На Украине хотят запретить использование букв Ы, Ъ и Ё: мнения

Проблема с буквами кириллицы существует не только в умах украинских националистов-борцов против русского языка
18 января 2013  18:12 Отправить по email
Печать

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, авторы которого оппозиционные депутаты предлагают запретить использование букв Ы, Ъ и Ё. Депутаты предлагают на уровне законодательства определить отправление телеграмм либо на украинском, либо иностранном языке, только с использованием украинского или латинского алфавита. Таким образом, будут отсутствовать буквы «Ы» и «Ъ», а Ё будет заменена сочетанием «ЬО» и «ЙО.

ИА REX: Не получается в целом успешная борьба с русским языком, решили отменять по буквам?

Григорий Трофимчук, политолог:

Проблема — гораздо шире. И связана она даже не с исчезновением русского языка в мировом масштабе, а с постепенным таянием кириллицы как таковой. Не только литеры «Ы», «Ъ», «Ё» вызывают неудобство у создателей и пользователей тех или иных клавиатур и политических режимов. И к другим сугубо русским буквам, которые, действительно, на практике выглядят достаточно коряво, скоро возникнут тяжёлые вопросы: «Ж», «Щ», «Ю», «Ф», «Ц».

Что касается «Ё», то тут претензии надо обратить совсем не к Киеву: Москва сама убила эту отдельную прекрасную букву. Существуют опасения, что скоро отменят и букву «Й», которая вполне может быть заменена, по аналогии, более простой и унифицированной «И».

Кстати, прислушайтесь к некоторым российским эстрадным исполнителям: Леонтьев никогда не пользуется звуком «Я», неизменно произнося его как «ИА», чего в принципе сейчас и хотят украинские законодатели.

Здесь стоит отметить, слегка уйдя от политики, что этот набор отечественных букв всегда вызывал ужас у российских (ранее советских) дизайнеров, которые не могли пользоваться красивыми, современными иностранными шрифтами, так как те не предусматривали исключений из правил для таких случаев, эти буквы уже тогда не вписывались в контекст. Стоит также напомнить, что эта проблема восходит к гражданским реформам Петра I, который попытался быстро, и достаточно грубо, сломать русские звуки под латинский шрифт. В итоге получилась даже не кириллица, которой Русь пользовалась раньше, а некий промежуточный вариант между ней и латиницей, которым пользуется до сих пор почти всё постсоветское пространство, включая Украину.

Новая, демократическая Россия рано или поздно сама столкнётся с этой проблемой, так как русский шрифт крайне плохо коррелируется с английским, к которому пришёл весь мир после распада СССР, удерживавшего русский язык в качестве одного из ведущих.

Однако на этом пути существует опасность того, что РФ снова всё сделает не так: вместо модернизации русского шрифта вернётся ко всем этим пещерным, но предельно «патриотическим», «ятям», а также дореволюционному произношению всех этих «аз», «буки», «веди» и «живот», чтобы потом, после года общественных мучений, вновь возвратиться к привычному (ленинскому) букварю.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

За двадцать лет работы в журналистике много чего мне довелось увидеть, но, признаюсь, Ирине Фарион и её коллегам удалось меня удивить. Во время избирательной кампании партия «Свобода» выпускала предвыборные ролики, в которых украинцев пугали тем, что придут злые москали и вместо исконной буквы i введут на Украине русскую ё. Тогда это казалось не более чем тонкой шуткой. Оказывается, всё гораздо серьёзней. С такими защитниками украинского языка начинаешь опасаться за его судьбу.

Кирилл Мямлин, публицист:

«Не мытьём, так катанием». Всё это напоминает анекдот — «выколю себе глаз, чтобы у тёщи зять был кривой». Зато народу дают отвлекающий «образ врага» — чтобы меньше обращали внимание на провальную ситуацию в экономике и социальной сфере — куда завёл ветхозаветный капитализм и носители идеологии «золотого тельца».

Александр Белковский, журналист:

Заголовок, разошедшийся по украинским СМИ «Рада предлагает запретить русскоязычные телеграммы из Украины с буквами „Ы“, „Ъ“ и „Ё“» («Комсомольская правда в Украине», 14.01.2013) не соответствует действительности. Дело в том, что авторы законопроекта — депутаты Мария Матиос и Ирина Фарион, а также Владимир Яворивский,— это ещё не вся Верховная Рада. Думаю, что этот законопроект «оранжевой» троицы останется на бумаге. Проблема в другом. Попытки изуродовать русский язык предпринимались и ранее. Например, в средине 60-х в газете «ПРАВДА» была опубликована критическая статья о новаторах-филологах, предлагавших во всех случаях ставить после буквы «ц» букву «и». Автор статьи показал, как будут выглядеть, с учётом новшества, известные пушкинские строки:

«Вы ж, голубушки-сестрици,

Выбирайтесь из светлици...».

Пережили 60-е, переживем и нынешнее лихолетье. Просто нужно помнить бессмертные слова Ивана Сергеевича Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» Забудем — и из русского языка сделают точно такой же потешный, «обезьяний язык» (новояз), как и из украинского. Одна «членкиня» чего стоит! Главное — не отчаиваться.

Александр Хохулин, журналист:

Распространённое мнение о том, что для успешной политики требуются программы развития экономики и повышения благосостояния населения, способность создавать новые рабочие места, укреплять обороноспособность и заниматься социалкой в наших обществах срабатывает не всегда. Украинские националисты за два десятилетия не создали ни единой материальной ценности и живут только за счёт постоянного педалирования вопросов языка, истории и государственной символики. К примеру, ожесточенно борются против русских букв. Тем не менее, смогли занять практически половину политического спектра страны и сегодня определяют внутреннюю и внешнюю политику Украины. В соседней России достаточно гулять по проспектам и с чувством выкрикивать «П-п-подлецы!» — каждый день покажут по телевизору, а к интонациям выкриков будут с озабоченным вниманием прислушиваться лидеры иностранных государств. Занятие приятное и полезное для себя. Увы, вредное для государства.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да уж, украинским нацистам всё неймётся. Особенно умиляет то, что они озаботились телеграммами — неужто сейчас, в век мобильных телефонов, компьютеров, айпадов, интернета, электронной почты и скайпа кто-то ещё отправляет телеграммы? В общем, эта идея украинских нацистов ещё раз подтверждает, что русофобы всех мастей, начиная от большевиков, и заканчивая современными украинскими националистами, испытывают какую-то иррациональную ненависть к русскому языку и к нашей священной кириллице, и пытаются её урезать (под предлогом упрощения и усовершенствования) и сравнять с западными, созданными на основе латиницы алфавитами, в которых букв гораздо меньше, чем в кириллице — так, большевики в своё время удалили из русской азбуки «яти и еры». А в наше время духовные, а может, и кровные потомки большевиков, пытаются то убрать из русской азбуки букву Ё, то вообще перевести русский язык на латиницу. Так что теперь нам придётся, дабы дать ответ всем этим чемберленам, демонстративно начать употреблять букву Ё, а в перспективе — возвращаться к юлианскому календарю и возвращать в русскую азбуку многосрадальные яти с ерами. ТакЪ победимЪ, и это уже не шутка. Что до этого закона украинской «оппозиции», то я надеюсь, что принят он не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть