Славянский символ «коловрат» или нацистская символика: мнения

Осуждать граждан за использование славянской символики, только потому что чиновники в ней не разбираются, нельзя
1 февраля 2013  17:13 Отправить по email
Печать

В «приграничном» к Татарстану городе Волжске прошло заседание суда по делу «о коловрате», которое инициировали сотрудники Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД по Татарстану в отношении студентки-первокурсницы Анастасии Коноваловой.

Как сообщило ИА REGNUM, 7 ноября 2012 года в Казани возле здания Вахитовского суда сотрудниками ЦПЭ была задержана студентка из Волжска Анастасия Коновалова. Полицейских привлёк пакет девушки, на котором был изображён славянский символ «коловрат» (солнцеворот) с надписью: «Будь на светлой стороне». Девушка была задержана, после чего был составлен протокол "о публичной демонстрации нацистской символики«.6 декабря 2012 года мировой суд города Волжска, куда по месту жительства Анастасии было перенесено рассмотрение дела, вынес постановление о назначении ей административного наказания в виде штрафа в 500 рублей. Девушку осудили по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ «за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики». Однако студентка подала апелляцию, пояснив, что купила пакет с коловратом в Екатеринбурге, в магазине этнических славянских товаров «Славторг», где он реализуется и по сей день.

28 января, на заседании в Волжском городском суде Анастасия Коновалова представила экспертное заключение директора Центра русского фольклора Казани Александра Смирнова, который пояснил, что коловрат не имеет отношения к нацистской свастике. Ещё один эксперт — руководитель Общества русской культуры Татарстана, профессор-социолог Александр Салагаев также объяснил суду, что коловрат кардинально отличается от запрещённой в России нацистской символики, поскольку используемая гитлеровцами свастика («хакенкройц») имеет четыре луча, которые направлены в правую сторону и повёрнуты на 45°, а коловрат — восемь лучей, повернут в левую сторону и не имеет наклона. Несмотря на это, Волжский городской суд в лице судьи Ларисы Малышевой принял компромиссное решение, отменив наказание, вынесенное Анастасии Коноваловой 26 декабря, но постановив провести дополнительные экспертизы, а административное дело вернуть в мировой суд.

ИА REX: Как вы оцениваете решение суда?

Ефим Андурский, правозащитник:

Волжский городской суд, постановив вернуть в мировой суд, нарушил ст. 328 ГПК РФ. Дело в том, что по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решён вопрос о восстановлении этого срока.

Вернуть дело в суд первой инстанции суд апелляционной инстанции не вправе.

Непонятно, зачем понадобились дополнительные экспертизы. По-видимому, суд не доверяет ни директору Центра русского фольклора Казани Александру Смирнову, ни руководителю Общества русской культуры Татарстана, доктору наук социологу Александру Салагаеву. Допускаю, что независимый суд прислушался к мнению какого-нибудь чиновника. А чиновники пользуются авторитетом у суда гораздо в большей степени, чем учёные. Пусть даже те имеют ученую степень «доктор наук».

Дмитрий Хаблюк, журналист, глава попечительского совета НКФ «Русское Дело»:

Свастические символы достаточно давно известны во многих мировых культурах. В том числе коловраты различных типов, «кулак Сварга», «Вифлеемская звезда» и подобные символы. Использование одного из этих символов фашистской Германией не должно нести никакой отягощающей нагрузки на использование остальных. Да и, по сути, применение свастики можно назвать причастным к пропаганде фашизма (национал-социализма) только при наличии дополнительной смысловой нагрузки. Надзорные органы же очень часто ленятся достаточно глубоко изучить вопрос и предпочитают карать массово и по аналогии, а не по существу.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Порой желание правоохранителей кого-то понаказывать связано с подспудным желанием договориться полюбовно. В данном случае целью была девушка. Потом кому-то могут показаться странными автомобильные диски, как реклама каких-то крестов или свастик дилером дисков. Потом когда-то окажется, что есть претензии к ювелирным изделиям и ювелирам. Потом можно будет обвинить владельцев «Мерседесов», что у них «коловрат». Потом очередь дойдёт до усиков и чёлочек у прохожих. Всё равно «истец» ныне достаточно безнаказанный, так что ему можно кошмарить окружающих, его страна содержит. И если «истец» проиграет дело, то за него заплатит страна. В идеале — чтобы служивые отвечали своим карманом за результаты своих фантазий. Проиграв дело — возмещали лично. А если нет денег, то внимательность и старательность можно проявить и в «горячих точках», там официально много платят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ВАК
Карма: 47
01.02.2013 20:19, #4887
Гораздо более интересно узнать: что Андурский сумел предотвратить?
Алекс
Карма: 123
02.02.2013 17:32, #4901
Данная публикация ещё раз наглядно доказала, что Россия изобилует дураками в погонах и судейских мантиях. Но было бы не так обидно, если бы это были дураки "от природы", а не дураки "за деньги".
Хотя, чего ждать от проржавешей насквозь коррупционной госвласти? Полицейский, нарушающий Закон - неподсуден. Прокурор, следователь, судья, налоговик - кто им указ? Никто! Безнаказанность и бесконтрольность чинуш - реальная угроза государству, народу, обществу.
Ситуация безвыходная, до тех пор, пока не появляются Разины, Пугачёвы, приморские партизаны и "манежки". Власть сама себе прядёт удавку...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть