Кто виноват в смерти оппозиционера Александра Долматова: мнения блогеров

Большинство опрошенных обвиняют российские власти
28 января 2013  01:01 Отправить по email
Печать

В некоторых российских городах 26 января прошла акция памяти оппозиционера Александра Долматова. В Москве полиция пресекла несанкционированную акцию у посольства Нидерландов. А в Санкт-Петербурге у консульства Нидерландов на набережной реки Мойки неизвестные разбрызгали жидкость, похожую на кровь. Участник акции на Болотной Александр Долматов покончил с собой 17 января в центре для беженцев в Амстердаме, где ожидал предоставления ему политического убежища. Во время акции оппозиции в Москве 6 мая 2012 года Долматов задерживался полицией. Позднее, узнав, что в квартире по месту его прописки в подмосковном Королёве прошли обыски в рамках «болотного дела», он бежал в Нидерланды.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Кто виноват в смерти оппозиционера Александра Долматова?».

Результаты опроса по теме «Кто виноват в смерти оппозиционера Александра Долматова?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Виноваты равнодушные голландские власти, не оправдавшие надежды на поддержку Запада

31

4%

Никто. Причина — депрессия из-за расхождения реальной и виртуальной жизни

157

18%

Виноваты лидеры оппозиции, внушившие необоснованные надежды на поддержку Запада

220

25%

Виноваты российские правоохранительные органы, открывшие уголовное дело против организаторов и участников мирных акций протеста на Болотной площади и Путин

364

42%

Трудно ответить

45

5%

Ваш вариант

53

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Сергиенко:

Виноват Путин — одного довел до самоубийства, другого — несчастного Кабанова вообще до убийства, так вся оппозиционная тусовка рассосется — на очереди Агадамов. Хорошо еще Немцов-Удальцов держатся и Каспаров — он гражданин США, ему Путин не помеха. А вообще это печально — все государство держится на одном человеке. Потому и «Кошка бросила котят, значит, Путин виноват», все остальные сняли с себя какую-либо ответственность, кроме ответственности за свое личное благополучие.

Валентин Валентов:

Отказ в получении гражданства яркий пример того, что если ты оппозиционер, то возвращайся и продолжай свое гнусное дело на Родине. Там ты не нужен.

Ирина Кузнецова:

Бывает, что порядочные люди кончают с собой, не желая жить в позоре. Но в данном случае у парня, наверно, с головой были проблемы. Суицид-это психиатрические вопросы.

Vladimir Simonenko:

У человека просто не хватило духу пуститься под жернова машины, перемалывающей кости и души в прах... Но упрекать его в этом может только негодяй, который считает, что зря Александр Матросов упал грудью на амбразуру. Александр Долматов повторил на наших глазах подвиг Матросова, за это ему честь и слава! Надо понимать, что парень — диссидент. Конечно, он надеялся избежать политических преследований, а тут вдруг власти Нидерландов пообещали выдать его российским властям. Выдать тем, кто прессует оппозицию, фабрикует уголовные дела, занимается похищениями. Могут убить в тюрьме или на зоне сгноить, могут «размазать печень об асфальт»... Конечно, страшно! И практически никаких вариантов, никак не избежать этой травли и издевательств со стороны властей. Вряд всякий может спокойно ожидать расправы над собой.

Валерий Каблоцкий:

Какой он диссидент? Вы о чем? Да в СССР они были, но в России они напрочь отсутствуют. Призывать толпу идти на Кремль и бросать камнями и кусками асфальта в полицию это диссиденты. И не надо всякими страшилками пугать либеральную публику.

Наталья Никитенко:

Долматов — наивный, романтичный юноша, возомнивший себя борцом за справедливость. Западу, такие беглецы от режима не нужны, им нужны богатые, которые могут сами себя материально обеспечивать и вкладывать в их экономику деньги или такие перебежчики, в ком совесть даже не квартировала. Долматов же ни к первым ,ни ко вторым не относился.

Добавим, что опрос проводился с 20 по 27 января. В нём приняли участие 870 блогеров, оставивших 85 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, блогер и бизнесмен, владелец марки российской косметики «Green Mama» Олег Насобин (Франция) считает, что самоубийца столкнулся в Голландии с реальностью, которая в жестокой форме и безжалостно разрушила его воображённый мир. «Миф Запад против Путина и его клевретов. Это не так. Совсем, абсолютно не так. На „Западе“ есть какое-то количество более или менее организованных людей, чей хлеб — освещать РФ, Россию, СССР, Российскую Империю в негативном аспекте. Но реальных пацанов Путин отлично устраивает, и ссориться с ним, во-первых, не выгодно, во-вторых, бессмысленно, а в-третьих, небезопасно для личной карьеры. Вывод: Ни один „враг Путина“ не имеет столько веса на Западе как самый захолустный „друг“ Путина. Не говоря уж о ближнем круге. Влияние несравнимо. Миф Запад за „демократию“. Этот ветхий миф живет ещё с тех времен, когда мощной (в теории) идеологии СССР Западу нечего было противопоставить кроме „Свободы“ и „Демократии“. Теперь, когда надобность в противостоянии отпала, „демократию“ словно вчерашние носки, европейцы стараются неловко и незаметно задвинуть ногой под диван. Нет никакой „демократии“. Миф Запад желает „перемен“ в РФ и потому поддержит „борцов с режимом“. Не поддерживает (даже денег не дают), и не будет „поддерживать“. Запад устраивает абсолютно всё, что происходит в РФ сейчас», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть