Украина может стать колонией Shell: мнения

26 января 2013  17:46 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что НАК «Нефтегаз Украины» в ближайшее время будет разделен на несколько предприятий. "Нафтогаз Украины" будет разделен на несколько предприятий, на базе которых в ближайшем будущем будут созданы акционерные общества", - сказал Янукович. По его словам, это даст толчок развитию этих предприятий, будет способствовать вложению инвестиций, поскольку государственные финансы ограничены. Аудиторская компания Ernst&Young разработает концепцию реформирования НАК "Нафтогаз Украины" за 9,995 млн. грн.

Об этом говорится в сообщении компании на сайте государственных закупок. Согласно сообщению, E&Y должна провести исследование и разработки в области экономических наук (услуги по выполнению научно-исследовательской работы по теме: "Разработка программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины"). Англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell инвестирует в первую разведочную скважину на Юзовской участке по добыче сланцевого газа 200 млн. долл. Об этом рассказал в эфире "5 канала" председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин. "Мы демонополизировали практически на уровне законов, а практическая работа сейчас продолжается, - сообщил Президент Украины Виктор Янукович журналистам в Давосе.

ИА REX: Можно ли считать, что этим заявлением президента Украины Виктора Януковича снят запрет на приватизацию НАК «Нефтегаз Украины»?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сомнительно, что Украина даст шанс своим предприятиям получать газ дешевле напрямую от "Газпрома" или "гражданам-собственникам страны" из собственно украинских скважин по цене "добыча+транспортировка". Смысл Украины не в этом. Смысл - в максимальной капитализации властной вертикали, а не социализации страны. Поэтому любые реформы "Нефтегаза" - это та же стая, только группами. Впрочем, возможно, что какую-то из групп бросят на заклание, выведя активы и навесив долги. Законы Украины это позволяют. Поскольку позволяют те, кто эти законы пишут и контролируют. Возможно, некоторые предприятия смогут благодаря этим же законам обрести некую самостоятельность, обретя прикрытие или в Европе или в России. Теперь интересно, как именно будет реформирован "Нафтогаз", с целью, чтобы его не разобрали, как ранее разобрали флот, авиацию и космонавтику, или же с целью наоборот, разобрать по новым вкладчикам вместо многострадального народа, как номинального сообщества собственников подобных государственных монополий.

Роман Лискин, журналист:

Приватизация нефтяного гиганта началась. Когда приглашают компанию Ernst&Young - значит, хотят капитализироваться. Если разделяют на разные компании - это дает возможность снижать риски влияния на менеджмент, тем более с НАК "Нафтогаз", подобное происходило. И разумеется, повысить стоимость компании. Немного смущает скорость происходящего. Дата акцепта - 18 января 2013 г., конечный срок подписания договора - 17 февраля 2013 г.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Приватизация НАК «Нефтегаз Украины» после разделения ее на несколько предприятий давно ожидалась. Под это была подготовлена и соответствующая законодательная база, 12 мая 2012 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Закон Украины «О трубопроводном транспорте» относительно реформирования нефтегазового комплекса».

Но в Давосе произошло ещё одно знаменательное событие, о котором с восторгом пишет британская Financial Times. «В присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией "Недра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. Потенциальная сумма контракта - 10 миллиардов долларов с лишним, это будет крупнейшая в Европе инвестиция в "нетрадиционные" месторождения газа, а также крупнейшая зарубежная инвестиция в Украине», - отмечают журналисты Роман Олеарчик и Нил Бакли.

Однако на Украине это соглашение между нидерландской компанией Shell и малоизвестной отечественной компанией «Надра Юзовская», зарегистрированной, по словам народного депутата Украины Александры Кужель, в спальном районе Киева, вызвало много вопросов. По упомянутому соглашению иностранцы возьмут почти даром богатства украинских недр, нанеся экологический ущерб украинским чернозёмам, а эта самая «неизвестная» отечественная компания получит 15% дохода. Зарубежные эксперты считают, что вообще, добывать сланцевый газ у себя – невыгодно. По данным европейских СМИ, французские власти в последнее время отклонили 7 заявок на разработку сланцевых месторождений в связи «с высоким риском для здоровья людей и состояния окружающей среды». Таким образом, Украина станет отстойником транснациональных корпораций на невыгодных для страны, но выгодных для группы лиц, условиях соглашения о совместной добыче сланцевого газа. Фактически украинская власть продала богатства недр, находящиеся в земле, под условие самовывоза, с последующей рекультивацией земли за счёт следующих поколений. Думаю, что в ближайшее время украинский парламент заставят принять стандартный закон (колониальный, для стран 3-го мира) по СРП (об условиях раздела продукции от добычи).

Напомню, что с денонсации подобного соглашения о совместной добыче нефти на Сахалине на условиях раздела продукции от добычи, начинал свою президентскую деятельность Владимир Путин. В 2004г. Путин окончательно ликвидировал закон “Соглашение о разделе продукции” и 260 соглашений. По этому закону огромное количество месторождений находились вне российской юрисдикции и деньги за добычу российской нефти поступали не в бюджет, а в первую очередь британской компании Shell на её личные расходы, а если что-то оставалось, они отдавали России. В.В.Путин высказался по этому поводу в 2006 г.: “Мы и сейчас ничего не получаем, а если они увеличат свои расходы, мы еще 10 лет вперёд не будем ничего получать”. После ликвидации колониального закона и введения нового законодательства о налогообложения, поступления в российский бюджет увеличились в 3-4 раза. Выдавленная же из России ТНК Shell осваивает новую колонию -

Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть