Катар создал макеты для тренировки штурма Дамаска спецназом: мнения

Если в Сирии свергнут Асада — любой новый режим ухудшит положение простых сирийцев
17 января 2013  10:23 Отправить по email
Печать

Сирийское государственное ТВ показало спутниковые снимки макета дворца республики и площади Омейядов в Дамаске, которые выстроены в Дохе, Катар, — пишет израильский сайт PostScriptum. «Снимки якобы попали в распоряжение сирийцев от китайской корпорации ZTE. Снимки подтверждают „намерение Катара свергнуть существующий в Сирии государственный строй“ сообщает сирийское ТВ. Макеты площади и дворца выстроены рядом с комплексом зданий телеканала Al-Jazeera. Сирийцы утверждают, что снимки президентского дворца невозможно получить с помощью сервиса Google Earth», — сообщают израильтяне.

ИА REX: Всё спроектировано по ливийским лекалам?

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

Символично, для законного правительства Сирии, что информация о строительстве на территории Катара, макета комплекса зданий Дворца республики, появилась в канун начала завершающего этапа самой выдающейся победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этих числах в 1943 году, 70 лет тому назад, начался завершающий этап операции «Уран», ликвидация Сталинградского котла немецко-фашистских войск силами Донского фронта (операция «Кольцо»), которая завершилась 2 февраля 1943 года полным разгромом окруженной группировки противника.

Если проводить исторические параллели, то у правительства Башара Ассада осталось не так много времени до отражения полномасштабной агрессии объединенных сил оппозиции с прямым участием регулярных сил специальных операций других стран.

Для законного правительства Сирии, с появлением этой информации, наступает решающий момент, когда события могут развиваться по уже опробованному ливийскому сценарию. Подготовив и осуществив на построенном макете широкомасштабную дезинформационную операцию, с использованием международных СМИ, противники законного правительства Сирии в совокупности с международным терроризмом, обеспечат в глазах мирового сообщества легализацию действий сил специальных операций арабских стран и стран НАТО, косвенно или прямо участвующих в агрессии против Сирии. Данная операция направлена на устранение от решения сирийских вопросов ООН, Совет Безопасности ООН, изолирования России и Китая от решения вопросов по Сирии.

Инициаторам смены власти в Сирии ничего не остается, как активизировать свою деятельность и деятельность бандформирований по скорейшему решению вопроса и свержению законного правительства Сирии. Показанный макет замка не означает, что там будут имитировать и просто показывать на весь мир в информационных целях штурм дворца республики, снимая мультики и рекламу. Наоборот, это говорит о том, что на этом макете будут тренироваться те, кто действительно, в самое ближайшее время может пойти на его штурм, как это было и в Триполи. Значит сроки решительного наступления боевиков, и не исключено, что при поддержке сил специальных операций различных стран, в том числе и возможно Катара, приближаются.

Анализ показывает, что территории, которые контролируют боевики, медленно, но постоянно расширяются, а войска не достаточно эффективно справляются с уничтожением боевиков, неся при этом потери.

Нужно правительственным войскам срочно изменить тактику и применить весь арсенал имеющегося в армии вооружения. Что это значит. Если боевики засели в школе, то зачем её штурмовать, тратить на это время и нести потери, тем более что как правило, здания имеют повреждения. Школу всегда можно построить заново и сделать её ещё лучше, а вот власть можно упустить, нанеся урон не только лично себе, а и всему сирийскому народу. Значит нужно выводить на прямую наводку танки, орудия (а применение пушек, гаубиц, практически, в проходящих через интернет сюжетах не просматривается) и сравнивать с землей тот объект, где засели боевики. И так методично расчищать территорию от боевиков. Только такая тотальная тактика уничтожения боевиков может принести плоды победы. На другие действия у правительства Башара Ассада может не хватить времени. Это не антигуманно, а истинно гуманно, прежде всего, к мирному населению. Чем скорее будут уничтожены боевики, там быстрее настанет мир на истерзанной сирийской земле.

Снова возвращаясь к исторической победе советского народа, нужно сказать, что главным элементом, в дополнение к внезапности, в решении стратегической задачи разгрома группировки противника в Сталинградской операции являлась артиллерия, которая методично, сосредотачивая свои усилия на избранных направлениях, при соотношении всего 1.5:1, обеспечила действия остальных сил и средств наступающих фронтов. В это время численность окружённых войск ещё составляла около 250 тыс, а численность войск Донского фронта всего 212 тыс. Но правильное применение сил и средств, решительность действий и высокий профессионализм командования Красной Армии обеспечил разгром одной из самых больших группировок противника.

Есть и другая причина, это то, что международный терроризм, который сейчас действует на территории Сирии, против законного правительства, выбирает для объектов в современных условиях, многонациональные государства, сея там вражду и междоусобицы, расшатывая страну изнутри. И на эти особенности политикам тех стран, где ещё нет войны, нужно обратить особое внимание. Советский Союз выиграл войну и благодаря тому, что в стране был единый советский народ, сражавшийся не за национальность, а за страну, за Родину. Так и сирийским войскам и сирийскому народу нужно понимать, что чужой режим будет во много раз хуже, чем тот, который есть, даже если его будут избирать под эгидой демократических выборов. Он своим существованием будет обязан тем силам, которые его привели к власти, а значит полностью работать во вред Сирии и её народа.

Быстрые и существенные победы правительственных войск, подкреплённые соответствующей информационной операцией, положительно скажутся на отношении большей части населения Сирии, и её поддержке законному правительству, что обеспечит решающее действие в недопущении скрытой агрессии иностранных государств.

70-я годовщина завершения стратегической Сталинградской битвы (2 февраля 1943 года) должна стать переломным моментом в борьбе сирийского народа с международным терроризмом.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Информационные операции на сирийцев бесполезны. Во-первых, сирийцы и так «отлучены от церкви», им деспотия Саудов запретила доступ на хадж в Мекку. Соответственно сирийцы ждут от СМИ Залива подвохов, не меньших, чем в Ливии. Во-вторых, Асад проявил себя как нынешний Салах-Ад-Дин (Саладин) и тем, кто за Сирию Асада сражается, картинки настроения сражаться не уронят. В-третьих, жителям тех мест уже 2000 лет сложно повредить ложью, они видели ложь в таких количествах, как никто другой...

Вероятно, спецназ Катара создал макет для отработки штурма тождественного объекта в Сирии. Понятие «спецназ Катара» включает наёмную армию похожих на семитов отставников спецслужб мира, которые уже как-то засветились при штурме Триполи, очень грамотно взаимодействуя с артиллерией и авиацией НАТО. И после штурма Триполи. Вероятно, готовится квалифицированный штурм дворца в Дамаске. Этим макетом Катар расписался в агрессивности против Сирии. Конечно, если он не признает, что ему этот проект парка и строения продали как оригинальный, сплагиатив.

Асад вполне может проявить встречное радушие. Например дать повстанцам захватить ракеты дальнего радиуса действия и дать атаковать дворец Омейядов, только в Катаре. И даже дать выступить с заявлением об этом. А если потом ракеты разнесут не дворец, а газовое хозяйство Катара, то Асад тут совсем не причём, это всё катарские интриги.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Почему именно ливийским? Советские спецназовцы тоже отрабатывали операцию по свержению афганского президента Амина на макете его резиденции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
18.01.2013 00:33, #4790
А макеты не могут взрываться?
Вместе с тренирующимся контингентом?
А там, говорят, поблизости и сама Джазира - тоже не плохо.
А?
Кстати, если в центре столицы и рядом с Джазирой, то декорации скорее не для тренировок, а для съемок дезы (фейка). Но в любом случае бутафория горит лучше, чем прототип.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть