РПЦ предлагает вернуть налог на бездетность и малодетность: мнения

Священнослужителями движут корыстные интересы церкви или государства
14 января 2013  10:04 Отправить по email
Печать

В эфире радиостанции «Голос России» глава синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Московского патриархата протоиерей Димитрий Смирнов рассказал о том, что он выдвинул предложение о возвращении налога на бездетность и малодетность. При этом священнослужитель не рассказал, когда и кому он предложил ввести такой налог. «Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей... или не можешь, то поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом», — заявил Смирнов. При этом собранные деньги священнослужитель предложил направлять на поддержку семей, которым не хватает собственного заработка на воспитание детей, а также семьям-усыновителям. «Надо той семье, русской семье, которая готова усыновить ребёночка, дать этот миллион за вычетом, допустим, ста тысяч. А на эти сто тысяч собрать специальный аппарат, который бы приглядывал, куда идут эти деньги», — предложил Смирнов.

ИА REX: Почему РПЦ выступает с такой инициативой? Дела-то мирские?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

С начала 90-х годов прошлого века огромное число нормальных российских семей не произвело на свет больше 1 ребёнка. Хотя эти родители очень хотели, могли иметь много здоровых, сильных и красивых детей — трёх-четырёх как минимум. Однако на такой подвиг их не вдохновила ни церковь, ни власть, ни экономика свободной России.

Этим семьям не надо было тогда никакого материнского капитала, они хотели только одного: уверенности в завтрашнем дне, которая — единственная — является двигателем русской демографии. Сегодня уже другому, следующему поколению российских семей предлагается совершить гражданский «подвиг», так как уверенности в завтрашнем дне, видимо, стало на порядок меньше. Ипотека на квартиру для молодой семьи, когда она должна деньги кредиторам чуть ли не до самой своей смерти, преподносится как высшее социальное благо. Сколько при этом необходимо денег на всё остальное, не менее важное для воспитания всего лишь одного ребёнка, никто не считал, так как цифры приводят в ужас.

Тот же протоиерей Димитрий Смирнов заявлял о том, что в США само государство выплачивает установленную сумму для усыновления детей, в том числе российских. Почему же он не обратился к российской власти, чтобы и она ввела такую норму? Почему «подвига» ждут снова от простого, нищего гражданина? Почему Смирнов не попросил действующую власть снять некоторую сумму с российских олигархов по акту «Димы Яковлева», а инициировал дополнительный налог на тех же забитых реформами россиян? Именно такие детали и провоцируют отдельные общественные элементы на обвинения в сращивании церкви и власти, на прямые действия против РПЦ.

Церковь — институт исключительно социальный, сердобольный, сострадательный, дающий кров и душе, и телу. Именно она в трудные для страны и её брошенных детей (среди которых всё больше инвалидов) годы должна взять эту адресную группу к себе под крыло, разместив как воспитанников детских домов, так и беспризорных по многочисленным церковным зданиям — освободив не один, а все детские дома РФ без исключения. Или «кровавый палач» Феликс Дзержинский, который в своё время занимался российскими беспризорными, был лучше, выше и чище церкви?

Непродуманные заявления представителей РПЦ уже безо всяких там Pussy Riot продолжают накалять обстановку вокруг неё.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

РПЦ активно пробует, где кончаются духовные дела. Пробует почему-то по-мирски, а не духовно, то требует кого-то посадить, пресечь, ударить рублем. Проблема усыновления в России не только и не столько в деньгах. Концепция семьи в русской культуре — это семья, основанная на кровном родстве, «моя кровинушка». В России весьма неохотно усыновляют детей, не являющихся родственниками. Отсюда же следует скудное финансирование и малый интерес политиков и доброхотов к делу усыновления. Было бы замечательно повести российскую православную общественность к новым типам семей, основанных не только на кровном родстве, но вряд ли в этом поколении РПЦ способна это сделать. Может быть, тут и материальный интерес церкви присутствует. Ведь в США огромная система организаций усыновления в руках Католической церкви, и это прибавляет веса и влияния. Причём, частные пожертвования в этом бизнесе — всего лишь 10%, а остальное — государственные дотации. Возможно, владыка надеется получить для церкви долю в похожем бизнесе, создать тёплые места для своих людей. Всё-таки почетней акциза на водку и табак.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

На мой взгляд, надо, чтобы российское государство финансировало помощь многодетным семьям и сиротам за счёт доходов бюджета от продажи углеводородов, а не лезло в карман к своим гражданам.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Гораздо лучшая логика состоит в том, чтобы не брать поборов с семей, рождающих детей. Снизить им налоги. Не докучать державой. Например, за каждого последующего ребёнка снизить налоги на имущество и доходы на четверть, а за пятого и последующего ребёнка — доплачивать. Но, похоже, РПЦ, как и государство, не умеют отказываться от поборов ради рождаемости.

И их задача — сначала выдрать деньги под любым предлогом, а потом — милостиво разрешить блага послушным именно им персонам. За этим всем скрывается невидимая сила банков. Именно банкам за счастье и успех тот самый «лишний» для семей денежный оборот. Именно они заинтересованы в «собрать-раздать», вместо «оставить в покое». Именно банки стоят за многими решениями всевозможных публичных фигур, ничуть не афишируя этого. И это не только в России, это везде.

Роман Лискин, журналист:

«А на эти сто тысяч собрать специальный аппарат, который бы приглядывал, куда идут эти деньги», — предложил Смирнов. А не в самом ли аппарате дело? Желание собирать десятину не оставляет РПЦ. Не в ворота, так через хлев.

Напомним, что ранее на Украине депутаты Верховной Рады рассматривали аналогичный законопроект, вызвавший негодование в обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chehov
Карма: 170
14.01.2013 14:11, #4753
Что вы плачете? Это не позиция церкви, а позиция одного человека. Димитрий Смирнов спец "по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами" к налоговым органам как бэ не относится, но, видимо, очень хочет поближе к деньгам. Я лично ничего не имею против Российской православной церкви, но некоторые завяления некоторых ее деятелей вызывают ужас.

Никто никогда не полюбит власть, пока власть действует по принципу "старайся, а то хуже будет". "Хуже" - все уже видели, хочется посмотреть как оно бывает "лучше". "Старайся и станет лучше" - простая действующая мотивация, которую применили в материнском капитале и таки сработало.

Церковь на то церковь, чтобы проповедовать и помогать страдающим. Похоже, что сейчас они помогают давая всевозможные интервью по телевизору, оставляя сообщения в твиттере.

Да, и если уж спец заговорил о "подвиге рождения детей", то пусть выдает орден иль медаль желательно из драгмета.

P.S. В 2013 году материнский капитал составляет аж 408 960 рублей, но кто об этом знает?

14.01.13 15:09 - Сообщение отредактированно модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть