Нужна ли русским европеизация: мнения

Справедливость для всех в России - утопия или реальность
10 января 2013  11:46 Отправить по email
Печать

Философ и блогер, кандидат философских наук Валентин Гринько в своём блоге предлагает порассуждать о русском характере и национал-демократах.

«Национал-демократы любят указывать в качестве одной из своих основополагающих программных целей европеизацию русских. Дескать, коммунисты перебили всех господ, „право имеющих“, установив „диктатуру рабов“. А мы, типа, в противоположность большевикам идём по европейскому пути — стремимся поднять всех русских до положения тех самых умученных комиссарами господ. В глазах национал-демократов цель эта выглядит столь же безупречно благородной (всех сделать аристократами — разве это не прекрасно?), сколько и благородно прагматичной: все русские должны получить права и собственность. Ну, разве это не замечательно, разве не здорово?», — задаёт вопрос блогер Гринько.

«Вся фишка в том, что и справедливость, и правда (право, истина и т.п.) не падают с неба сами по себе, ни от кого не завися, а являются понятиями локальными, историко-экспериментальными, то есть субъективными. В качестве социальных норм справедливость и правда требуют конвенциональности, то есть общественного признания (в гражданском обществе — общественного договора)», — отмечает философ.

ИА REX: Можно ли согласиться с тезисами господина Гринько?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Все эти рассуждения уже были век назад. О богоизбранности народа, «православии-самодержавии-народности», и, в конечном счёте, справедливости. Кстати, и тогда Российская Империя была крупнейшим экспортёром нефти и производителем самых мощных бомбардировщиков в мире. То же самое было и в позднем СССР, и в предвоенном СССР. То же самое — и теперь. А теперь — можно подумать, о том, влияют ли доходы от нефти, мощность бомбардировщиков и справедливость на судьбу страны, и как они влияют. И не пахнет ли очередным кровавым развалом с такой вот «справедливостью». Справедливость конечно прекрасна, но она тоже зависит от матчасти. Допустим, нам в СССР остро необходимы нефть и хлопок, и нам их никто не продаст, кроме наших кавказских и азиатских республик. А они не требуют слишком многого, а хотят официально бракосочетаться с 16 лет в Азии и с 17 лет на Кавказе. Казалось бы, небольшая уступка русских, что вправе бракосочетаться лишь с 18 лет. Но к 18 годам у узбечки могло быть (и чаще было) уже двое детей, и вся социалка разворачивалась в Азию и на Кавказ. По законам простой математики — СССР превратился бы в Кавказ-Азию уже очень скоро. А если бы было ещё пару войн с белыми сородичами, то СССР стал бы Кавказ-Азией ещё быстрее. И в Кремле правили бы аятоллы, превратив башни в минареты.

Поэтому национал-демократы могут заявить, что высшей справедливостью будет право на жизнь для русских и русской культуры. А все остальные справедливости вторичны, и с точки зрения биологии и с точки зрения математики. А почему нынешние национал-демократы хвалят институт дворянства, ругают тысячелетнее понятие «советов» и совпадают во мнениях с прозападными компрадорами и, что менее заметно, «хором молчат» про реституции, что подрубили страны восточной Европы и Балтии, приведя к жуткому оттоку населения — неплохо бы их спросить подобней. Не исключено, что национал-демократия лишь упаковка, а внутри точно такая же начинка, как у «чубайсо-гайдаров».

Олег Насобин, блогер и бизнесмен, владелец марки российской косметики «Green Mama» (Франция):

Как это «не падают с неба»? Прежде всего, «Справедливость» и «Право» нельзя сунуть в одно лукошко и перемешать. Это разные понятия. Далее: человеку дана Совесть. Это интуитивное чувство справедливости и правды. Никакой бессовестный «общественный договор» невозможен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть