку бросила хозяйка — кто виновен, угадай-ка? Наша Таня громко плачет — рядом Путин, не иначе...». А может, креативным блоггерам не нравится сам художественный приём — то, что героев награждает лабрадор Кони? Я считаю, что это вполне нормальный для детской книжки приём: раз герои животные, то и награждать их Кони, всё логично. Кстати, напоминаю, что такой же приём был использован в советском музыкальном мультфильме «Пёс в сапогах», пародии на трёх мушкетеров: там действующими лицами были любимая болонка королевы, толстый ленивый кот — любимец кардинала, и четыре бравых пса с королевской псарни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть